Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402025 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Скажите, вы в Бресте живёте?

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Скажите, вы в Бресте живёте?
Нет, к сожалению. Но бывать в этом прекрасном городе приходилось.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Тогда вопросов больше нет, раз вы считаете, что бывшая Каштановая идет на юг. Больше вам скажу, мне глубоко до лампочки куда там они поехали.

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Тогда вопросов больше нет, раз вы считаете, что бывшая Каштановая идет на юг. Больше вам скажу, мне глубоко до лампочки куда там они поехали.
Я не говорил о том, что "бывшая Каштановая" идёт на юг! Я говорил о том, что после парада на бывшую Каштановую можно попасть только повернув с севера на юг. Разве не так?
Кто-то спрашивал в ветке имена и фамилии немцев, которые были в штабе Гудериана 20-22 сентября 1939 года. По-моему, на фотографии переговоров 20 сентября карандаш грызёт вот этот товарищ:
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Я эту фотографию имел в виду:

Он был Начальником оперативного отдела штаба Гудериана в сентябре 1939 года.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Скажите, вы в Бресте живёте?
Нет, к сожалению. Но бывать в этом прекрасном городе приходилось.
Можно я помогу вам в ваших изысканиях? 3-я танковая дивизия из 21-го корпуса ушла в Пруссию, это верно. Пехотные соединения 19-го корпуса двигались в район Седльце. Немецкие войска пересекли р. Западный Буг в Бресте, используя существующие мосты. В том числе Тереспольский мост в крепости. Если вас интересуют какие-то фотодокументы, их есть у меня.
В целом вопрос не стоит выеденного яйца. Найдите согласованный советской и германской стороной план отвода одних войск и вступления на очищенные территории других и убедитесь, куда кто двигался.
Красная армия заняла город Сельдце 29.09.1939.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Михалыч, а вот про Седльце 29.09.39 я бы попросил уточнить, откуда шли части РККА в глубоком тылу у немцев( от Бреста до Седлиц -100 км!)?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Это был не немецкий тыл, в тот момент - "сфера интересов СССР". По правый берег Вислы включительно. Красная армия дошла почти до Минска Мазовецкого, пока поступил приказ возвращаться. Причиной было появление секретных протоколов версии 2.0 - в связи с Договором о дружбе и границе.

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Можно я помогу вам в ваших изысканиях?
Конечно же можно! Даже нужно!
3-я танковая дивизия из 21-го корпуса ушла в Пруссию, это верно.
А какое отношение 21 корпус имеет к Бресту? Вроде Гудериан возглавлял 19-й и речь пока шла только о нём.
Пехотные соединения 19-го корпуса двигались в район Седльце.
Если 76-м мотопехотный полк и сапёры - это пехота, то уходили они вместе со всем 19-м корпусом на Замбрув, причём через Бельск-Подляски
(Bielsk Podlaski).
Немецкие войска пересекли р. Западный Буг в Бресте, используя существующие мосты. В том числе Тереспольский мост в крепости. Если вас интересуют какие-то фотодокументы, их есть у меня.
Я и не сомневаюсь, что были немецкие войска, которые уходили из крепости на запад по мостам крепости. Я сомневаюсь в том, что те войска, которые участвовали в параде - разворачивались перед мостом через железную дорогу с находящимся за ней главным вокзалом, чтобы тоже уйти из Бреста по этим самым мостам. Вопрос один: зачем? Если до Замбрува быстрее и легче добраться через Бельск-Подляски.
В целом вопрос не стоит выеденного яйца. Найдите согласованный советской и германской стороной план отвода одних войск и вступления на очищенные территории других и убедитесь, куда кто двигался.
О каком документе идёт речь? Реквизиты у него есть? Или место публикации.
Красная армия заняла город Сельдце 29.09.1939.
А это какое отношение имеет к Бресту и выводу из него немецких войск 22 сентября 1939 года?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
войска, которые участвовали в параде - разворачивались перед мостом через железную дорогу с находящимся за ней главным вокзалом, чтобы тоже уйти из Бреста по этим самым мостам.
Вы наверно не в курсе, что разворачиваться не надо? Перед подъемом на мост уходила удобная дорога влево, на ул. Каштановую.