Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 557634 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Т.е. получается 8.8 не вела огонь по форту??? :-[

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
8,8 из ДРУГОГО подразделения.

Причем, ЕМНИП (не уточнял) отчет Энгельхардта датирован 27 июня, то есть 8,8   из  3 батареи могла вести огонь и позднее. плюс группа Энегльхардта - временное подразделение НА ПЕРИОД перехода границы.

Так же Кристиан не уточнил -  может вообще зенитчики подранены не в крепости а у города или еще где. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
На самом деле надпись "крепость Брест" или "крепость Брест-Литовск" как место пленения встречается в картах в/п не слишком, конечно, часто, но и отнюдь не редко. Сотни таких карт... Но весь этот спор, на мой взгляд, не имеет особого смысла, ибо мы не знаем главного - системы нумерации, где, когда и по какому принципу присваивались номера в/п. А без этого все сие -- сотрясание воздусей :)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Christian Ganzer

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
@Ростилав:
Книга потерь люфтваффе BA-MA RL 2 III/1177, Bl. 103, Nr. 11:
22.06.1941, I./FlakRgt. 26, Brest-Litowsk, Infanteriebeschuss (обстрел пехотой), 4 Verwundete (раненных)

« Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 00:27 от OLEG 75 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Уважаемый Christian Ganzer, на форуме вот уже несколько раз поднимался вопрос: потери других подразделений (пусть даже и не значительные,но тем не менее они были) не из состава 45-ой дивизии учитывались совместно как "потери в боях за "Брест-Литовск" или всё же отдельно?
 По поводу кладбища возле Свято-Семёновской церкви:
По Гшопфу там хоронили исключительно погибших из 45-ой дивизии и несколько неизвестных (читайте - неопознанных).
Вот и возникает вопрос - как считались потери?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Вероятно раненые 22 зенитчики ранены не в боях за Крепость, а в городе или его окрестностях. В отчете Энгельхардта, ведущего бой,  ведь не упоминается о раненых.

В то же время ранение "огнем пехоты" возможно лишь при нахождении ЗАрт на переднем крае, или в ближнем тылу. Это могло произойти при размещении артиллерии на огневых позициях например у моста (с его восточной стороны, формирование т.н. предмостного укрепления), при следовании через город (обстрел) и т.п. 

     
Кристиан, насчет потерь немцев: Вы можете откомментировать мою версию о том, что в список потерь в Бресте не внесены ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ (т.е. их не посчитали погибшими). В частности я ссылаюсь на отчет АОК 4 о потерях...
Кроме того, см. сравнение численности....Я не настаиваю, но вопросец на мой взгляд требует прояснения. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Christian Ganzer

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Этот форум, всё-таки, политический. Может быть не все это замечают, но, интерпретация истории (или историй) – это политический акт, это часть культуры (и политики) памяти. Форум политически ещё в таком смысле, что националистические (отечественные) позиции здесь могут быть выражены, их критика … удаляется цензором. Удаление постов по политическим или идеологическим причинам, без предупреждения, без обсуждения, без объяснения и без следов — это цензура, и тем более, произвол анонимного цензора. Как будто из кошмара Джорджа Оруэлла. Форум, на котором такое происходит — не моё место. Я здесь больше не буду участвовать в дискуссиях.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Cредняя общеобразовательная школа №384 имени Д.К. Корнеева
"Защитник Брестской крепости Котельников П.П. в нашем музее имени Героев Брестской крепости"

http://sch384so1.mskzapad.ru/about/news/messages/22/

Я вот что-то запамятовал: в этот музей как-то московские форумчане ходили или в какой-то другой... :-\
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
В этой теме - http://voenspez.ru/index.php?topic=59475.msg346620#msg346620 - подробная справка по 60-му стрелковому полку войск НКВД СССР по охране железных дорог, дислоцированному к началу войны в том числе - и в Бресте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий