Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 901665 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1430 : 15 Июля 2017, 23:38 »
Константин Борисыч, лет с 7 назад в Художественном салоне на Набережной(где пару раз Андрей Долговский устраивал фотовыставки) случайно увидел изумительно сделанные модели судов, что то вроде бронекатера и ещё что-то. Автор- Брестчанин, но увы, не запомнил его фамилию. Через года два примерно( я увлекаюсь много лет Ж/Д моделями, но не сам делаю, а коллекционирую, в масштабе НО) я снова о нём слышал, что он вроде пытался продать пару штук, но за объявленную им цену( детализация и исполнение просто фантастическое было!) были сложности с продажей, больше как то эта тема мне на глаза не попадалась.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1431 : 16 Июля 2017, 09:57 »
 Nomitus,как моделист моделисту ;)-моделисты Бреста "изумительно" творят не только модели судов !
Вот ветка по постройке Т-34 моим другом,брестчанином:
http://modeli.by/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=55&id=5908&Itemid=102&limitstart=0
Более того-ребята даже берут призы на выставках !

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1432 : 16 Июля 2017, 12:55 »
Я не моделист совершенно, я просто коллекционер и то не сильно настойчивый... Ну и немного( 6 лет назад) начал делать действующий макет Ж/Д 1,5х3 м, на половине бросил- сделал системную ошибку, а разбирать рука не поднимается, так и стоит в моей домашней мастерской- пылится!ВК на моей странице есть, по-моему ,пару фото.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1433 : 16 Июля 2017, 14:23 »
Nomitus,так тут как раз тот случай когда моделист=коллекционер !
Просто иногда коллекционирование в силу жизненных проблем переходит в накопительство коробок с несобранными моделями ... :)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1434 : 16 Июля 2017, 15:35 »
Брестский профессор доказал: Брест на два года старше, чем мы думали   http://virtualbrest.by/news48259.php

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1435 : 16 Июля 2017, 21:45 »
Не знаю, кто "мы"..   а про упоминание города 1017 г. все в курсе....

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1436 : 16 Июля 2017, 22:11 »
Мира, на самом деле ещё старше, но про 1017 год уже на моей памяти была дата названа и поначалу была именно она! Как и зачем переиначили... не знаю, но что ЭТО были очередные "аппаратные игры"- сомнений никаких. Кому то доложили, кому то пообещали и всё.. а ТАМ назад дороги нет!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1437 : 16 Июля 2017, 23:35 »
В свое время статья с аргументацией Лысенко по 1019 из книги "Берестье" казалась убедительной, интересно будет сегодня перечитать и сравнить.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1438 : 16 Июля 2017, 23:49 »
Уважаемые брестчане, не в коей мере не вторгаясь в хронологию истории ВАШЕГО города, позволю себе сказать следующее: меня, как историка, всегда "радовало", что за год основания того или иного н.п. принимают его ПЕРВОЕ ЛЕТОПИСНОЕ УПОМИНАНИЕ (причём - известное на данный момент). Как, например, с моей родной Москвой, которая, "как известно", "основана" в 1147 году. Но в летописи то написано, что в конкретный апрельский день (очевидно поэтому День Города у нас традиционно отмечают в сентябре :) ) того года один князь встретился с другим князем "во граде Москове". То есть на тот момент это уже был ГОРОД, а мы - День Основания Москвы!..
Москву здесь привёл не только потому, что я сам коренной москвич :) , а потому, что по образованию этого самого "н.п." она с Брестом (или Брест с ней - кому как больше нравится :) ) предельно схожи. Ибо оба наших города возникли у места впадения одной реки в другую (Неглинки в Москву-реку и Мухавца в Буг) - то есть в стратегически выгодном месте, где течения этих рек образуют две из трёх сторон "речного оборонительного треугольника". И эта схожесть вполне объяснима, так европейская цивилизация - это цивилизация "речная". (Надеюсь, понятно объяснил свою мысль ? :) )
А кто и когда у этого места впадения одной реки в другую самый первый поселился, как говорится, "История об этом умалчивает"... Это к тому, что подобные даты/годы вообще относительны.
Кстати, относительны они и в "абсолютно точно известных случаях" типа даты основания, например, города Санкт-Петербурга, заложенного Петром Великим в конкретный день - 27.05.1703. К 200-летию СПб, который, как известно, является родиной Сами-знаете-Кого :) , проводилось много чего официального, и вот на одной из юбилейных конференций (куда был приглашён и присутствовал автор этих строк) выступил один местный историк архитектуры, который по результатам своих исследований исторических источников сообщил собравшимся, что к указанному дню на территории современного, то есть 300-летнего СПб, УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛО порядка ТРЁХСОТ этих самых "н.п." :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1439 : 21 Июля 2017, 01:39 »
так это же РВИО Мединского... No Comments...
Не совсем в тему, но - "Не могу молчать!", ибо вчера узнал, что один из "научных консультантов РВИО", имеющий степень кандидата физико-математических наук, собирается защищать диссертацию на соискание степени доктора ... ИСТОРИЧЕСКИХ наук. Но - "так это же РВИО Мединского... No Comments..."
С уважением - К.Б.Стрельбицкий