Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 406564 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Вообще-то подписано "Парад немецких и советских частей в Брест-Литовске..."
Впрочем, возможно как в анекдоте:
Брежнев с трибуны читает приветствие: "Дорогая Индира Ганди!.."
Ему: "Леонид Ильич, это не Индира Ганди, это Маргарет Тетчер!"
Брежнев: "Я сам вижу, что это Маргарет Тетчер. Но тут написано -- Индира Ганди!.."
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Да тут вообще какая-то фотография на коленке сделанная. Пытаются продать как родную 1939 года. Пусть и дальше пытаются.

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Да тут вообще какая-то фотография на коленке сделанная. Пытаются продать как родную 1939 года. Пусть и дальше пытаются.

На Е-бее куча таких  фото .Вы хотите  сказать,что все они не являются пропагандистскими открытками III Рейха,а являются новоделом ?
А про парад-так вопрос в том как он воспринимался,а не соблюдение самой церемонии.Ведь по часnb последней и к московскому параду 7 ноября 1941 есть вопросы.
Хотя по этому поводу уже сломано столько копий :D что продолжать бессмыслено.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Нет конечно. Вопрос именно по этому снимку, у которого и фотография и подпись под ней сделаны в виде фотографии. Не встречал такие. Объясню: нужно взять в 1939 году родной снимок (причём из официального издания, так как именно он приведён в большинстве газет и журналов того времени), сделать подпись под ним в негативе, потом всё это снять ещё раз на фотоаппарат, а потом напечатать снимок. Для чего? Для стенгазеты? Для раздачи солдатам и офицерам для вклейки в альбомы? Тогда он попадался бы в альбомах. Не знаю, нет у меня доверия к надписи карандашом на обороте "30.09.1939 - 05.10.1939". О чём она? Нашёл кадр в обзоре за неделю?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594

А не кажется ли вам, что справа - именно наш, а не немецкий фотограф запечатлён?

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Нашёл кадр в обзоре за неделю?

Во вчера выложенных фото:такового вида фото+подпись на таком фоне- не одно,т. е. походит на серийную полиграфию.

Цитировать
Для чего? Для стенгазеты? Для раздачи солдатам и офицерам для вклейки в альбомы?

Такой вопрос можно задать по 90%пропизданий как Германии,так и СССР.А ведомство "партайгеноссе Геббельса" зачем свой хлеб ело ?

Цитировать
А не кажется ли вам, что справа - именно наш, а не немецкий фотограф запечатлён?

А как по мне так нижние карманы в шинельке у него "не той системы"(с смысле не советской) ;D!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 16:12 от mikado 5448 »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А воротник какой-то явно не немецкий. Да и не клапан кармана это, а что-то на поясе или на портупее.
Вот единственное пока фото с нашим фотографом:

Неужели "не наш"?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 23:19 от AlexeyTuzh »

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Неужели "не наш"?

Хотелось бы услышать здесь мнение форумчан,кто хорошо разбирается в форме,например ,из "Гарнизона"-что они по этому поводу думают ?
А клапанчик у фотографа уж очень на таковой у Гейнца смахивает...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 00:28 от mikado 5448 »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Это не клапан кармана. Это что-то, висящее на ремне или портупее.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Что-то сам же запамятовал, что мне ещё один снимок попадался с нашим фотографом! Вот он:

Стоит себе среди наших с фотоаппаратом. Вот интересно, кто же это был?