Автор Тема: «Брест и крепость: трагический июнь» Р.Алиев И.Рыжов  (Прочитано 51834 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
а что за издание "Брестская крепость: от сентября 1939 к июню 1941"?, о котором печь в Вводном слове?
Это скорее общее направление исследований :). Часть работы по 1939 году будет реализована года через два.   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, желающие приобрести книги по "специальной цене" 1500 руб.(российских) крайний срок заказа вечер 25 августа, потому что 26 книги будут куплены с Москве под счёт заказа+1 (аварийная).Сдача денег до 10-12 сентября, книги будут в Бресте 20-21 сентября. Просьба ещё раз подтвердить мне в личку кому нужны.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
От БИК и ШБК - к БКТИ
...Хоть ты баню строй, хоть книгу пиши: везде примерно одно - держа в голове мечту, ты особо обостренно относишься к неизбежным "отходам от проекта". И хотя порой "отход" заметен только тебе, от этого не становится легче. Но! Уже закончив проект, и презентуя его публике ты видишь, что она как правило не замечает отходов и косяков, сфокусировавшись на главном, либо считает их столь малозначительными, что забывает вскоре. А через пару лет и ты сам уже не вспомнишь - где тут ошибся. Были косяки в ШБК, в той же "Фронтовой иллюстрации" - но сейчас я и не вспомню, какие именно (картинки маленькие - только этои запомнилось).
Держа в голове пару досадных прогонов, я, получив БКТИ, оказался однако в роли читателя-покупателя. Прогоны отступили на второй план перед мыслью - "а в общем то и неплохо получилось".
Почему?
1. Небольшой объем. Как ни странно это преимущество - к БИК подступаешь надеясь осилить, здесь - надеясь понять. Просто объем не пугает. Значит - есть возможность перечитывать. Объем не пропорционален резонансу - основной был от "Фронтовой иллюстрации", наиболее ушедшей в массы.
2. Была идея - некоего ликбеза, некоего итога, некоего букваря "нового взгляда", некоей "взвеси форумной ереси". То есть прочитав БИК читатель не имел бы в голове картины событий - излагая все, мы не закрепили бы ничего. Здесь - не так: обозначены принципиальные пункты, тексты - скорее как схемы, как подписи, обозначены вопросы и проблемы исследования. Текст в общем то напоминает ШБКшное послесловие - по мнению иных один из наиболее удачных ее моментов. Что касется схемы событий - это хорошо показывается например "мостовой главой". стопудово, что читатели БИКа просто бы запутались в "гиппах" и "холмах", 8 тонных и 16 тонных мостах. Это же относится и к городским главам. У нас на форуме как то была идея энциклопедии - вот пожалуй пример энциклопедической статьи. Ликбез-итог-букварь думаю удался. Она действительно легко читается и ее действительно можно перечитывать.
3. Фото. Свой подход мы совершенствовали уже в процессе - отсюда родились фото на страницу. Или даже - на разворот! Такого вроде бы не делал даже наш коллега - признанный издатель ;) иллюстративных трудов по Бресту. То есть фото печатались в максимально допустимом качестве. Поэтому я и спросил Юру - что ему пришлось смотреть под лупой? Фото-эпизоды, фото-загадки, фото - истории - это вроде бы тоже реализовано впервые. Количество фото здесь реально перешло в качество. Качество работы с ними. Фотоальбом дал возможность дать серию по концлагерям - иначе это где бы сделать?
4. Новизна. Не было цели ажиотажа и фурора. Новые материалы есть (Гартнак прежде всего), но главное - это подход.

Новые материалы возможны: Ганцер своей книгой дал наводку на немецкие, + у нас есть еще неотработанные до конца массивы советских.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
А вот этого точно еще никто не делал! Польская оборона, это темное пятно в истории БК. Но, именно эти события раскрыли потенциал крепости с точки зрения фортификации. Пусть уже и устаревшей.
Олег, пятно не совсем тёмное. Надеюсь, мне когда-нибудь поставят маленький бюст (согласен на настольный) за первую в СССР публикацию об обороне 1939 года? К тому же во всесоюзной прессе. В 1989 году ошарашенные граждане "великого и могучего" вообще отказывались верить, что такие события имели место, было три мешка писем в редакции "ЛГ".
А сейчас да, знатоки появляются :)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
В 1989 году ошарашенные граждане "великого и могучего" вообще отказывались верить, что такие события имели место, было три мешка писем в редакции "ЛГ".
Уважаемый Александр Михайлович, помню ту Вашу публикацию в "Литературке"! С портретом моего тёзки Плисовского :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
"Литературку" выписывал( с большим боем- "дюфсит") с 1977 по 1992 год, потом стала неинтересной.Статью помню, но кто такой Суворов, тогда не знал... хотя наша невестка училась с ним в одном классе... неисповедимы пути...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Исследователь
Nomitus

Спасибо, что в своё время не пропустили статью! :) Она, кстати, вышла 21.09.1989 - ровно через полвека после событий в Бресте.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Михалыч, тогда нам всё было в новинку, даже для тех, кто живя в Бресте, был "слегка" в курсе событий по рассказам ещё живых очевидцев.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, книги в Мск для тех, кто просил , вчера выкуплены и лежат -ждут меня.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Друзья, книги в Мск для тех, кто просил , вчера выкуплены и лежат -ждут меня.

Спасибо ещё раз и за звонок и за готовность, снимаю шляпу!