Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2834084 раз)

Оффлайн Vik-UK

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1310 : 15 Мая 2009, 01:21 »
А что касается инфы от погранцов - так я таких баек от них наслышался! Вот одна из безобидных:
Когда в 1939-м создавали границу по Бугу, отселяли деревни на берегу реки (Дубица, Збунин и т.д.). На 800 метров ни чего должно было остаться до Буга. А дома и строения - сносили. А вместе с ними - и кладбища... И вот контрольно-следовая полоса прошла по бывшему польскому кладбищу... И с тех пор по ночам наряд погранцов там видит СТРАННОЕ... То маленькая девочка сидит на проволке, то крестьянкая телега скрипит, то скот пасется... А утром - ни каких следов!!! Даже стрелять пробовали... А в ответ - адский смех!!!!
Ну есть у погранцов склонность к такому специфическому юмору.... Фольклер у них такой.
так что я бы серьезно не относился к их байкам.
Слышал нечто подобное... Собираю такие байки )))
А к каким местам конкретно сие относится? Точно к Збунину и Дубице? Хочу сравнить  ;)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 01:29 от Vik-UK »

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1311 : 15 Мая 2009, 11:34 »
Слышал нечто подобное... Собираю такие байки )))
А к каким местам конкретно сие относится? Точно к Збунину и Дубице? Хочу сравнить  ;)
[/quote]

В том то и дело, что люди, рассказывающие мне эту байку плоховато знали нашу историю (впрочем, как и большинство наших военных, к сожаленью). Не знали они названия тех выселенных деревень! Просто место - где-то под Домачево...
Есть еще одна замечательная легенда про 5-й форт - рассказывали местные (из двух разных источников с небольшими вариациями), основанная на РЕАЛЬНЫХ фактах.
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1312 : 15 Мая 2009, 12:13 »
Слышал нечто подобное... Собираю такие байки )))
А к каким местам конкретно сие относится? Точно к Збунину и Дубице? Хочу сравнить  ;)

В том то и дело, что люди, рассказывающие мне эту байку плоховато знали нашу историю (впрочем, как и большинство наших военных, к сожаленью). Не знали они названия тех выселенных деревень! Просто место - где-то под Домачево...
Есть еще одна замечательная легенда про 5-й форт - рассказывали местные (из двух разных источников с небольшими вариациями), основанная на РЕАЛЬНЫХ фактах.
[/quote]
иии?  ;)
или заинтриговал и в кусты?  ;D

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1313 : 15 Мая 2009, 12:18 »
Есть еще одна замечательная легенда про 5-й форт - рассказывали местные (из двух разных источников с небольшими вариациями), основанная на РЕАЛЬНЫХ фактах.
Ну давай, рассказывай про космические корабли, бороздящие просторы... :)
Не открывать же отдельную ветку про легенды.

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1314 : 15 Мая 2009, 13:45 »
Ну, по просьбам трудящихся...
Старики рассказывали, что когда освободили Брест, трупы немцев не закапывали и не хоронили. Тех, что погибли в районе 5-го форта, просто свалили в ров...

Оговорюсь сразу, что информации о дислокации немецких частей в самом форту у меня нет.Есть воспоминания местных жителей, о том как немцы перед отступлением взрывали пороховой погреб №4, значит какие-то части в Аркадии, Волынке, Гершонах должны были быть! На огородах люди до сих пор находят патроны, монетки, просто гильзы гансовские...
Есть упоминания о том, что на 5-м форту население пряталось от бомбежек Красной Армии...

Так вот, после отступления местные жители ходили на 5-й форт... И видели такую картину - распухшие трупы немцев плавали во рву. Ни кто их не доставал и не хоронил. Там они и остались. Слабенькое доказательство - мы, будучи пацанами, искали во рву, в воде. В илистом грунте попались интересные находки - проржавевшая коробка от пулеметных лент (сгнила, принадлежность не установлена), море гильз, обрывки кожанной амуниции (так же неизвестной чьей)... Это - у берега, что там дальше на глубине - останется неизвестным.

После войны во рву развелись раки, очень много раков... Они пропали только тогда, когда рядом вырыли отстойники и пару раз спускали из них воду в ров форта.

Так вот сама байка. Каждый год, и только в июле месяце, и только на рассвете, на самом форту, в разных местах, но всегда только у берега рва, видят немецкого офицера. Он ходит вдоль рва, всматривается в мутную воду, словно ищет своих солдат... Иногда он рукой разгоняет тину на воде, что бы лучше было видно - что там, на дне?  при прибледении людей - всегда исчезает. Варианты - растворяется в утреннем тумане, быстро уходит в кусты и пропадает. Форму описать не могут - то черная, то зеленая, но обязательно с орлом и свастикой на рукаве! Безообидное такое приведение. Зла ни кому не сделал.
Очевидцы - рыбаки (ловят или в самом форту или проходили мимо к оз.Червянка), пастухи колхозные (типа случайно корова от стада отбилась, и к форту подошла), просто огородники (за фортом до сих пор существуют частные делянки), ну и, конечно же, туристы (до придания форту статуса музея там летом частенько стаяли палатки)!
Рассказчики - обычно слышали легенду от знакомых (а вот Андрюха рассказывал, что такое видел!)
Ночевали мы там в буйных 90-хх, встречали рассвет... Так вот, в утреннем тумане можно увидеть все, что захочешь! Тем более в таком месте, тем более, наслушавшись легенд, тем более коротая ночь за игрой "в бутылочку". Кто пробовал - подтвердит...
Скоро июль. Желающие проверить - милости просим. Правда в такую рань сторож просто не пустит на форт... Или тайком пробираться или с другого берега легенду разрушать.
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1315 : 15 Мая 2009, 15:40 »
Раз уж пошли темы слухи, байки, приведения предлагаю малость отвлечься и поиграть в "найди 10 отличий".
Т.е., что в этой диораме из музея не соответствует (не соответствовало) действительности?  :)

Оффлайн Fantomas

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1316 : 15 Мая 2009, 16:11 »
1. Дорога была не мощенная(не уверен)
2. В Тереспольских воротах был нормальный проход, а не разбитый на 2 "калитки".
3. казармы 333 сп и 17 погранотряда находились ближе к тереспольским воротам.
4. Непонятный немецкий танк справа от тереспольских (на танке немецикй крест)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1317 : 15 Мая 2009, 16:25 »
У меня еще 6 отличий, причем не перекликаются с вашими ;)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1318 : 15 Мая 2009, 20:56 »
Прямо наш ответ "Чемберлену" на их "фрау мит аутомат"... :o :o :o
Привидится же такое...

А что тут привиделось? :o
Известный снимок, Волховский фронт...

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1319 : 15 Мая 2009, 21:35 »
Цитировать
Раз уж пошли темы слухи, байки, приведения предлагаю малость отвлечься и поиграть в "найди 10 отличий".
Т.е., что в этой диораме из музея не соответствует (не соответствовало) действительности? 
Ну я еще могу добавить:
1) Состояние башни Тереспольских ворот не соответсвует реальному.
2) Казарма 333 полка даже к концу обороны не была в таком состоянии.
3) Участок казармы справа от ворот не был разрушен до основания.
А вообще была бы фотка по четче можно было бы больше отыскать.