Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2484070 раз)

Solaris

  • Гость
   Автор книги - советник, пресс-секретарь Президента СССР, Андрей Грачев. полный вариант книги:
- "Горбачев. Человек, который хотел, как лучше..."
 [Июль 2001, издательство ВАГРИУС, http://www.vagrius.com]

http://lib.ru/MEMUARY/GORBACHEV/grachev.txt_with-big-pictures.html
/….не стоило ему в августе уходить в отпуск при всей накопившейся усталости. "Бросить бы все, - говорил он Черняеву. - Но на них ведь бросить придется. Мелкая, пошлая, провинциальная публика". В устах ставропольчанина последний эпитет звучал особенно убийственно. Отдохнуть от этой "публики" ему удалось ровно две недели.\



« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 11:02 от Solaris »

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Так может быть и стоило сразу указать источник информации?
Кстати, - там у автора соответствующая глава в книге так и называется?! - "Последняя неделя совка"?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
6 часов утра 19 августа. Понедельник. Начало рабочей недели...
Поэтому жители ... не знают о въезжающих в Москву танках.
ЦТ меняет программу передач. В эфире с утра «Лебединое озеро».
В программе передач, в «РГ», было «Лебединое озеро», после «Время», в 21.40. и фильм:- «Только 3 ночи».
...Цель ГКЧП - сорвать подписание Союзного договора, который и разваливал ...
Ещё раз повторяю - всё в этих абзацах - пурга. Даже не ложь, а именно пурга. Программа передач была изменена не 19, а 20 августа. 19 августа она изменилась только после обеда. Танки въезжали в Москву не в 06:00 утра, по крайней мере я их увидел въезжающими на Лубянку только по пути на работу (практику) в институте, который возглавлял Шохин, на тот момент - учёный, ученик Б.В. Ракитского, который до августа 1991 года отстаивал права рабочих, это была тема его диссертации и книг, которые им были написаны вместе с его учителем. Возглавлял он тогда "Институт проблем занятости", одним из его заместителей был как раз как-то здесь упомянутый "украинский" А.Г. Вишневский. Не думаю, что танки шли от окраин Москвы до Малой Лубянки аж три часа! Шёл мелкий дождик. Люди совершенно танков не пугались, со многими танкистами завязывалась беседа, они сами не знали, почему их ночью подняли по тревоге и ввели в Москву. Моя девушка на тот момент, которая поехала со мной на работу (практику) - угощала танкистов сливами. Не были в Москве - не пишите пургу и не копипастите чужую чушь. Кстати, если напишите, что в ночь с 19 на 20 августа вокруг Белого дома была толпа защитников - то это тоже будет пурга. Там практически никого не было. А вот когда 20 августа по Москве начали распространять слухи, что всю молодёжь, учащуюся в ВУЗах - призовут в армию, что бронь отзывают - вот тут молодёжь к Белому дому и потянулась, да и то не вся, а только "майданутая" часть. Она и сейчас толпами ходит за пророком Навальным.

Solaris

  • Гость
Так может быть и стоило сразу указать источник информации?
Кстати, - там у автора соответствующая глава в книге так и называется?! - "Последняя неделя совка"?

 

 актинометр, нельзя! интрига дискуса пропадёт!  Щас  много "гаврошей" повылезло, которых  не было в Москве 18 августа 1991 г ...
 Что уже типично, а их "девушки 12 летние" были со сливами, травили бойцов ими(сливы особенно не мытые - оружие страшное... очень ПУТЧит)
 
  Уж подождите актинометр, минутку и тогдашний тинейджер воспоминать начнет, про то как всё было на самом деле 19 августа ;D согласовав пост с "конторой".
 
  После путча из конторы многие рванули, например, в математические историки, историко - архивного института
 Прошло 26 лет

 

 но им там работа по профилю есть и ныне.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 13:46 от Solaris »

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Ну мне-то проще. Я ведь был в это время в Москве. Нас, слушателей военных академий тогда даже отозвали из отпусков и было организовано патрулирование в центре Москвы. Наш начальник академии был назначен комендантом центрального района. Потом за это конечно поплатился должностью, но думаю, что это не стало для него неожиданностью. Так что в принципе в общем и целом обстановка в столице в эти дни мне известна.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
актинометр, нельзя! интрига дискуса пропадёт!  Щас  много "гаврошей" повылезло, которых  не было в Москве 18 августа 1991 г ...
Что уже типично, а их "девушки 12 летние" были со сливами, травили бойцов ими(сливы особенно не мытые - оружие страшное... очень ПУТЧит)
Уж подождите актинометр, минутку и тогдашний тинейджер воспоминать начнет, про то как всё было на самом деле 19 августа ;D согласовав пост с "конторой".
Многоликий, вы путаете всё!
Во-первых, в 1991 году я был уже давно не тинейджер! Уже в армии отслужил и уже заканчивал институт. У Шохина был на практике;
Во-вторых, 18 августа - это воскресенье! Программа телепередач не могла в этот день поменяться, так как никто не умер.
В-третьих, сливами моя девушка кормила танкистов в понедельник, когда мы вместе с ней поехали на мою работу. Танки ввели в Москву именно 19 августа.
В-четвёртых, самое главное: я-то был в это время в Москве в самом центре событий, а вы пишете с чужих слов. На каком расстоянии от Москвы вы были в августе 1991 года? Где грибы собирали, многоликий?

Solaris

  • Гость
https://www.1tv.ru/news/2016-08-19/308359-o_trehdnevnom_suschestvovanii_gkchp_i_sobytiya_avgusta_1991_goda_vspominayut_v_rossii


актинометр, наши оба директора(завод\институт) - тоже слетели, за приветствие ГКЧП, и за то, что приняли к производству (получив из Медвежьих озёр, "просьбу") и направили пару кунгов, для десантуры тамошней(читай готовые "воронки") из кузовного цеха, но остальные были не на ходу, хотя и стояли на отгрузочной площадке.
 
 Опосля злые языки утверждали, что технологам был дано задание, из див. Дзержинского на "браслеты", через райком.
 
 А вот из Видного(там полигон криогена), чохом мужики рванули к Белому Дому, в полной экипировке формирования ГО, вместе с зам директора Дудкиным. Это потом и спасло генерального директора.

 В остальном в Балашихе было тихо, лишь спустя какое то время стали приходить отзвуки событий.
 Например, дир. Музея революции Шумная приказала "завладеть" одним из троллейбусов с баррикад:- " ...хоть на себе тащите, но чтоб стоял утром во дворе, на месте броневика.."
 Потом девиц из фондового отдела ежедневно отправляла "на баррикады" - за артефактами: хоть буржуйками, хоть лозунгами и пр.
 Фотографа отправляла с ними.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Да сколько можно бред постить? Не было утром никакого "Лебединого озера"! Как должна была быть передача "С Добрым утром!", так и шла. Уже столько раз эти три дня разбирали, уж можно за 25 лет научиться пургу не копипастить! Недавно передача была про ведущих "Доброго утра", в том числе вспоминали и события 19 августа 1991 года.

Solaris

  • Гость

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Вот насчет передач по ТВ с утра - ничего не помню, обманывать не буду. После ночного патрулирования у нас в общаге до обеда был общий мужской сон. Одного офицера правда оставили на дневальстве. Он ходил по этажам с охотничьим ружьем, пока наши жёны готовили общий обед. Как выразился тогда наш нач/факультета: "не хочу, чтобы, говоря словами классика - вас всех за застали " в объятьях неги сонной".  Кто нас мог "застать" он не уточнил.  Этот "дневальный" был майор из Нижне-Тагильской дивизии - латыш по национальности. Он тогда ещё не знал, ЧТО ждет его уже через год после этих событий. А ждало его впереди - мотание в консульство за оформлением гражданства, затем поездка в Латвию - упрашивать местных, чтобы разрешили окончить военную академию "аккупантов" с пользой для новой латвийской армии. Впоследствии его (разумеется) выгнали из этой армии, даже посадили на время проверки. Во время встречи выпускников, спустя 20 лет, он горькими слезами рыдал, что не остался служить и жить в России.