Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185880 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
фото с зениткой было в р-не жд путей за Каштановой.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Что за треугольник крыши виден правее каски ближнего неисправности?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Вроде на фото с трофейной артиллерией зенитку (а может и две)  заметили. Причем тоже только недавно, в 2017 г.
Шасси там было, но самого орудия не увидел...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail


Окопанная позиция зенитной артиллерии со снарядными ящиками?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Продается как БК


А можно полюбытствовать - где? на ебэее то нету?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 15:14 от Rostal »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail


Если привязка верна, то, Ростал, тебе надо двигать орудия влево к "стоянке тягачей", левее линии дом-вход в Р-2

ИМХО, есть проблемы с привязкой:
- люк - срез имеет наклон к дороге, которого не видно на фото атаки с пушками (накрыли чем?)
- судя по месту на фото аппарели от входа в Р-2, большое пятно слева - бликующий гласис, над которым должен быть виден внутр. вал
- что тогда темнеет по левой части этого "гласиса"?
- правее каски ближнего немца виден франтон дома, или ветка создает такой эфект?


И простите мне занудство, но где вторая пара колес зенитки с очень странным дульным срезом?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 14:51 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Фото с зениткой вряд ли БК...Обратите внимание- стоят танкисты в комбезах, наверное зенитчики били по танкам прямой наводкой.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
ИМХО, есть проблемы с привязкой:
- люк - срез имеет наклон к дороге, которого не видно на фото атаки с пушками (накрыли чем?)
- судя по месту на фото аппарели от входа в Р-2, большое пятно слева - бликующий гласис, над которым должен быть виден внутр. вал
- что тогда темнеет по левой части этого "гласиса"?
- правее каски ближнего немца виден франтон дома, или ветка создает такой эфект?


И простите мне занудство, но где вторая пара колес зенитки с очень странным дульным срезом?
На привязке не все гладко, согласен. Это даже привязка больше по косвенным признакам... Но вот нашел кой-чего разрытого на двух снимков в одном и том же месте - еще одно косвенное "за".
Да, блик гласиса я тоже не могу объяснить... Еще б снимок этой местности... Ну и цайтунг в качестве спасёт положение  :)

Вторая пара колес как раз за деревом будет.
Подитожу:

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
На цайтунге гласис тоже блестит.
Тропинки вокруг колодца похожи на фото с пушками, вот только срез колодца (косой/прямой) отличается.
Признаться, по другим перекресткам, как возможным точкам съемки, вопросов еще больше.
Что-то мне кажется, что зенитка стоит на накатанной дороге, не дорога ли это от ДНС ко входу в Р-2 на а/фото 1940г?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)