Автор Тема: «Брест и крепость: трагический июнь» Р.Алиев И.Рыжов  (Прочитано 52030 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Я наверное последним с форума получил альбом, но уж таковы обстоятельства. Спасибо авторам, очередная хорошая работа, которая будет интересна как "маньякам", так и просто любителям военной истории.
По общим вопросам тут уже давно все высказались, но есть ряд вопросов более детального плана. 

По "галерее пленных" в завершающей части альбома. Наверное к ней бы не помешал комментарий по какому принципу выбраны люди да и откуда фото (ЦАМО не обижается на отсутствие ссылок?) Некоторые фамилии даны с ошибками либо из самих карточек, либо от оператора ОБД. Наверное в таких случаях как мы делаем на форуме надо давать правильную фамилию, а уже в скобках - искаженный вариант, чтобы родственникам или любому интересующемуся проще было найти. Жаль что у Попова (455сп) судьба не указана, там для читателя был бы интересный сюжет даже одной строчкой.

Стр. 118 очень досадная опечатка у Банникова- год рождения 1986. По идентификации людей с того фото нужно отдельное обсуждение, там много вопросов

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Уважаемые коллеги, обсуждение брони продолжаем в профильной теме:

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=546.350

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Стр. 85-87. А как опознан л-т Бородич? Есть его фото довоенного времени?

Вообще по группе 28 июня интересно получается. Вполне реально из офицеров Бородич, Автушко и Черняев (у первых двух - карточки с датой, у третьего - тоже 28 но по воспоминаниям). Далее есть рядовые 333 сп и 393 озад, у которых тоже дата пленения "нестандартная":

333 сп ряд Григорьев, Сергеев, Соловей. О принадлежности их к конкретному подразделению не знаю.

393 озад Волос М.М., Дидун В.С., Коломиец А.А., Корабельников А.Г., Кубенко И.В.  По некоторым из приведенных зенитчиков есть свидетельства (упоминание фамилий),  что были именно в ВФ. Может все-таки была какая-то группа, как пишет Черняев?  Или несколько мелких групп, которым была поручена разведка вариантов выхода.

!! Опять же, у Черняева есть интересное косвенное подтверждение встречи с "гартнаковским" переводчиком ("бывший русский подполковник", стр. 85):

"Бросить в беде товарища я не мог и попытался обвязать его веревкой, чтобы поднять на стену и спустить назад в форт. Но не успел. Оглушенный чем-то тяжелым я упал без сознания рядом с сержантом. А когда очнулся, увидел перед собой немцев. Офицер, заметив, что я пришел в себя, на хорошем русском языке язвительно бросил: «Что? Отвоевался?»
Так начался плен для лейтенанта И. Ф. Черняева".

Кстати Черняев со своими характерно оттопыренными ушами и острым носом вполне себе похож на пленного из книги..



« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 01:40 от Adv1seR »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Андрей, у меня тоже возник вопрос : а почему это- Бородич? Но более всего меня заинтересовал колоритный гауптман с трубкой в зубах и шпорами . Кто это... адъютант батальона или кто-то из штаба полка?
Кстати на фото "Женщины Восточного форта" (стр. 89)по-моему всё сходится- все они там, никого ещё в кузове нет, переводчик как раз откидывает брезент.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
393 озад Волос М.М., Дидун В.С., Коломиец А.А., Корабельников А.Г., Кубенко И.В. - 28 июня?


...В опознаниях я не силен. Все это - сфера работы прежде всего Ильи Рыжова.
Но - случай с Бородичом по моему 100%.
Черняева тоже рассматривали.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
393 озад Волос М.М., Дидун В.С., Коломиец А.А., Корабельников А.Г., Кубенко И.В. - 28 июня?


Да, ещё Малецкий П.З., Ткачук В.Ф. тоже 28.6. Есть либо карточки, либо записи из советских дел, либо и то и другое. Можно конечно предположить ошибки в датах, но не у всех. Видно что 28.6. что-то было. Основная дата по 393 озад - понятно что 29-е, всё что отличается уже повод для интереса. Из известных карточек почти нет ранних дат, буквально несколько человек по числам 22.6., 24.6., 26.6. Напомню ещё про Ибраева с карточкой от 27.6. и указанием "крепость" и группу Танков-Зубрицкий-Тоницой, из которых есть карточка на Танкова (27.6.). 
И при этом 7 человек 28.6...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

...В опознаниях я не силен. Все это - сфера работы прежде всего Ильи Рыжова.
Но - случай с Бородичом по моему 100%.
Черняева тоже рассматривали.

А Ильи на форуме нет? Может как-то его сюда пригласить в тему, вопросы подобного плана ещё будут.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Прост...


Вроде и не имеет к Бресту отношения, но написал сюда, т.к. этот же танк запечатлен на странице 135 данной книги.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
А где сделано это фото? Продавалось как Брест..
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А кто его знает где оно сделано?..
Может и впрямь где у Бреста... По крайней мере предпосылки к этому есть.