Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402125 раз)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Это и есть самые настоящие Пружаны. Тот самый лес,

Лесов там как раз много ;D,но "событие" ,по идее,происходило где-то вдоль дороги Пружаны-Видомля (сейчас Слоним-Высокое)..
Интересно,а "ровэр" в руках у бойца РККА откуда взялся ?Как-то не верится,что благодарные "мясцовыя жыхары" презентовали ....
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 16:11 от mikado 5448 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Микадо, "роверы" в руках Красных командиров в те дни вообще тема интересная и довольно трагикомическая.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Да, в то время велосипед в СССР был столь ценной вещью, что каждую "веломашину" было положено ставить на учёт в военкомате, и она подлежала мобилизации "по велоповинности".
Наверное, поэтому при вступлении наших в Польшу в сентябре 1939 года велосипеды постоянно отмечались в советских донесениях. Почему-то их больше всего любили польские военные, чтобы "избегать встреч с Красной Армией" :)
Помню, как участник того похода зенитчик В.П.Боженко рассказывал мне, как по вступлению в один западнобелорусский городок (он запамятовал его название) их больше всего поразило большое количество брошенных поляками велосипедов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Да, в то время велосипед в СССР был столь ценной вещью, что каждую "веломашину" было положено ставить на учёт в военкомате, и она подлежала мобилизации "по велоповинности".
Наверное, поэтому при вступлении наших в Польшу в сентябре 1939 года велосипеды постоянно отмечались в советских донесениях. Почему-то их больше всего любили польские военные, чтобы "избегать встреч с Красной Армией" :)
Помню, как участник того похода зенитчик В.П.Боженко рассказывал мне, как по вступлению в один западнобелорусский городок (он запамятовал его название) их больше всего поразило большое количество брошенных поляками велосипедов.

Уважаемые коллеги, когда я как-то был на практике в  архиве - и мне попался в руки советский документ - как раз конца 30-начала 40 гг: и меня там поразило вот что: распределение велосипедов в качестве премии... За давностью лет не упомню подробности - но речь шла про распределение их по заводам или министерствам...Т.е. настолько велосипед был ценен..
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Вернулся из Германии. Наконец-таки купил книгу: Paul Göldner "Der Feldzug in Polen 1939". С ней была (и будет) связана целая история, потом обязательно её расскажу. В этой книге есть и страничка, посвящённая нашим взаимоотношениям с немцами, в том числе - совещание в Белостоке и парад в Бресте:

По-моему, такой фотографии парада у нас ещё не было. Кликабельно.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
А фото "парада" где?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Внизу. Само собой это полуденный проезд танкового эскорта Кривошеина (до парада с музыкой и спуском флага). Мимо телеги и мотоциклистов.

mikado 5448

  • Гость
Это вроде как не сам город.а "по пути" на подступах со стороны Видомли.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Это вроде как не сам город.а "по пути" на подступах со стороны Видомли.
Со стороны Кобрина - могло бы быть. А вот со стороны Видомли... Хмммм...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Это вроде как не сам город.а "по пути" на подступах со стороны Видомли.
Со стороны Кобрина - могло бы быть. А вот со стороны Видомли... Хмммм...
Со стороны Кобрина - в р-не Кобринского моста или еще восточнее?