Автор Тема: Экскурсии по Брестской крепости. "За" и "против".  (Прочитано 68453 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Цитировать
Вот интересный вопрос: куда девалась принципиальность руководства музея, когда "посредники" были пойманы за неоднократным вождением экскурсий мимо музея по мемориальному комплексу? Мало того, что они окрасили себя во все оттенки серого, так еще и обманули доверие музея. Рядовые сотрудники были возмущены, и руководство, прислушавшись к их мнению, придумало для оступившихся страшную кару: если еще раз подобное повторится, с ними... не продлят договор.

Сдаётся мне, не вся разница между ценой на парковке и ценой в кассе музея идёт в карман "информационных посредников"  :o

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Олега статья - конечно не только против "серых экскурсоводов", и "серых исследователей"  и вообще "шибко умных": слова "фальсификация истории" сейчас звучат однозначно.

Статья "двух серых" - могу сказать что очень сильна: я и сам бы пописал бы "пасквили", но у меня так не получилось бы - а тут очень в тему, с "подходом", тут могут и "присмотреться", тут даже могут и "порекомендовать"...

  Что же касается экскурсий.... С одной стороны - ну что тут обсуждать? Димыч водит людей по эксклюзивным местам, типа "ячейки  радиста -пулеметчика", никто так не сможет - это однозначно и лучшее и интересное. А все неинтересное должно уступать дорогу интересному.   
С другой стороны - это не дискуссия: нет второй стороны в споре. Статью Олега я в расчет по многим причинам не беру. А Главный Надзиратель вряд ли выскажется:чай  не господское  дело сие - с холопами в споры вступать.
  Формат нашего форума  - кухонные беседы. "Воронка" - да, была: ноя всегда говорил что не та Воронка главная: а та, что засосала и выплюнула.

   Тем не менее не могу не отметить наших коллег из Бреста: как ни покажется кому то странным сие я всегда говорил что Беларусь - современное европейское государство, с гораздо большим уровнем политической культуры.     
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 06:57 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, но вот если я, интересующийся деталями истории Обороны заплачу "официальному" экскурсоводу для проведения персональной экскурсии то что он мне расскажет?
То что я читал ( и уже подвергал сомнению!) ещё в 1968 году?И на кой мне ЭТО даже даром...
Я хорошо запомнил как ЭТО было в нашей экскурсии на Тереспольский остров(в прошлом году с ДимДимычем и Ко с нашего сообщества), хотя проводил нам её не самый,прямо сказать, "упёртый" экскурсовод. И он знал кто в группе и что мы сами знаем о тех событиях!
И что...
Повторюсь,- дело тут не в деньгах, вернее не столько в деньгах, а "угле зрения" на те события.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А вот, кстати! МК БКГ придерживается официально-государственной для РБ версии Истории? ???

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
КАЮР,а как же,у нас иное просто невозможно, и даже более того,- есть "официально домысленная история" если к примеру взять "Линию Сталина"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
С другой стороны - это не дискуссия: нет второй стороны в споре. Статью Олега я в расчет по многим причинам не беру. А Главный Надзиратель вряд ли выскажется:чай  не господское  дело сие - с холопами в споры вступать.
Формат нашего форума  - кухонные беседы...
 

1. А что мешает публично высказаться автору статьи?
2. Кухонные беседы не распространяются в массы (за исключением случаев, когда на кухне установлено специальное оборудование ))
Поэтому даже без "второй стороны", которая всё это наверняка прочитает, высказываться нужно и полезно. В Минске тоже большинство подкалывало интернет-блогеров и авторов обращений к чиновникам, пока благодаря такому постоянному давлению не появился формат электронных обращений и более того сайт электронного мониторинга городских проблем, куда любой желающий теперь может добавить информацию и ему обязаны ответить. В партизанских краях своя специфика конечно, но со временем всё так и будет. Нынешней структуре МК и некоторым сотрудникам место на свалке истории, это однозначно. Вопрос времени     


 

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
На самом деле, комментарии Комбата были бы уместны..

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
 Приветствую, уважаемый форум. На кухню, так на кухню....А теперь комментарий:
 Заметка не заказная! Есть тема и проблема (не только для БК), есть мнения. Кто захотел высказаться те высказались. Кто не захотел "светится", тот отказался или побеседовал со мной в рамках "не для печати, а для расширения кругозора". Желание респондента -закон. В результате осталось то что осталось. Надеюсь пока. Для меня эта тема шире, чем " Как Иван Иванович поссорился с Петром Петровичем". Конкретно против форума и его участников, а тем более против кого либо из них персонально, материал не был направлен изначально! Кроме нас, уважаемые форумчане, есть еще определенное количество лиц "имеющих интерес" на место под солнцем по названием БК. А мы их, слегка увлекшись исключительно собой, типа не замечаем... Вот они, пока мы публично фехтуем с МК БКГ, спокойно и планомерно делают и будут делать "свое серое дело".  И не в одних экскурсиях вопрос. А если про них, то я конечно "ЗА" легальные, компетентные и главное ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, а не "По следам лейтенанта Праксы".
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Приветствую, уважаемый форум. На кухню, так на кухню....А теперь комментарий:
 Заметка не заказная! Есть тема и проблема (не только для БК), есть мнения. Кто захотел высказаться те высказались. Кто не захотел "светится", тот отказался или побеседовал со мной в рамках "не для печати, а для расширения кругозора". Желание респондента -закон. В результате осталось то что осталось. Надеюсь пока. Для меня эта тема шире, чем " Как Иван Иванович поссорился с Петром Петровичем". Конкретно против форума и его участников, а тем более против кого либо из них персонально, материал не был направлен изначально! Кроме нас, уважаемые форумчане, есть еще определенное количество лиц "имеющих интерес" на место под солнцем по названием БК. А мы их, слегка увлекшись исключительно собой, типа не замечаем... Вот они, пока мы публично фехтуем с МК БКГ, спокойно и планомерно делают и будут делать "свое серое дело".  И не в одних экскурсиях вопрос. А если про них, то я конечно "ЗА" легальные, компетентные и главное ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, а не "По следам лейтенанта Праксы".

Уважаемый Олег, здесь что-то совсем ничего не понятно. Текст, опубликованный под вашей фамилией, предлагает ни много ни мало "бороться с искажением истории"! Давайте бороться, это замечательно. А ещё давайте введем соответствующую статью в административный кодекс и по этой же статье привлечем в первую очередь МК БКГ, который как раз реальную историю и искажает своими июльскими боями, Фоминым 30-го июня, массированными бомбардировками крепости и т.д. Но при этом в основе статьи у вас мноооогоуважаемая ЛГ, которая утверждает следующее (выделено):

 «Серые экскурсоводы» дискредитируют образ защитников крепости, мемориал, жителей города и сам Брест тем, что и как они рассказывают. Многие из них не знают даже основных дат обороны, истории мемориала, путаются в числах, элементарных вещах. Ведь существует методика проведения экскурсий, люди учатся этому годами, — говорит заместитель директора по научной работе Лариса Бибик.

В таком случае (при принятии изменений в админкодекс) получается следующее. Либо МК переписывает свою программу в соответствии с РЕАЛЬНОЙ историей, либо получает 10 базовых за каждый ляп. "Здесь 24 июня погиб капитан Шабловкий"= +2млн в бюджет; здесь 30 июня расстрелян комиссар Фомин + ещё 2млн; здесь до 5 июля сражались артиллеристы во главе с лт. Акимочкиным (см. табличку) + ещё.
И так далее. Таким методом можно и свет в Бресте по ночам не отключать.
В кач-ве вывода. Любые попытки принятия "канонических версий" и "борьбы с искажением истории" есть абсолютное зло, т.к. в таком случае должна быть принята некая единственно правильная версия, в сравнении с которой и будет приниматься решение о соответствии или допущенных "искажениях". Кто и как будет принимать эту версию? Это в любом случае будет некое субъективное решение, основанное на мнении конкретных людей. И к сожалению комиссия будет состоять не из Алиева, Суворова или Ганцера, а именно из действующих "работников культуры". И вот за это вы выступаете?



Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Андрей, всё верно Вами сказано. Меня не интересует никакая трактовка Великого подвига когда она основана на передёргивании, подмене понятий а в большинстве случаев просто подгонки истории под требования идеологии "текущего момента"!
И если врут в мелочах, то именно этим зарождают сомнение вообще...дают основу для циничной трактовки событий, произвольного определения что было и чего не было!
Полуправда в данной ситуации куда хуже самой отъявленной лжи!
Хотите воспитывать патриотов на том, что изначально врёте... а как эти молодые люди узнают что и как было на самом деле... что тогда- да они перестанут верить не только тому кто говорит, но и тому что было и на самом деле.
"Врут все"такое будет их "резюме"- вот что будет в результате
Я знаю, что ничего не знаю...