Автор Тема: "Накануне". Воспоминания М.Н. Тупицына  (Прочитано 9828 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Юра, не выдёргивайте!
Действительно вопросы как минимум эвакуации должны были быть предметом обсуждения, даже несмотря на общее "шапкозакидательство"! Но вот где такие документы по Бресту конкретно сохранились- неизвестно. Отсюда и сомнение. Отсюда и все утверждения Тупицына на "растерянность и панику" всех и вся, кроме себя любимого!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
У Ганцера отчёт Новиковой, а  из Тупицина фрагмент докладной записки. Воспоминания почти в том же объёме, что опубликовал коллега, если не более, есть в МКБКГ.

Прекрасно. Но тут коллега говорил, что это есть и у Ганцера. Интересно, как это выглядит у него...

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Так что Тупицын "дурака включает" в этом случае, да и не только в этом!

А начальник УНКГБ Сергеев, со слов которого Тупицын пишет о некоторых странностях с корпусом?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
А что такого донёс Сергеев? Странно, что "странности" заметили только теперь. Напомню, что по бытующей советской версии в штабе 28-го ск успели получить шифрограмму о приведение войск в состояние готовности и выводе на позиции. Читали мол, при свете керосиновой лампы, ибо диверсанты уже порезали в городе провода электросети. И читал сам Попов. Затем те командиры корпуса, которые еще находились в Бресте, еще до всяких обстрелов и, фактически, до начала войны, срываются с места и мчатся под Жабинку, в полевой штаб. Никаких приказов, как действовать "в случае" - по основному штабу не отдано. Интересно, конечно, но дальше еще интереснее.
Едва прибыв в Жабинку, командир ск тут же отправляет в Брест майора на полуторке (!) - разведать обстановку (!). Тот, опять-таки по советской версии, еще в 9-10 утра разъезжает по городу, и благополучно возвращается.
Что делало командование ск до 17 вечера, пока немцы не начали появляться на подступах к Жабинке - вообще до сих пор не известно. Провал во времени и пространстве.
И т.д.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Александр Михайлович, так ещё интереснее  то, что в показаниях на допросе ген. Павлов заявил о разговоре примерно в обед 22.06. с командующим 4А Коробковым и узнав что войска  у Жабинки "собираются наносить контрудар" удивился этому: Это же 30 км от границы! Как так быстро отступили на такое расстояние?
Достоверно известно из воспоминаний пограничников отходивших с расположения штаба 17-го погранотряда, что они примерно в 7 утра вели бой в районе Тришинского кладбища. По тем временам это окраина Бреста.  Примерно в то же время по ул.Московской прорвалась из города "полуторка" с частью семей военнослужащих Облвоенкомата. И Всё-ловушка захлопнулась!
Так что все рассказы о том, что в 9 утра кто то мог разъезжать на машине по городу- фантазии!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
К сожалению, повторю уже сказанное: фантастики в мемуарах гораздо больше, чем чего-то другого. Неудобно говорить, но врали порой безбожно, Тупицын отдыхает далеко в стороне.
Вот, например. Человек, которого вообще не было в БК 22.06.1941, закидывает удочку к Пете Клыпе, чтобы тот подтвердил "подвиги" (надо полагать, небезвозмездно и на взаимной основе).


Далее открытым текстом:

Прошу поверить, что у меня такого предостаточно, просто родственников некоторых  "героев" жаль, да и разоблачать без цели, просто ради процесса - это не наш метод. Другое дело, когда встает вопрос ребром: так или не так? Тогда придётся вытащить на свет правду.
Возвращаясь к Тупицыну: публикация в "Совершенно секретно" нужная и полезная - это привлечение внимания к теме и, во-вторых, то, что хорошо известно завсегдатаям данного форума - может быть (наверняка является) полным открытием, действительно неизвестным историческим материалом для обычных читателей на постсоветском пространстве (где распространяется газета).
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 14:53 от sam43 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Александр Михайлович, кое что подобное и я читал( но не связанное с Крепостью, а участие в других боях) от "героя" который в тот период, который "просил подтвердить" как боевой, уже давно был в плену. Причём служил в обозе, но хотел бы чтобы засчитали как на передовой. Особенно много стало таких писем начиная с 1965 года, когда ввели и День Победы и стали награждать тех, кто в боевой обстановке попал в плен, но "не запятнал".
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Так что все рассказы о том, что в 9 утра кто то мог разъезжать на машине по городу- фантазии!
Ну,так кое-кто -по его воспоминаниям-на мотоцикле пару раз "туда-сюда" из крепости и в крепость тоже без проблем скатался ;D

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: "Накануне". Воспоминания М.Н. Тупицына
« Ответ #18 : 11 Февраля 2019, 18:41 »
Докладная записка секретаря Брестского обкома КП(б)Б М.Н. Тупицына в ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)Б о положении на фронте Брест-Кобринского направления.
25 июня 1941 г.

http://archives.gov.by/index.php?id=572907





Приветъ изъ Брестъ-Литовска.