Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 506167 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1070 : 04 Октября 2011, 18:36 »
Поверьте мне пожилому, который жил в такие годы, который помнит похороны Сталина где почти все плакали и часто появлялось такое изречение - Считайте меня коммунистом. Люди верили, люди этим жили. Их воспитали такими. Я сам присутствовал на комсомольских собраниях, где собрание было настоящим, а не надуманным. А вот с начала семидесятых пошли только слова. А с "Евгением" я согласен. Партбилет был для тех людей как второе сердце.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1071 : 04 Октября 2011, 19:18 »
Я не имел в виду что Акимочкин уничтожил свой парт.билет как это сделали те кто оборонялся под командованием Фомина, по его приказу(вспомните мем-ы). Я имел в виду слова из воспоминаний тех кто с ним сражался и видел его гибель. - Он отказался отречься от великой партии большевиков , за что и был расстрелян.  Тёзка вспомни: - ни кто не хотел идти в атаку под кинжальным огнём, но раздавался крик КОММУНИСТЫ ВПЕРЁД  и люди поднимались как один........
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1072 : 04 Октября 2011, 21:53 »
И о каком разгильдяйстве речь, когда на тебя сыпется все с неба. Ох не понравилась твоя речь.
Конкретно разгильдяйство - неотвезенная вечером 23.06 на склад подвода с собранными боеприпасами 44сп.

"По недоразумению" - не самое удачное выражение, найдите лучше. Смысл в том, что БК-Герой пародоксальный. Если бы там реально был МАССОВЫЙ героизм и нормальное командывание, то дело кончилось бы более-менее удачным прорывом 22.06. И ВСЕ! 23.06 45пд уже продолжала бы наступление, добивая вырвавшихся.

Партбилет Акимочкина. Могло быть, могло не быть. Были защитники, и были Защитники. Были коммунисты, и были Коммунисты. Была ИДЕЯ (ВЕРА), были люди идейные, и были люди ИДЕЮ пользующие.
 
ИМХО, терпеть не могу слово ГЕРОЙ в его казенном виде. Агитпропу нужны ГЕРОИ. МЕРТВЫЕ ГЕРОИ. Погиб за партбилет - ГЕРОЙ, почет, уважение. Сдался, закопав партбилет, потом бежал из плена, настрелял еще кучу немцев - СМЕРШ и в шею из партии.
Пошедшие 24.06 в прорыв из КК-455 - храбрецы-герои. КК-455 взята немцами 24.06.
Оставшиеся в КК-33 - выходит, трусы? Но КК-33 взята немцами 26.06.
А ВФ - 30.06.
Вот и выходит, что 10 дней немцев держали не ГЕРОИ, такой вот пародокс.
Вот так вот сумбурно. 

Я продолжаю верить в подвиг МУЖИКОВ, защищавших крепость до последнего дыхания и капли крови. Но идеологическая поднапёка связанная с партией и т.д и т.п  очень уж часто оказывается лживой
+1.

ИМХО: Даже если человек в то время просто подумал об обороне ,но по каким-либо причинам не смог принять в ней участие,даже если он направил ствол оружия или даже только попытался направить - они уже ГЕРОИ! ГЕРОИ своего времени.....Награждён - не награждён,какая разница? Ребята там что - ради наград погибали?
+1. Лучшая награда - память.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1073 : 05 Октября 2011, 01:59 »
  Мне очень нравится выражение у Михаила Жванецкого:
"Подвиг одних - это всегда преступление других."

  Т.е., подвиг  - поступок по ликвидации экстремальных условий,
созданных чьей-то безответственностью.

  Попробуйте применить к любому известному случаю героизма, и вы увидите,
что дорогой ценой приходится платить за допущенное разгильдяйство.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1074 : 05 Октября 2011, 10:02 »
В СССР ГСС по статуту давалось в основном за Героическию Смерть.
У Кижеватова с Героической Смертью - неразбериха. Но до смерти и до войны он сумел поставить службу на заставе так, что 22-23.06, ИМХО, именно погранцы держали участок у Тереспольской. Может, это стоит большего, чем Героическая Смерть? Тогда выходит, что разнорядочный ГСС Кижеватова - по делу.
  Т.е., подвиг  - поступок по ликвидации экстремальных условий,
созданных чьей-то безответственностью.
Бибик советовала мне не заводить об этом разговор с Генералом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1075 : 05 Октября 2011, 13:43 »
Слова "в основном" означают - большинство. На деле все не так. Как во время ВОВ, так и за всю историю высшего звания "Герой Советского Союза" награжденных посмертно примерно 25%. Это не мало, но это не "в основном". Подвиг - иногда такая штука, когда человек сознательно идет на смерть, даже зная, что шансов выжить нет. Не всем дано понять, а тем более повторить.

Легко вы вообще жонглируете понятиями - героическая смерть, не героическая.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1076 : 05 Октября 2011, 14:15 »
Тогда вопрос , что есть СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ГСС периода 1941-1945 гг ? ? ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1077 : 05 Октября 2011, 14:55 »
Не нравится мне вообще, когда мы со своей табуретки начинаем решать, кому какой орден положен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1078 : 05 Октября 2011, 18:42 »
Героев войны решала войы
кто Брал Берлин, кто  перемалымал дивизии по Ржевом, а мы решаем кто-да кто в июне;???
решаем минуя вышестоящии инсианции. это в опрелеленноей степени аморарльно - герои искустов

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1079 : 05 Октября 2011, 20:35 »
Не нравится мне вообще, когда мы со своей табуретки начинаем решать, кому какой орден положен.

Трезавая мысль, если в первую очередь высказана в порядке самокритики.