Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185954 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А второе фото - вполне реально что это белеют Тереспольские ворота -я вот у себя посмотрел:





"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Первое не может быть северо-западным крылом - там здание аресенала под таким ракурсом буквой "Г" наооборот "заварачивает" налево. То есть были бы видны фундаменты подвалов в левой части снимков - а их нет.

Так о том и речь, что справа видна "загогулина", там и проем виден разрушенного первого этажа. А на ближнем плане - развалины главного корпуса, а именно - небольшой пристройки, а не самого здания.
А вообще стоит сопоставить разрушения КК, которые хорошо видны на этом фото, с разрушениями КК с князевских панорамных фоток.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Загогулина" там гораздо больше - на таком ракурсе она была бы видна.Да и сразу после войны там кроме фундаментов из земли ничего не торчало.Да и не было в северо-западной части арсенала арочных выходов из подвала.



« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 02:38 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Мне всё же кажется на обоих снимках это северо-западный угол кольцевой казармы.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
А не фото ли это одного и того же места - юго-запада КК.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Поддерживаю Сержа, и в очередной раз удивляюсь его бдительности). "Дерево там - во!" (с))
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Наконец! Я никак не ожидал, что как только выставил фото, примерно одного участка, что "Гурок", вдруг решит, что это фото разных мест?! Мало того, что и там и там кольцевые казармы похожи, но главным ориентиром было именно пышная крона одного и того же ДЕРЕВА с внешней стороны!
Я долго не мог привязать к месту снимок из газеты (где машины стоят). Думал сначал, что фотограф стоит на руинах Арсенала (здания ЗЗЗсп) и виден участок идущий от Тереспольских к востоку. Потом пробовал представить, что это северное крыло 333сп и видно чуть-ли не остатки бригитских ворот в середине западной части КК.
Но когда обнаружил еще кадры киноохроники стал склоняться, что это вид с разрушенной западной части КК. Примерно напротив Бригидок.
Потом решил, и чё я буду мучиться один, дай-ка выставлю снимки, посмотрю ход мыслей форумчан...
Так, что потрудились все неплохо!  
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 22:34 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Вот дом" в три этажа и с массандрой... Брест?
Последний кадр лишь подтверджает, что я правильно искал окопчики на гребне вала где сейчас стоит бетонный забор, а нет внизу где ты мне показывал у квадратных труб вытжек...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
На насыпи немцы стоят это видимо какие то склады. на Кобринском
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
На фото-4 что за двухэтажное здание, кто знает?
Вдали Трехарочные :)?Справа какие-то крыши видны.
И если можно, на карте показать местонахождение этих немцев.