Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1593275 раз)

LOKI

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #600 : 11 Мая 2011, 10:57 »
Александр, 22-го на Южном ДО ОБЕДА головы поднять не возможно было.....а не на валах в полный рост стоять....
Юр, а формат бумажки немного не пляшет с листовкой...
Т.е. вы утверждаете, что за пределами внешнего вала есть резон снимать с себя нательную рубаху и крепить ее к палке?
ЗЫ скиньте мне фотку Шлиппера плз...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 10:59 от LOKI »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #601 : 11 Мая 2011, 11:05 »
Формат бумажки ни при чем-листовка сложена вдвое (но это при условии что к обеду 23 июня каким-то образом листовки оказались у защ-ков).Именно за пределами внешнего вала с пленными и разбирались.Кого на землю.А кого с нательной рубахой на палке- марш в Цитадель за новой партией пленных...

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #602 : 11 Мая 2011, 12:48 »
   

    Обратите внимание, что у некоторых солдат на касках еще осталась маскировка. Выведенное из боя, после захвата основной части Южного острова одно из подразделений 130 полка (середина дня 22.06)?
   Или смена 130 полка 133? Вышли из боя расслабились, некоторые сняли оружие и снарягу, хотя граната за голенищем сапога у одного видна.

LOKI

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #603 : 11 Мая 2011, 13:00 »
"...К  19.00 ч. III/I.R.130 сдает  полосу обороны на Южном острове II/ I.R.133 и подтягивается в город Брест." Алиев.2010
на вечер не похоже....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #604 : 11 Мая 2011, 20:59 »
...я думаю эти ребята вряд ли сдались. Босиком не сдаются. И по лицам не видать трусости и испуганности. Особенно кто у стены стоит в пилотке.
Вот эта группа, действительно не особо смахивает на сдавшихся. Возможно - это из полковой школы или пограничники...
И фрицы против них как-то типа на стороже.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #605 : 11 Мая 2011, 23:10 »


Cправа не столик ли для записи пленных?
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #606 : 11 Мая 2011, 23:51 »
я думаю эти ребята вряд ли сдались. Босиком не сдаются. И по лицам не видать трусости и испуганности. Особенно кто у стены стоит в пилотке.
Первое впечатление - этих отвели в сторонку как "потенциально опасных". Те, что идут от ворот и лежат в канаве угрозы вроде как не представляют. Похоже действительно или погранцы, или группа не сразу сдавшихся.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #607 : 12 Мая 2011, 07:34 »
А вот эта группа немцев - явно штурмовой отряд. Причем недавно вышедших из боя, в экипировке. У столика делятся впечатлениями проведенной операции? Возможно, кто-то из этих лыбящихся гансов и гюнтеров совсем недавно застрелил Веру Хорецкую...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #608 : 12 Мая 2011, 12:15 »
Полураздетые пленные со стороны госпиталя, высокий немец в черном прорезиненном плаще - один из выживших лихих лодочников, проплывавших по Мухавцу? Вид у него что-то удрученный….

В свете новых опубликованных фотографий у Южных ворот весьма интересны воспоминания участника обороны у Холмских ворот
ЗАБИРКО Ф.Е., мл. лейтенанта, командира взвода полковой школы 44-сп
…Там, в казарме 84-го полка, я встретил полкового комиссара Фомина с бойцами. Он коротко объяснил мне обстановку и приказал занять оборону здесь же, в самом здании. Мы расположились на втором этаже. Обстрел немного утих, и мы имели возможность осмотреться, распределить всех бойцов по местам. Из окон казарм было видно, как в госпитале немцы
забирали в плен наших больных.
Стреляли мы одиночными выстрелами из винтовок, чтобы не поражать своих больных. Некоторым из них удалось бежать под прикрытием нашего огня в Цитадель. Они тут же переодевались, находили оружие и включались в оборону.
Нам сообщили: «Немцы в центре у нас». Находившиеся внизу бойцы вместе с комиссаром Фоминым пошли в контратаку. В скором времени враг был прижат к реке,  и часть фашистов вплавь начала перебираться на Южный остров.
Однако наши бойцы, засевшие на втором этаже, уничтожили их.
Командование противника, очевидно, было слишком уверено в успехе своего прорыва, так как сразу же с запада на Мухавце появилась моторная лодка. В ней находилось 5-6 немецких офицеров в фуражках и черных клеенчатых
плащах
. От неожиданности мы даже перестали стрелять по госпиталю: так дерзко и нахально немцы вторгались к нам, да еще стоя в полный рост. Но эта растерянность продолжалась мгновение. Затем последовал такой огонь, что
вода вокруг лодки забурлила от пуль. Лодка тотчас же взорвалась и со всем экипажем пошла ко дну.

« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 12:16 от Efim »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #609 : 12 Мая 2011, 13:29 »
А вот эта группа немцев - явно штурмовой отряд. Причем недавно вышедших из боя, в экипировке...
  Да.Это именно "штурмовые" немцы.А что интересно у левого на груди?Сумка для магазинов?Надел по прототипу нынешних "разгрузок" для защиты?