Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402122 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Не и за фото, а из-за мнений "парад" не парад! ::)
Там нет и не может быть ничего нового, все аргументы из серии, которые мы давно обсудили. Советский устав, который вдруг ни с того ни с сего должен учитываться немцами, редкая забывчивость, что общались Кривошеин и Гудериан на французском языке, использование слова "парад" в мемуарах обоих и т.д. Не хочу ходить по кругу. Мне парад удобнее, его и использую (из уважение к ГСС Кривошеину), но спокойно отношусь к тому, что другие используют другие словосочетания в отношении этого исторического события. Для меня никакой другой смысловой нагрузки это слово не несёт (аргументы типа: "парад" - это плохо, а "торжественное прохождение" - это хорошо и т.п. - мне просто смешны).
Кстати, про "тени" что-то не припоминаю, когда копья ломали. И эту ссылку пробежал глазами без без всяких претензий на ее оригинальность  :-\
Мы обсуждали, что 22 сентября была низкая облачность, поэтому поверить, что в этот день пролетели над Брестом немецкие самолёты (да ещё и при прямом запрете им лететь вдоль демаркационной линии!), я не мог. Тогда же вспоминали и опус нашего министра Владимира Мединского "Война", в котором он и написал, что тени в разные стороны, Photoshop и т.п. "аргументы".
P.S. Поляки для выставки брали из Фрайбурга 52 документа за сентябрь 1939 года, а в сеть попал только один документ. Обидно...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 21:00 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Понятно. Да, про смолеты припоминаю.
И действительно интересно куда пропали фотоснимки нашего корреспондента? Сразу леги под спудом в редакции или все-таки промелькнули где в тогдашней прессе?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Понятно. Да, про самолёты припоминаю.
И действительно интересно куда пропали фотоснимки нашего корреспондента? Сразу легли под спудом в редакции или всё-таки промелькнули где в тогдашней прессе?
Всю центральную тогдашнюю прессу я просмотрел (газеты "Правда", "Известия", "Труд" и т.п., иллюстрированные приложения к ним, журналы "Огонёк" и др.). Фотографий из Бреста в них не было. Есть правда одна загадка - был иллюстрированный выпуск приложения к "Правде" в 1940 году, когда отмечался год с момента подписания "Договора о дружбе и границе...". Но найти его не удаётся никак, вероятно, что во всех центральных библиотеках (Москва, Санкт-Петербург и Киев) он был уничтожен. В Баварской библиотеке он проходил по каталогу до войны, но во время неё - погиб. В Национально Библиотеке Конгресса США - его нет. Но на поверку - там вообще много чего нет... В общем, пока пусто...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, вероятнее всего все уничтожено в период холодной войны или даже раньше. Все-таки Варшавский договор, дружба стран социалистического лагеря и такой неоднозначный материал...   ???

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Егорыч, не надо так писсемистично-категорично :) Мой давний опыт архивного исследователя-поисковика постоянно подсказывает мне, что абсолютно все документы по какому-либо "проблемному вопросу" уничтожить просто невозможно! Примеров могу привести много, но к Бресту они отношения не имеют.
Для поиска наших фотографий из "немецко-советского" Бреста нужно сначала выяснить, кто именно снимал с нашей стороны и какую "организацию" он представлял, и одновременно с этим стоит поискать их в фотоархиве МИДа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Согласен, не стоит слишком драматизировать. Но тут другой аспект - цель или вернее необходимость такой работы.
Событие произошло давно. Вскоре грянула война. Столько событий уже в истории случилось планетарного масштаба, да и продолжается...
Эти 5-6 новых фотографий если будут найдены "с русской стороны", что они дадут нового и принципиального в этой теме? Их поиск, это всего-лишь некое подобие "зуда коллекционера". Но тем не менее, пожелаем "Тужу" удачи"!   

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    По этим немецким танкистам, получается такая картина:
5 танковый полк входил в состав 3 танковой дивизии.
    В сентябре 1939  дивизия входила в состав корпуса Гудериана и к 18 сентября подошла к Бресту.
    В 1940 наступала во Франции, западнее Парижа.
В июне 1941 дивизия снова в районе Бреста (правда уже без 5 танк. полка) в первом эшелоне 2 танк. группы Гудериана.
Далее Минск, Смоленск, Киевский котел, Москва, затем в мае 1942 Харьков ну и т.д.
А 5 танк. полк в начале 1941 поехал в Африку.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 06:22 от Andrey70 »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Эти 5-6 новых фотографий если будут найдены "с русской стороны", что они дадут нового и принципиального в этой теме? Их поиск, это всего-лишь некое подобие "зуда коллекционера". Но тем не менее, пожелаем "Тужу" удачи"!
Это не зуд коллекционера. Поясню своё желание: если бы удалось найти не отдельные фотографии, а плёнку, либо альбом с комментариями к каждому фото, то можно было раз и навсегда восстановить последовательность событий. Тогда каждая другая фотография легла бы в эту последовательность. Никто бы тогда и не спорил о том, когда прошла танковая колонна эскорта Кривошеина, когда начался парад и чем он закончился. История - это в первую очередь хронология, последовательность событий, а уже только потом их интерпретация.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Извини - не "зуд", а желание, стремление исследователя! ))

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Поясню своё желание: если бы удалось найти не отдельные фотографии, а плёнку...
Желание из разряда в принципе неисполнимых: перед войной негативы в фотоархивах хранились не в виде цельных катушек с плёнками, а порезанными на отдельные кадры, причём зачастую разрезанные по отдельным, "малоценнным" кадрам. Находишь в картотеке "контрольку", заказываешь сам негатив - а в нём  один целый (с которого "контролька" и сделана) и ... по половинкам два соседних кадра...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий