Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47690 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Оборона Брестского военкомата
« : 13 Февраля 2013, 14:55 »
Уважаемые коллеги, возможно у этой теме не совсем то место где сравниваются воспоминания очевидцев и участников,но вроде раз воспоминания, то и такой небольшой анализ к месту.После того как я насмерть сцепился с одним из "знактоков" Войны вообще и Брестской крепости ( и в самом городе) в частности, получив кучу "эпитетов" в виде- Полицай, Фашистский прихвостень и Очернитель(это из цензурных!),решил перечесть не только то, что написано у Р.Алиева, на нашем форуме, но и в источниках не вызывающих сомнение в "правильности" изложения материалов:"Героическая оборона"изд. 2-е ,дополненное 1965 г. Минск, "Буг в Огне" изд 1963 г. Минск.И вот что мне бросилось в глаза,причём сразу же:
 1) Оборона военкомата (С.Я Ушеров).Пишет человек военный, привыкший профессионально оценивать и расстояние и время( не 4 часа дня,а 16 часов!)."...Послали в Обком партии, но никого там уже не застали...","..в отделении милиции взяли ещё несколько винтовок, от пограничников, находившихся рядом- ручной пулемёт, гранаты...","....Примерно в 7 часов показалась группа немцев, мы встретили их огнём..".Теперь читаем воспоминания М.Тупицына( цитирую по В.Сарычеву)-" Послали несколько человек в Военкомат за оружием, через пол-часа они вернулись ни с чем,оружия не было..."."..на улицах стали появляться окровавленные бойцы видимо из Крепости. Стали приходить сведения захвачена тюрьма, вокзал...стало ясно, что нужно оставлять город...в 7 часов утра мы покинули здание Обкома..." Если сравнить два этих текста, то ясен факт, что кто-то что-то недоговаривает.Сегодня уже достоверно известно что никаких ожесточённых боёв за город до 12 часов не было,что рассказы о том, как город жестоко обстреливали и бомбили о пожарах- тоже вымысел, но вот  такие "воспоминания" невольно ставят под сомнение все события 22.06.41 в Бресте.
 2) Воспоминания М. Мясникова. "...я в ночь на 22.06.41 находился с рядовым Ш... в секрете на Западном острове.Под утро заметил как на мост въезжает бронепоезд, который сходу открыл огонь по городу и Крепости...". Я человек гражданский, поэтому службу пограничников не знаю,но спросил в соседа- майора: как мол у вас там,-могли бы поставить курсанта автошколы в наряд на границу,тем более в "секрет". Он сразу же сказал,что этому-патрулированию КСП,наблюдению в засаде(секрете) линейных пограничников учат не один день и случайностей тут не бывает.Каждый делает своё дело на своём месте.Насчёт возможности увидеть Бронепоезд невозможно,- я пробовал "провесить " линии от всех точек Тереспольского укрепления- не получается,тем более- ночью...Об остальных моментах воспоминаний тоже сильно сомеваюсь и  о переходе в Цитадель и сражении в ней аж до 5 июля...Хотелось бы знать Ваше мнение, коллеги.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #1 : 13 Февраля 2013, 15:42 »
На зданиях,находившихся рядом со  зданием военкомата ,и сохранившимся до наших дней нет "следов" войны... Их нет на ангарах для танков "польских" часув",хотя они находились и находятся во внутреннем дворе военкомата.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #2 : 13 Февраля 2013, 16:29 »
Уважаемые коллеги, возможно у этой теме не совсем то место где сравниваются воспоминания очевидцев и участников,но вроде раз воспоминания, то и такой небольшой анализ к месту.После того как я насмерть сцепился с одним из "знактоков" Войны вообще и Брестской крепости ( и в самом городе) в частности, получив кучу "эпитетов" в виде- Полицай, Фашистский прихвостень и Очернитель(это из цензурных!),решил перечесть не только то, что написано у Р.Алиева, на нашем форуме, но и в источниках не вызывающих сомнение в "правильности" изложения материалов:"Героическая оборона"изд. 2-е ,дополненное 1965 г. Минск, "Буг в Огне" изд 1963 г. Минск.И вот что мне бросилось в глаза,причём сразу же:
 1) Оборона военкомата (С.Я Ушеров).Пишет человек военный, привыкший профессионально оценивать и расстояние и время( не 4 часа дня,а 16 часов!)."...Послали в Обком партии, но никого там уже не застали...","..в отделении милиции взяли ещё несколько винтовок, от пограничников, находившихся рядом- ручной пулемёт, гранаты...","....Примерно в 7 часов показалась группа немцев, мы встретили их огнём..".Теперь читаем воспоминания М.Тупицына( цитирую по В.Сарычеву)-" Послали несколько человек в Военкомат за оружием, через пол-часа они вернулись ни с чем,оружия не было..."."..на улицах стали появляться окровавленные бойцы видимо из Крепости. Стали приходить сведения захвачена тюрьма, вокзал...стало ясно, что нужно оставлять город...в 7 часов утра мы покинули здание Обкома..." Если сравнить два этих текста, то ясен факт, что кто-то что-то недоговаривает.Сегодня уже достоверно известно что никаких ожесточённых боёв за город до 12 часов не было,что рассказы о том, как город жестоко обстреливали и бомбили о пожарах- тоже вымысел, но вот  такие "воспоминания" невольно ставят под сомнение все события 22.06.41 в Бресте.
На самом деле очень правильный вопрос, что же происходило вокруг военкомата... Имеем несколько воспоминаний о "героической обороне", имеем здание, исчезнувшее за время войны... При этом - ни  одной немецкой фотографии по военкомату пока не проходило (если кто-то видел - покажите :) , а эти любили снимать там, где было интересно... Здесь не помешало бы поговорить с "нераскрученными" участниками событий, но к сожалению... время упущено.

На зданиях,находившихся рядом со  зданием военкомата ,и сохранившимся до наших дней нет "следов" войны... Их нет на ангарах для танков "польских" часув",хотя они находились и находятся во внутреннем дворе военкомата.

Тоже наводит на размышления... А здание военкомата кирпичное было? Может у кого-то есть фотография любого периода с этим зданием?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #3 : 13 Февраля 2013, 20:24 »
Коллеги,польщён вашей заинтересованностью моими комментарием. Мы ведь действительно просто хотим понять как было...правду знать. Судя по всему,если смотреть на аэросьёмку дек.1944 г,- здание уже разрушено и характер руин говорит о том,что оно скорее всего было кирпичным.Хотя там весьма длинные тени и они сильно искажают картину.Завтра специально гляну на гаражи- они ведь сохранились в практически оригинальном виде.Не думаю, что немцы стали бы рушить и ,тем более позволили растащить пригодное здание.Посмотрим. Я просто обратил внимание на то,что "воспоминания" М. Тупицына можно смело ставить в кавычки.Заодно зайду в здание Администрации Ленинского р-на( бывш. Обком),- и проверю насчёт рассказа того же М.Тупицина о бомбе разрушившей лестницу на второй этаж...часто там бываю и не обращал внимания.Послали за оружием- нашли бы если бы хотели- до  штаба погранцов от военкомата 200 метров, а по воспоминаниям л-нта Дуньшакова и мл.л-нта А.П. Сергеева оружие у пограничников выдавали долго, до самого приближения немцев( он даже... успел сменить взятый карабин на снайперскую винтовку... "Буг в Огне").Тогда непонятно, как это пограничники отошли к Кобринскому мосту и в 7 часов был бой на Тришинском кладбище(?)и бросили в Военкомате своих,зная что оттуда люди пришли и взяли оружие(!)- не позвали с собой или не остались погибать вместе,-много вопросов.А майор Е.М. Синьковский вообще утверждает, что приехав в Брест из Жабинки(выехал оттуда в восьмом часу!) встретил у церкви на Московской стрелковую цепь и поехал дальше ,но из сада(теперь сквер пограничников) его обстреляли и он повернул назад и поехал на квартиру Комкора Попова на ул. К .Маркса- это уже 8 часов как минимум! Тогда где же были немцы,которые уже вовсю в это время воевали у военкомата?
Сегодня проштудирую ещё интересные места в воспоминаниях п-ка Ф.А.Осташенко , там тоже интересные несовпадения по датам , да и по географии с  воспоминаниями  п-ка Н.Н. Болотова, причём расхождения принципиальные.
 А уж если прочитать на сайте Погранвойск РБ якобы исторический рассказ о боевых действиях пограничников в первый день войны,то можно смело сказать, что немцы не то что к вечеру уже за Жабинкой были,а и Буг то перешли в одном- двух местах. А чтобы подавить огонь пограничника А.Новикова(пулемётчик в дупле на ст. Дубица) так и авиацию "бросили". Я читал и не знал как реагировать, ей Богу! Но вообще то возмутительно.   
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #4 : 14 Февраля 2013, 12:35 »
 Во первых на окружающих здание военкомата строениях нет следов боя которые по логике просто обязаны быть. Во вторых: что считать "ожесточённым"? Подбитые броневик и танк на фото,солдат,сидящий у машины с пробитыми балонами.Как такового боя за город не было. Достоверно известно об обороне вокзала,об военкомате противоречивая информация,вот и на форуме пытаемся с ней разобраться.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 12:17 от иван »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #5 : 15 Февраля 2013, 05:14 »
А с чего вы думаете должны следы боя остаться? Город после войны отстраивался, стены штукатурились наверное, если кто может, брестчане, сфотографировать рядом стоящие здания на данный момент......и модераторам,может по военкомату отдельную тему открыть?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #6 : 15 Февраля 2013, 09:16 »
А с чего вы думаете должны следы боя остаться? Город после войны отстраивался, стены штукатурились наверное, если кто может, брестчане, сфотографировать рядом стоящие здания на данный момент......и модераторам,может по военкомату отдельную тему открыть?
Серёга,были бы оштукатурены,написали бы что оштукатурены,а так здания стоят во всей своей первоизданной красе.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #7 : 15 Февраля 2013, 10:35 »
Коллеги,вчера я побывал, как и обещано на месте расматриваемых нами событий.Суть вопроса: современное здание,судя по контурам повторяет то, которое стояло во время Войны, интересен момент- а не стоит ли оно на старом фундаменте,хотя вряд ли, потому что в подвале современного здания некоторое время располагалась котельная( было такое веяние- делать местные котельные на группу близлежащих домов).О наличии подвала в здании военкомата не упоминается никем, ибо есть момент, когда женщин и детей( по воспоминаниям опубликованным Сарычевым)отправили прятаться в здание Боксов, которые и сохранились до наших дней.Насчёт следов боёв- могу ответственно заявить, что при достаточно скурпулёзном осмотре следов пулевых попаданий на здании боксов нет совсем(а это 30 метров от дворового фасада здания Военкомата и по габаритам один в один по размерам здания) ни на одной из сторон, нет таких следов и на неоштукатуренных стенах дворовых фасадов(а это традиция Брестского строительства"за польских часув") близлежащих домов на ул. С.Пограничников и К.Маркса. А уж на  угловом здании К.Маркса-Дзержинского постороенного из лицевого( клинкерного)кирпича они должны были бы быть, это как минимум. Нет пулевых следов и на старой стене сарая, который стоит ближе к Бывш. зданию Торгового училища на ул. Свердлова- 200 метров от Военкомата( до войны Кинотеатр Сарвера)где в подвале, по рассказам некоторых участников обороны, они выскочив из горящего здания Военкомата прятались до ночи.А по рассказам вслед им стреляли из автоматов- или точно стреляли или пули не долетали или...Сегодня я встречусь с человеком, строившим здание Ремстройтреста в 70-е и сносившего домишки стоявшие на его месте точь в точь напротив главного фасада Военкомата.Посмотрим что расскажет он, что там стояло и в каком состоянии.Насчёт фото есть момент не в пользу: Судя по некоторым откликам на мои комментарии есть те, кто автоматом объявит эти фото- монтажом, фотошопом и прочими происками...Будем рыть дальше.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #8 : 15 Февраля 2013, 11:44 »
Фотографии и я могу сделать,живу рядом с боксами.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #9 : 15 Февраля 2013, 12:21 »
Насчёт фото есть момент не в пользу: Судя по некоторым откликам на мои комментарии есть те, кто автоматом объявит эти фото- монтажом, фотошопом и прочими происками...Будем рыть дальше.
Nomitus,фотографии нужны!
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.