Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402017 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
У нас да, а немцы хранили в листах бумаги, склеенных между собой так, чтобы проходила внутри часть рулона. Стандартная катушка в 36 кадров укладывалась в два листа. К сожалению, очень много целлулоида погибло во время войны. Поэтому и перспективнее найти чей-то альбом, я не думаю, что основных фотографов было много и что их имена никому неизвестны. Из фотографий парада действительно сделали бренд и поддерживают на аукционах "fog of war", чтобы дороже по частям продавать единое целое.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
    По этим немецким танкистам, получается такая картина:
5 танковый полк входил в состав 3 танковой дивизии.
    В сентябре 1939  дивизия входила в состав корпуса Гудериана и к 18 сентября подошла к Бресту.
    В 1940 наступала во Франции, западнее Парижа.
В июне 1941 дивизия снова в районе Бреста (правда уже без 5 танк. полка) в первом эшелоне 2 танк. группы Гудериана.
Далее Минск, Смоленск, Киевский котел, Москва, затем в мае 1942 Харьков ну и т.д.
А 5 танк. полк в начале 1941 поехал в Африку.

Спасибо за деталировку, с этим эпизодом теперь полностью разобрались. 

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Не припоминаю, был ли здесь на сайте этот Opel-Blitz с польскими военнопленными?




Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Судя по двум шпалам - да, батальонный комиссар. А вот то, что он танкист - не факт, даже на близких фотографиях красный кант не виден совершенно. Да и с фамилией загвоздка...


А этот батальонный комиссар чем хуже в конкуренции на фамилию?

Стоит за Кривошеиным, да и день тот же самый - 20 сентября.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 15:53 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
С этим батальонным комиссаром есть какая-то непонятка. Никаких сведений и фотографий о его военном пути и послевоенной судьбе.
На сайте танковой части разыскал типа военное фото, но там не очень похож и намного моложе  ???  Есть по возрасту и по фактуре и внешне похожий один комиссар, но он военный, боевой летчик?!
Либо не там искал, не так и не того ???  Но, правда, серьезных розысков не делал...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Судя по всему 20 сентября наши встретились с немцами где-то между Брестом и Пружанами. По желанию немцев их привезли в Пружаны. Возможно оттуда они с комиссаром вернулись в Брест к Гудериану. А возможно, с места встречи наши поехали в Брест, а немцы - в Пружаны. В любом случае, ничто не мешает батальонному комиссару за спиной у Кривошеина в фуражке, оказаться тем самым батальонным комиссаром в шлеме. Курносость одинаковая, а переодеваться быстро, я надеюсь, его армия научила.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Судя по всему 20 сентября наши встретились с немцами где-то между Брестом и Пружанами. По желанию немцев их привезли в Пружаны. Возможно оттуда они с комиссаром вернулись в Брест к Гудериану. А возможно, с места встречи наши поехали в Брест, а немцы - в Пружаны. В любом случае, ничто не мешает батальонному комиссару за спиной у Кривошеина в фуражке, оказаться тем самым батальонным комиссаром в шлеме. Курносость одинаковая, а переодеваться быстро, я надеюсь, его армия научила.
Существует интервью Кривошеина одному из польских журналов середины 60-х. Там комбриг как раз припоминает, где произошел первый контакт с немцами, что было дальше, называет и время, и места. К сожалению, не могу отыкать его в своих завалах, хотя скан этой публикации у меня точно был и даже, наверное, до сих пор есть.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, сам С.М.Кривошеин подробнейшим образом рассказал о "встрече дружбы" в Бресте и вокруг этого ещё в советское время - в изданной в 1977 году книге его мемуаров "Ратная быль: Записки командира механизированного корпуса". Там этому посвящено  с десяток страниц. Даже в "перестройку" это оказывалось подлинным откровением для всякого рода "разоблачителей советского прошлого", один из которых у меня в результате эту книгу и заиграл...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Уважаемые коллеги, сам С.М.Кривошеин подробнейшим образом рассказал о "встрече дружбы" в Бресте и вокруг этого ещё в советское время - в изданной в 1977 году книге его мемуаров "Ратная быль: Записки командира механизированного корпуса". Там этому посвящено  с десяток страниц. Даже в "перестройку" это оказывалось подлинным откровением для всякого рода "разоблачителей советского прошлого", один из которых у меня в результате эту книгу и заиграл...
У меня данная книга есть. Осталась ещё с библиотеки деда. Глава с рассказом о событиях  1939 года называется "Его величество случай".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"