Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1600330 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3260 : 20 Августа 2017, 19:44 »
Фот с пулемётным расчётом вообще говорит о том, что это одни из первых любительских съёмок штурма- это на 99% именно 22 июня. И "камрады" только вышли из боя. Для меня вообще эти фото одни из самых ценных за последнее время и по качеству и что, самое главное, по моменту съёмки.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3261 : 21 Августа 2017, 08:19 »
Нет, конечно это не утро 22 июня, а между вечером 22 (что вряд ли)  и 24.
думаю это с утра до вечера 23.


Причем этот расчет (ведущий огонь с вала)похож фигурирует на многих снимках. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3262 : 21 Августа 2017, 08:47 »
Нет, конечно это не утро 22 июня, а между вечером 22 (что вряд ли)  и 24.
думаю это с утра до вечера 23.


Причем этот расчет (ведущий огонь с вала)похож фигурирует на многих снимках.
+1.
Утро 23-го.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3263 : 21 Августа 2017, 10:36 »
На первом фото, такое чувство, что только проснулись.
Именно.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3264 : 21 Августа 2017, 11:14 »
...Или вернулись с ночных позиций.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3265 : 21 Августа 2017, 13:47 »
Друзья, обратите внимание на вид  немцев- они явно не пришли, а собираются идти, это первое, второе на кой принимать пленных в таком "обвесе"- это явно ребята были в бою и зашли "перекусить". Причём это ( я уверен на 100%) те пулемётчики, кто шёл в составе штурмовых групп как огневая поддержка.
Ростислав насчёт 23 я сильно сомневаюсь, ну может только что-то на Южном острове было, ведь пехотных боёв 23-го не было в Крепости.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3266 : 21 Августа 2017, 22:51 »
Пулеметчики кудато собираются. Обычно ленты носят либо в "кексе" или в коробке. Но на 49 патронов для удобства на шее. Интересен медик если знать что это за подразделение. Можно будет пробить кто он. Повязка и медподсумки( заметьте полные) указывает что это санитар. У помошника был один подсумок и другая повязка
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3267 : 22 Августа 2017, 21:40 »
Судя по нарукавной повязке с крестом на фото справа немец-медик.Имеется некое сходство его по фото (оттопыренные уши и нос горбинкой) с унтерарцтом Францем Приснером 1915 г.р. Службу проходил во 2 пб 133 пп, что совпадает с его боевыми действиями на Южном острове. Согласно учета Р.Гшепфа погиб 22 июня.Однако в "поминальнике" дата гибели 23 июня,что скорее всего соответствует действительности.
О событиях 23 июня М.Вехтлер писал:"...Я достиг цели и лежал со своим отрядом перед Центральным островом крепости,из которой из неопределенных мест открыли по нам сильный огонь русские пулеметы и снайперы.В 15 шагах от меня кто-то вскрикнул.Наш младший врач,совсем юный парень,прыгает туда,склоняется над раненым,вскрикивает и падает рядом с раненым.Затем со мной происходит невероятное,я прыгаю 15 м. вправо к нему,пытаюсь его поднять и унести оттуда - русские стреляют как дикие в 80 м. удаления от нас - мне не удается его унести и поэтому я с трудом тащу его в укрытие...".
Если все изложенное совпадает,то это последнее утреннее фото 23 июня Ф.Приснера.


Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3268 : 22 Августа 2017, 21:57 »
Коломыч, не поленился и пересчитал патроны в ленте. Никак 49 не получается, минимум в 2 раза больше.
Кстати обратили внимание, на заднем плане, перед отдыхающими немцами, стоит  сложенный станок от стационарного MG-34.Так что вполне могли быть те, кто собирался на валы в оцепление.
Я знаю, что ничего не знаю...

lerner

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #3269 : 22 Августа 2017, 23:11 »
Цитировать
В связи с появлением этих новых фото, особенно у Южных ворот, у меня возник вопрос - есть ли информация о том, сколько фотоаппаратов/фотографов было в подразделениях 45 дивизии, которые штурмовали Бресткую крепость? ..

А где в каком документе подразделения вермахта указывалось наличие фотоаппаратов на руках у л/с ?...

 Нана форуме. на ветке Техника Германии, есть пост, аж про 1ю мир. Войну и стальной «офицерский» фотоаппарат.
 Например, пика выпуск Leica достиг в 1938 г. (44 000 камер, с 1925 г. до конца II мировой войны было выпущено ~ 400 000 только фотоаппаратов Leica).
 Выпуски малосерийных моделей Leica (Leica Luftwaffe и др., по заказам военных составил 3000 шт), модели Leica IIIC "Luftwaffe", изготавливались с 1940 - 51 г., изготовлено 133 626 шт. Немцы для фотокамеры Leika в условиях суровой зимы на Восточном фронте выпускали улучшенные модели с шариковыми подшипниками на деталях механизма камеры. Иногда на шторку наносилась белая буква "К".  Военные Лейки, Leika для Люфтваффе, имели гравировку с № FL 38079, а на объективе надпись Luftwaffe
Есть упоминание, что практически каждый офицер Вермахта имел личный фотоаппарат.
 
См. трофей = Советский офицер с фотоаппаратом «Contax II»
 http://waralbum.ru/20605/