Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 919083 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1250 : 16 Декабря 2016, 09:12 »
А оно им надо-"за любые деньги" ?Не,не наш метод :сначала уничтожим строго по инструкции,а потом с горьким видом будем разводить руками-ан нет ничего,не сохранилось !
Там ,кстати,написано что она не в боевом положении-видно взрыватель отсутствует.
А сохран-да,для своих лет отличный:не только краска сохранилась,но и техомаркировка !
Только там вроде не 1000,а 500 кг по размерам....
А в музее по моему бомбы ещё и послевоенные,но точно не помню-надо будет глянуть.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1251 : 16 Декабря 2016, 10:12 »
Про бомбы в музее в курсе. Там ответили, что это просто тематическая инсталляция.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1252 : 16 Декабря 2016, 11:22 »
https://news.tut.by/accidents/523750.html
На месте руководства ГУ "Мемориальный комплекс БК-герой" я бы срочно связался с сапёрами и за любые деньги просил бы разоружить боеприпас, чтобы в дальнейшем использовать как экспонат. А то в начальном зале по обороне-1941 с потолка свисают советские авиабомбы. Некрасиво, как-то. Особенно для музея военной истории.
Бомба прекрасно сохранилась, можно глянуть репортажные снимки.
У Музея при всем желании нет "любых денег". Да и мало энтузиастов найдётся потрошить старушку. Проще муляж повесить.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4396
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1253 : 16 Декабря 2016, 19:00 »
оказывается пропеллеры на крест или вместо креста, но в виде креста, было распространенным явлением на могилах пилотов. Можно сказать, традиция в то время.

и там тоже было несколько памятников с пропеллером. Так что традиция это видать интернациональная.

Традиция сия стала интернациональной, пойдя именно из Российской Империи, которая и с самой "зари авиации" была ведущей авиационной державой. Первоначально на могилах русских лётчиков вместо крестов ставились четырёхлопастные воздушные винты ("Пропеллер - у Карлсона на штанишках!" :) ), предназначенные для дирижаблей. Это - последствия одной финансовой афёры (куда в России без них!), когда для этих русских воздушных судов (число которых было ограничено) было заказано (разумеется - за границей) какое-то невообразимое количество таких воздушных винтов, "освоить" которые даже при постоянных поломках всех русских дирижаблей было просто нереально. Так как по форме своей они представляли идеальный крест, то их-то и решили "от безысходности" использовать для "украшения" могил погибших лётчиков (каковых, увы, было много...). В конце концов эти винты всё-таки иссякли (кстати, качества они оказались "того ещё", и доныне не сохранилось ни одного такого оригинального захоронения), и на могилы погибших лётчиков стали устанавливать обычные тогда для самолётов двухлопастные воздушные винты (причём "предпочтение отдавалось" именно "родному" винту с погибшего самолёта. зачастую - "поломатому", как на рисунке этой польской могилы). Такие же могилы были в "окрестных" странах, но недолго, а в нашем Отечестве такая традиция сохранялась аж до начала Великой Отечественной войны, и понемногу возрождается теперь (сам видел четырёхлопастной металлический воздушный винт самолёта Ан-12 на братской могиле его экипажа, погибшего уже в 2000-е при взлёте из Домодедова - на Домодедовском же кладбище Москвы).
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 19:02 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

kadet-1963

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1254 : 16 Декабря 2016, 20:20 »
Олег, я,по иронии судьбы, сын офицера ВВС СССР, в ряде гарнизонов приходилось видеть  могилы лётчиков разбившихся в мирное время, в Черниговке(Приморский край в 60-е годы)где стоял полк отца, на местном сельском кладбище целая аллея была... и там тоже было несколько памятников с пропеллером. Так что традиция это видать интернациональная.

Служил в тех краях с середины 80-х до начала 2000-х... Позволю себе небольшое уточнение. Это не в Черниговке, а в Хороле целая аллея. Вот здесь: https://my.mail.ru/mail/exhibition/photo. А в село Кремово, ж.д. ст. Ипполитовка ДВЖД (аэродром Озёрная Падь), где мне "посчастливилось" отдать Родине 11 лет жизни - могила Григория Нелюбова из первого отряда космонавтов... До 70-х всех погибших (умерших) военнослужащих хоронили по месту службы (проживания). Так что... А пропеллер - это ж отличительный знак авиации всех времён и народов! Даже в петлицах мы его носили! Извините что может не по теме...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1255 : 16 Декабря 2016, 21:09 »
Kadet 1963, в Хороле я лично не бывал, хотя от нас это было около 50 км( там морская авиация стояла- ТУ-16) и наши лётчики туда приезжали иной раз  "с визитом" и потом хорошим банкетом. То,что в Черниговке на сельском кладбище было "аллея" я сам видел и не раз, у меня там похоронен младший брат погибший в 10-летнем возрасте. По негласному правилу в этой части хоронили только военных, но брата похоронили из уважения к отцу. А  памятник с воздушным винтом(это чтобы Исследователя не раздражать "шпацкими " терминами) стоит на могиле ГСС полковника Георгобиани, бывшего ещё до нашего туда приезда комполка. там до вертолётчиков стояли ИЛ-28, те бились регулярно и "аллея " увеличивалась быстро. Да и в нашем полку, на моей памяти, с десяток туда положили! Почти 50 лет прошло, уже не очень хорошо помню все детали. Может и не на его могиле, а там вроде были ещё пару братских(один экипаж сгорел прямо в самолёте на старте).Но "пропеллер "помню отлично!
Вот здесь есть подробнее:
http://navigator-dv.ru/home/istoriya-i-lyudi/zabytye-geroi.htmlhttp://navigator-dv.ru/home/istoriya-i-lyudi/zabytye-geroi.html
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 21:14 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1256 : 18 Декабря 2016, 16:17 »
где то была тема видео о крепости..понимаю что не пойдет..но может все таки


Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1257 : 21 Декабря 2016, 01:30 »
В 2017 году в крепости завершатся строительные работы в здании будущего молодежно-патриотического центра http://www.vb.by/econom/realt/molodezhnyi_centr_krepost.html

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1258 : 21 Декабря 2016, 14:52 »
Сегодня, около 13 часов на 99 году жизни скончался бывший боец 333 сп защитник Брестской крепости Василий  Васильевич Коваленко.
Земля ему пухом!

П.С.Это вероятно последний БОЕЦ.
 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1259 : 21 Декабря 2016, 16:34 »
Соболезную