Автор Тема: Туннели под Днепром: 7-ми минутный сюжет на Видеоновостях  (Прочитано 4667 раз)

Nicker_UA

  • Гость
Друзья, снят небольшой, но интересный сюжет про систему подводных туннелей под Днепром. От стройки, проходившей перед началом войны осталось около 10 артефактов, разбросанных в городской черте Киева. Съемочной группе "Видеоновостей" удалось заснять половину, включая огромный 700-метровый тоннель на Жуковом острове и "подводную лодку" на Оболони.

вот ссылка на сюжет на нашем сайте:

http://www.videonews.com.ua/videos/stalin-metro.html

Оффлайн vladvitkam

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
Если заглянуть в сборник документов "Главный военный совет РККА", то на стр. 58 можно прочесть:
"Просить Комитет Обороны обязать Народный комиссариат путей сообщения предусмотреть в планах 1939-1940 гг ... на железнодорожной линии Москва-Минск через реку Березину у города Борисова постройку переправы туннельного типа "

возможно, в этом же сборнике аналогично и по Киеву есть - просто не искал

инициатором строительства этих тоннельных переправ был, скорее всего, Генштаб в лице Б.М. Шапошникова.

В Киеве, видимо, как в более важном стратегически, строить начали, а до моего Борисова (это в Белоруссии) очередь дойти не успела. Ну и возможности такого строительства были ограничены, затевать его одновременно в нескольких местах было, очевидно, не под силу


sandal

  • Гость
Стройка НКПС № 1, тоннели под Днепром, Сталинское метро. Пироговский водопропускник. Титул № 6, Южная труба. Титул № 2, тоннель на Осокорках. Титул № 10, кессон на Оболони.
http://io.ua/33219727