Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363099 раз)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #900 : 17 Апреля 2018, 21:34 »
Вопрос тем кто был у Гавриловского капонира.
1. По описанию Гаврилов обнаружил палатки на другом берегу напротив себя когда находился у воды канала. Насколько я понимаю противоположный берег относительно крутой, а капонир находится в низине для флангового прострела канала и валов. Можно ли физически увидеть какие либо палатки установленные не на краю противоположного берега, а на удалении 5-10 метров от него?
2. Был ли смысл искать определенное место, чтобы иметь обзор и контролировать канал как описано? Нападения стоило ожидать со стороны каземата, а не со стороны воды. Форсировать канал на плавсредствах или вплавь в средине июля 1941, когда можно было добраться по суше навряд ли кто-либо стал.
3. При удачном преодолении канала в 1941 Гаврилов практически сразу же оказывался в городской застройке или там в 1941 был лес? Последний вопрос связан с тем, что логичнее отлежаться и осмотреться (хотя бы день) прежде чем сразу бросаться в воду и попасть в город в таком виде, где первый встречный поймет откуда данный человек появился. Кроме того было потеряно значительно темное время суток, а следовательно и возможность обойти город ночью.

Считаю, что все это неувязки подтверждают, то что данного события не было.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #901 : 17 Апреля 2018, 22:24 »
Если палатки были 5-10м от края, находясь внизу, у рва, их невозможно заметить. Особенно ночью.
Выбор места, тут можно долго рассуждать.
Перебравшись через ров и выйдя за вал равелина, он бы оказался на открытой местности.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #902 : 18 Апреля 2018, 01:02 »
После освобождения, ему, как офицеру-коммунисту попавшему в немецкий плен, было важно сказать хоть что-то, что могло бы на первом допросе помочь и оправдать, смягчить. И дата 23 июля, куда как подходила, поэтому она в карточке.

Смирнову не хватало ключевой фигуры. Колоритной фигуры, в звании. Фомин, Зубачев, Кижеватов, Шабловский, Бытко, те о ком часто вспоминали выжившие свидетели - погибли. Писателю нужен был живой герой! Как доказательство! Как кульминация книги.

В книге "В поисках героев Брестской крепости" С. Смирнова за 1959 год, есть интересный момент, на странице 45 и 46, где он описывает свой поиск командира 44-го полка Гаврилова. После звонка в Главное управление кадров, в частности полковнику Кононихину, в просьбе помочь найти карточку Гаврилова, тот оказал содействие, и данная карточка была найдена. Смирнов держал ее в руках, и описывает благодаря этой карточке весь период службы Гаврилова в Красной армии. И внизу он своими глазами, о чем и пишет в книге, видел запись, что майор Гаврилов "Пленен в районе города Бреста 23 июля 1941 года", а под этой записью еще одна "Освобожден из плена в мае 1945 года". Видимо после освобождения из плена, майор Гаврилов, действительно рассказал обстоятельства своего пленения. И Смирнов дает нам возможность увидеть это, пусть и не полностью, но потом речь идет уже только о территории Брестской крепости.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #903 : 18 Апреля 2018, 07:02 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #904 : 18 Апреля 2018, 08:09 »
Крупенников тоже говорил мне, что Гаврилов пленен далеко за крепостью. Я тогда ухватился за "далеко" и не уточнил, где конкретно. Потом выяснилось, что под крепостью он подразумевал Цитадель, а что за валом, так то - город.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #905 : 18 Апреля 2018, 12:06 »
Уважаемые коллеги, карточки репатриированных бывших военнопленных заполнялись в СССР после окончания войны С ИХ СЛОВ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #906 : 18 Апреля 2018, 13:07 »
Уважаемые коллеги, карточки репатриированных бывших военнопленных заполнялись в СССР после окончания войны С ИХ СЛОВ.

Мало того если внимательно присмотреться то написана от первого лица. "Не имею". То есть самим и заполнена?

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #907 : 18 Апреля 2018, 13:17 »
Кроме того, если посмотреть строку "год и место рождения", то так "ужимая" название населенного пункта мог писать только человек, который знал, что вместится все название полностью. На слух так "мельчить" практически невозможно.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #908 : 18 Апреля 2018, 13:21 »
Уважаемые коллеги, карточки репатриированных бывших военнопленных заполнялись в СССР после окончания войны С ИХ СЛОВ.
Уважаемый Константин Борисович, а известны ли случаи, когда собственноручно заполненное и ... НЕ собственноручное, та же трофейная картотека в/п настолько не совпадало, что нельзя было свалить на "ранен был", "комбикорма переел"? ???

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #909 : 18 Апреля 2018, 13:55 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, детальное сравнения советских карточек репатриированных и оказавшихся в СССР немецких карточек советских военнопленных относилось к сфере деятельности послевоенных МГБ и МВД. Мне лично неизвестно о том, чтобы эти органы сами "просто так" этим занимались, а вот по "спецзапросам" на конкретные "подозрительные личности" - это да. Но обычно в результате выяснялись гораздо более серьёзные прегрешения, чем просто указанная "не та" дата пленения...   
Вообще, тема "послевоенных репрессий в СССР против бывших военнопленных" не просто была раздута "в определённое время определёнными кругами", но и во многом откровенно сфальсифицирована... Вернувшихся после войны домой пленных были МИЛЛИОНЫ, каждый человек - это отдельная судьба, и среди них было много и тяжёлых, и просто трагических... Но по ним одним нельзя делать общих выводов... Сейчас готовлю поимённый анализ судеб военнопленных москвичей из моего родного Измайлова, и статистика там будет отнюдь не "про-мемориальская"...
А в заключении - пример судьбы советского военнопленного из истории моей семьи. Мои Мама и Папа познакомились на новоселье, которое праздновала семья одноклассника первой и дворого друга второго. Ордер на отдельную многокомнатную квартиру в новом доме 1961 года постройки получил, как и положено, отец семейства. Призванный до войны из нашего района, он в июле 42-го попал в плен под Севастополем, после окончания войны освобождён, отправлен на проверку в запасной полк, в том же, 1945 году демобилизован, вернулся домой в Москву (а не на пресловутый "101-й км"), вернулся на свой завод и через полтора десятилетия получил новую квартиру в новом доме в своём районе. Всё. Таковы факты, полностью подтверждённые мной в отношении этого человека архивными документами. Единственный печальный факт во всей этой истории, это то, что ни самого ветерана, ни его сына, ни обоих моих родителей сегодня, увы, уже нет с нами...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2018, 14:08 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий