Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2829544 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #250 : 12 Февраля 2009, 14:35 »

Я просто очень хочу разобраться во всем. Дело в том что я посещаю этот форум уже года три. Но редко что-то писал. Я просто считал невозможным для себя вступать в дисскуссию не зная материла. Только собрав коллекцию фотографий, документов, открыток, прочитав все ветки этого форума (еще старого) посвященные Брестской крепости от начала до конца, прочитав все доступные мне книги и облазив интернет я посчитал что готов поделиться моими выводами с уважаемыми мною участниками форума. Кстати, я ведь тоже раньше думал что на старой фотографии Бригидские ворота. Более того, очень в это верил. И именно прочитав одно из замечаний, еще на старом форуме об этой фотографии, я, несмотря на нежелание в это верить, все равно засел со всеми моими материалами и сопоставив все пришел к неутешительному но единственному правильному выводу - это Трехарочные. Причем не все доказательства этого я здесь привел. Их гораздо больше.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 16:28 от OLEG 75 »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #251 : 12 Февраля 2009, 14:48 »
Цитировать
Судить по этому макету ничего нельзя. Бросается в глаза крупная недостача зданий, которые есть и на фотках до-, во время-, послевоенных и планах. Макет делали на "глазок" в советские времена. Будучи школьниками ходили в музей и уже тогда удивлялся несоответствию макета тем руинам, которые имеются.
Да, я тоже заметил несоответствия. Но все-же, казалось, макет из музея обороны крепости. Они то должны знать что выставляют ......
Цитировать
Князь, молодец. Спасибо большое за фотки и за интерес к теме.
Признаться все Ваши доводы, и выводы убедительны. Я сам буквально до недавнего времени полагал что заложенные Трехарочные это и есть Бригидские. Вводил в заблуждение одинаковый мост. Разглядев архитектурные украшения пришел к выводу что это все-таки Трехарочные. Вы подтвердили этот вывод. Есть пара вопросов по вашим шикарным фотографиям. Вот Ростислав писал в книгах что круглые сооружения на территории Цитадели - суть - уборные.... Вопрос: Двухэтажные? Или это что-то другое? И еще на фото четко видна разноцветная кровля на 333 СП и рондо. Это обновленная и старая кровли? или окрашивалась? а если окрашивалась то в какой цвет?
Спасибо за добрые слова. Ведь все что я пытаюсь разыскать, в сущности, ведь не только для меня но и для всех интересующихся крепостью.
По поводу круглых сооружений я тоже думал. Может ли быть двухэтажный туалет? Не скажу что там было в 1941. Но в 1915 в одной был гараж легковых автомобилей, в другой кухня пожарной каманды, а о двух других я пока ничего не нашел. В любом случае эти здания строились для другого.
Насчет кровли скажу что немцы а позднее и поляки перекладывали кровлю на тех зданиях которые особенно пострадали от пожара 1915 года. Так что это не краска.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #252 : 12 Февраля 2009, 15:46 »
А пока пара других:
Это бригитский мост. Анно 1915 год. Можно легко сравнить с тем что есть сейчас.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #253 : 12 Февраля 2009, 15:57 »
"Наша батарея ведет огонь по крепости" 1941

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #254 : 12 Февраля 2009, 16:00 »
Князь, все в порядке, когда незалогинившись ходишь не видно приаттаченных файлов. В воротами все верно, уже вопросы эти поднимались была путанница с мостами да и с трехаросными сделанными позже воротами. Спасибо за фотографии, если не жалко, то делистесь материалом. :)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #255 : 12 Февраля 2009, 16:01 »
"Польские пленные закапывают трупы лошадей. Крепость Брест. 22.09.40" (!!!)
Где точно в крепости понять сложно. В годе автор явно ошибся. На заднем плане видна решетка Ощевского.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #256 : 12 Февраля 2009, 16:04 »
 "Почему (они должны были погибнуть?) Цитадель. Брест-Литовск. 20.09.40"

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #257 : 12 Февраля 2009, 16:07 »
Завтра буду в крепости, сфоткаю основания моста возле трехарочных.
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #258 : 12 Февраля 2009, 16:52 »
Alexander, знакомые фоты  ;)


Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #259 : 12 Февраля 2009, 17:00 »
Возможно, скоро эти опоры уйдут в историю. Мост аварийный, должны были начать реконструкцию вместе со штыком - не хватило денег. Г-н губернатор попенял г-ну Губаренко: "Чего ты у президента больше не попросил?".
Напомню, что нынешний начальник крепости благодаря длительной переписке и личному приему у главы РБ выбил 2,2 млрд на реконструкцию штыка (титановые листы болтались на заклепках, внутренняя ферма корридировала, подфундаментные противовесы тоже свое отслужили).
Есть вероятность, что сразу после юбилейного праздника города, т.е.29.07. с.г. мост все-таки начнут курочить.