Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402019 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
При том, что армия живет по закону, который называется Устав. Перевод слова "парад" с французского здесь приводился. А Устав - вещь конкретная, все объясняет.

Парад 7 ноября 1941 прошел в строгом соответствии с Уставом 1938 года?
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Цитата: Igor link=topic=
Кто-то там упомянул белорусов - они радовались приходу РККА, цветы дарили.  Поляки печалились.
[/quote
Так уж. Мой прадед ни разу не радовался, с чего бы? До самой смерти ждал, что "наши придут"

Я перевёл фразу из фильма. Что не так?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А я вот русский. Спецально исследований не проводил, но даже случайных воспоминаний, упоминаний в книгах, мне достаточно, чтобы сделать вывод, что уже привыкшее жить при поляках местное население, мягко говоря не в восторге было от внешнего вида и обмундирования наших бойцов РККА. Встречали, что называется на бытовом урове - "по одежке"  :-\
Действительно не гусары и не гвардейцы Кутузова входили в города и села Западной Белоруссии и Украины. Серые, ворсистые шинели без блестящих пуговиц в ряд, запыленные сапоги, нахлобученные фуражки, пилотки...
Типа, как мы, москвичи сейчас также смотрим на гастрбайтеров на их "повседневную" одежду... Но, что делать любая, разная экспансия вызывает и разные чувства. Проходили же где-то в Инете снимки, плачущих на улицах чехославаков, встречавших бравые немецкие войска, одетых по европейскому уровню. Или я что-то путаю?  ::)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
123иап,
Уже неоднократно на разных вебсайтах приводится текст из нашего Устава. Уже устал повторять (если есть знакомые дипломаты - можете свериться у них), что при проведении международных мероприятий на чужой территории - никакие местные уставы и правила не действуют! Совместные мероприятия проводятся по регламенту, согласованному сторонами до его проведения (что и было сделано командованием РККА и Вермахта, а не протоколом нашего капитана и немецкого полковника, который с завидным упорством приводят на разных вебсайтах). Читайте воспоминания Героя Советского Союза Кривошеина и генерала Вермахта Гудериана (его награды перечислять не буду). Если Герой Советского Союза в четырёх изданиях своей книги разных лет назвал произошедшее парадом, почему я, родившейся после войны, должен с ним спорить и кричать на всех вебсайтах: "Отец, спасибо за Победу, но ты неправ! Это был не парад, а торжественное шествие! Ты конечно военный и уважаемый, но в Уставе РККА 1938 года, прости, ничего не понимаешь!".
 :)
На каком языке Кривошеин должен был рассказывать Гудериану о нашем уставе? На французском? Я приводил здесь статью из французского журнала 1939 года - там использовано в одной статье три слова обозначающих что-то похожее, но не думаю, что Кривошеин и Гудериан в общении заморачивались филологией - парад, он и в Африке - парад!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Но мы не можем отрицать и факты, приводимые здесь, что в привычном смысле этого слова парада все-таки не было.
Смотр войск без общего построения и т.п. прибамбасов... Сами же приводили факты, что танкисты Кривошеина опоздали и прокатили по улицам Бреста почти "в хвосте мероприятия"...
 Это как с Великой Октябрьской революцией. Для одних она началась со Штурма Зимнего дворца, для других там пьяная матросня разогнала баб-юнкеров и никто даже убит при том кровавом штурме не был?  Ничего не поделаешь у каждого свой взгляд на вещи и события.
Вот даже ввод войск Вермахта в Злату Прагу в 39 году - он "торжествнный вход" или таки типа парад? Флаги обеих стран, полиция, военные на улицах  ???

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Вот даже ввод войск Вермахта в Злату Прагу в 39 году - он "торжествнный вход" или таки типа парад? Флаги обеих стран, полиция, военные на улицах  ???

Они хотели показать приверженность международным нормам. Тем более Чехословакию им отдали за откуп.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Нет, чтоб товарищам помочь, они ёрничать начинают в "ефимовском" ключе  ;) ;D

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Добрый день всем!

Я провокатор и тролль.

Практически в каждой книжке, особенно новых, я с грустью читал о "запыленных", "усталых", "небритых", "с серыми вещмешками, похожими на вывернутую наволочку", красноармейцах вступавших в Брест. масса воспоминаний.
Друзья мои, у вас куча фотографий, ткните меня пожалуйста носом в небритого?

С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Макс, ты не путаешь внешний вид, фасон обмудирования, наконец с бритым не бритым. Про щетину вроде никто не писал. Но игонорировать мнение, впечатления отнюдь даже не книжные мы не можем. При том, что мы понимаем, что форма советских солдат - это сохранение традиций русской армии, в плане удобства и простоты ведения военных действий в полевых условиях. Немецкие пехотинцы же признавали, что их мундиры в летнюю жару 1941 года при многокилометровых маршбросках не лучшей формой были...
Так вот, когда приедешь в следущий раз в Брест распроси еще раз местных ребят о воспоминаниях их родителей и бабушек с дедушками, и навремя забудь про книжки. Ты услышишь примерно тоже самое.
Мне самому было неприятно услышать от форумчанина, как уже в 44 году при освобождении Бреста все-равно было примерно тоже самое. Первые советские солдаты после боя на улицах, а городажам (не всем, конечно), но тем не менее форму чистую, не мешковатую подавай... Есть такое понятие - объективная реальность. Как было, а не как бы нам хотелось  :-\     

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
123иап,
Уже неоднократно на разных вебсайтах приводится текст из нашего Устава. Уже устал повторять (если есть знакомые дипломаты - можете свериться у них), что при проведении международных мероприятий на чужой территории - никакие местные уставы и правила не действуют! Совместные мероприятия проводятся по регламенту, согласованному сторонами до его проведения (что и было сделано командованием РККА и Вермахта, а не протоколом нашего капитана и немецкого полковника, который с завидным упорством приводят на разных вебсайтах). Читайте воспоминания Героя Советского Союза Кривошеина и генерала Вермахта Гудериана (его награды перечислять не буду). Если Герой Советского Союза в четырёх изданиях своей книги разных лет назвал произошедшее парадом, почему я, родившейся после войны, должен с ним спорить и кричать на всех вебсайтах: "Отец, спасибо за Победу, но ты неправ! Это был не парад, а торжественное шествие! Ты конечно военный и уважаемый, но в Уставе РККА 1938 года, прости, ничего не понимаешь!".
 :)
На каком языке Кривошеин должен был рассказывать Гудериану о нашем уставе? На французском? Я приводил здесь статью из французского журнала 1939 года - там использовано в одной статье три слова обозначающих что-то похожее, но не думаю, что Кривошеин и Гудериан в общении заморачивались филологией - парад, он и в Африке - парад!

Принято тотально не доверять советским мемуарам (ко мне, впрочем, это не относится). И тут вдруг, уцепившись за слово Кривошеина, сразу же делается вывод, что это и был "парад". Чуть ли не главное доказательство! Мемуары - это не документ. Сказал человек, оговорился, ошибся, такое ведь бывает в мемуарах с годами. По горячим следам он или кто-то другой из участников называл это "парадом"?  В немецком киножурнале Ufa, посвященном передаче Бреста можно хоть раз услышать за кадром слово "парад"? Нет, только - "марш". Если бы это было действительностью и так важно, об этом упомянули бы не единожды.

Вот наблюдаю: прошли по двору пару тракторов, самосвал и группа рабочих - гастарбайтеров. Кто-то скажет: на работу люди двигаются. А кто-то напишет в мемуарах: прошел российско-узбекский строительный парад. Так что в Африке может и парад, а в Бресте не более чем шествие, вызванное передачей города. Причем немцы, да, попытались сделать это торжественно. К РККА это никакого отношения не имеет - чисто рабочий момент.