Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818856 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1190 : 07 Мая 2009, 15:39 »
По обмундированию можно с определенной долей уверенности сказать в какой период и при каких обстоятельствах были взяты (сдались) в плен красноармейцы.
На этом кадре кинохроники может и в первый день.

Здесь и с вещмешком и в шинелях и бушлатах… Видимо пришлось с недельку в холодных подвалах на кирпичах время «покоротать». Хотя сами кадры наводят еще и на мысль инсценировки. Типа взятых в плен в районе крепости и заставили пройтись со стороны цитадели. А почему не снять выходящих  вблизи у стен цитадели??? Может еще побаивались пулю получить от тех кто сдаваться не собирался…

« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 15:41 от Efim »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1191 : 07 Мая 2009, 18:42 »
Это чисто задача для ума, может, и можно придумать объяснение, но уверен, что в фондах МК БКГ есть материалы, по которым можно более вменяемо восстановить бой в церкви.
     Насчет церкви. Воспоминания Долотова – единственное, что есть по штурму церкви. Насчет количества дверей и способов проникнуть в церковь здесь уже велась дискуссия и честно говоря, я даже не знаю, чем она закончилась? Были ли другие возможности проникнуть в церковь помимо главного входа?
      Но сейчас другой аспект. Итак, Долотов видит вспышки автоматов бьющих по низу. Автоматчики  (5-6 чел.) бьют с хоров.
     Вопрос – где стоит Долотов? Если под хорами – тогда ему не увидеть вспышек и автоматчикам нет смысла стрелять – все бойцы кто под хорами, прикрыты хорами. Может хоры (или некий балкончик) не только над входом, но и на стене противоположной от входа?
      Или Долотов стоит между хорами и алтарем? Но где он должен находиться, чтобы не видеть, что немцы стали выпрыгивать из окон алтарной части? А он не увидел, ибо только услышал крики у главного входа и выскочил уже тогда на улицу. И то – обратите внимание – тогда ему пришлось бы пересечь простреливаемое с хоров пространство (если он прятался где то между хорами и алтарем, за колонной).
      Обратите внимание – Долотов практически не рассказывает о бое в церкви и даже сам не упоминает о том, что стрелял по врагу.
     Возможно, Долотов просто потерялся – ведь это его первый бой. Война, беготня, выстрелы…Возможно, что потерялись и другие – например потому что были ранены или убиты возглавлявшие атаку командиры.   
     Короче, непонятно как происходил бой в церкви. Автоматы в тот момент, когда Долотов вбежал в церковь, бить с хоров не могли – это возможно только в том случае  если они ведут бой с засевшими в алтарной части (что возможно, но лишь после того как немцы убежали из алтаря), а Долотов вбежал в тот момент, когда они еще были в алтаре. Логично наоборот – сначала наши перестреливаются с немцами в алтаре, немцы сверху их не беспокоят, прикрытые хорами. Потом алтарники выпрыгивают в окна, наши бросаются к алтарю, к окнам, чтобы дать оттуда несколько очередей по убегающим. И вот тут то их и настигают пули с хоров….
     Либо – действительно, ворвавшись в церковь, наши стали отжимать немцев к алтарю, вышли из-под хоров, тут по ним и стали долбать с хоров – но нужно отметить, что это очень плохая позиция – практически бойцы оказались меж двух огней. Им тогда наоборот нужно было как можно быстрее отойти под хоры…Но тогда немцы в алтаре действительно оказались малодушными – у них был шанс выстоять, ведь огонь с хоров не давал красноармейцам возможности подобраться к алтарю. Даже если бы у них кончились патроны, они бы отсиделись, прикрываемые огнем неуязвимых немцев с хоров.
     Вот тут еще одно объяснение – где то на алтаре должна быть дверь…Туда и ворвались наши – именно поэтому те немцы, что израсходовали патроны стреляя по тем, кто вбежал через главный вход, начали выпрыгивать в окна – и скорей всего та дверь была видна с хоров – пытаясь задержать наших, вбегающих через эту дверь немцы и стали бить по алтарю…
   Нужна дверь…
      В том, что Долотов действительно был в церкви, сомнений нет – обратите внимание на такую деталь – он пишет о том, что в церкви была темнота. Правильно – это ведь был клуб, и окна для просмотра кинофильмов были затемнены.

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1192 : 07 Мая 2009, 19:04 »
Форумчане!!! Недавно nicodim выкладывал эту фотку на форуме:

Её оригинал наконец-то добрался до меня. На его обратной стороне приклеено следующее сообщение:
"ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Фотограф: Рюммлер. Дата: 19.07.1941 Фотосерия №179. Одиночный снимок.
Московиты (Ну-Ну :o) сделали из Брест-Литовска новейшую крепость. Но даже она должна была склониться перед силой немецкого оружия" Слева штемпель:"ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Не подвергалось цензуре"

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1193 : 07 Мая 2009, 19:05 »
Если нужно могу и фотку выложить ..... Она 13Х18 что для фотографий той поры большая редкость. Качество одуренное. Четкость такая что кирпичи видны. Видно аж до Гавриловского капонира.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 19:08 от Князь »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1194 : 07 Мая 2009, 19:37 »
Зацените - какой дяденька.....   Граф Берг - Фёдор Фёдорович фон Берг (Friedrich Wilhelm Rembert von Berg) - (1793-1874) - граф Великого княжества Финляндского, российский генерал-фельдмаршал (1865), дипломат, географ и военачальник.
собственной персоной...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн гаврила

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
  • Arbeit macht frei
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1195 : 07 Мая 2009, 20:25 »
хотелось бы выяснить у упитанного нквдешника как с размещением гостей ? гостиница или что ?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1196 : 07 Мая 2009, 21:56 »
[
Ну все, тайна фотки под названием "Возможно, пункт 145" разгадана!
Смотрите сами. Это точно пункт 143.

Возражайте! (Или соглашайтесь  :))
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 16:35 от OLEG 75 »

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1197 : 07 Мая 2009, 23:18 »
Напоминаю, что завтра в 16.00 в музее "Спасенные художественные ценности" открытие выставки рисунков В.Н. Губенко.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1198 : 08 Мая 2009, 11:39 »
Зацените - какой дяденька.....   Граф Берг - Фёдор Фёдорович фон Берг (Friedrich Wilhelm Rembert von Berg) - (1793-1874) - граф Великого княжества Финляндского, российский генерал-фельдмаршал (1865), дипломат, географ и военачальник.
собственной персоной...

Каб ты нам портрет капитана В.М. Догадина показал…  :D
Владимир Максимович Догадин род.18 июня 1884 г. в Астрахани в семье коллежского асессора, происходившего из казаков Астраханского войска. В 1903 г. 19-летний Владимир окончил Оренбургский кадетский корпус, а в 1906 г. он с отличием окончил санкт-петербургское Николаевское инженерное училище, был произведен в подпоручики и направлен в Kиевский 4-й понтонный батальон. В октябре 1908 г. Догадин поступил в Николаевскую инженерную академию в С.-Петербурге, а 22 мая 1911 г. успешно окончил ее (включая дополнительный курс), после чего в чине штабс-капитана с утверждением в звании военного инженера был направлен в Брест-Литовск в качестве младшего производителя работ.      За добросовестную работу в Брестской крепости Догадин был награжден орденом Станислава 3-й степени. В 1914 - 1916 гг. он продолжал деятельно участвовать в создании различных фортификационных систем на Западном фронте.

Как и обещал, Дим...на счастье))

Народ! Ну согласитесь.... ведь подкова от сапога!!!??  :-))
А НЕКСТУ вообще повезло найти картечь.......  ;D
Какое ж счастье с подковы от немецкого сапога? К тому же, чтобы подкова приносила счастье ее надо держать (и прибивать) "рожками" вверх, дабы счастье скапливалось в чаше, а не "высыпалось" из нее... ::) :P
Во, какой оффтоп-с Юстасу от Алекса!  ;D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009, 11:41 от Efim »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1199 : 08 Мая 2009, 11:52 »
Не, попутал.... это у меня фото Осауленко... который не один день провел на Графе Берге... ( я имею ввиду форт, а не самого графа  ;D)  и много чего интересного вспоминает.....  Но тут, вероятно, незачем его выкладывать......
e-mail: lexbrest@gmail.com