Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 989794 раз)

Оффлайн koroliov

• Постоянный участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Ринат. У меня личная просьба.
Не пиши сюда подобное. Есть масса других тем. В крайнем случае можешь любую создать.
Я понимаю, что желание самовыразиться иной раз перевешивает, но все же...
А эта единственная более-менее тематическая и в которой я еще решаюсь что-то постить и кому-то отвечать.
Если и ее засрут окончательно, то я вообще покину этот форум.
Если я здесь, мужики, не очень нужен - продолжайте в том же духе...
И будет у Вас с Сорокой полный междусобойчик.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 22:11 от koroliov »

Оффлайн Ринат Гимадеев

• "И танки наши быстры ..."
    • Просмотр профиля
    • Email
Ринат. У меня личная просьба.
Не пиши сюда подобное. Есть масса других тем. В крайнем случае можешь любую создать.
Я понимаю, что желание самовыразиться иной раз перевешивает, но все же...
А эта единственная более-менее тематическая и в которой я еще решаюсь что-то постить и кому-то отвечать.
Если и ее засрут окончательно, то я вообще покину этот форум.
Если я здесь, мужики, не очень нужен - продолжайте в том же духе...
И будет у Вас с Сорокой полный междусобойчик.
ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ!Я по ОШИБКЕ поместил СЮДА коммент о стене между США и Мексикой!Во "всякое-разное" хотел в ответ на комменты о стенах в Европе,а когда спохватился,то изменить уже поздно было.И ещё : а где задать вопросы чисто по ракетной тематике?Во "всяком - разном" я спрашивал,например,о аэродинамической игле на БР ПЛ "Трайдент",но без толку...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн padomju

• Участник проекта
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • Просмотр профиля
    • Email
см. ответ в ракетном деле США
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
см. ответ в ракетном деле США
Спасибо!

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
...
ВОПРОС.Если Вам что-нибудь известно.Когда в США начали программу СОИ,то в СССР в ответ озвучили в открытых СМИ идею,что СССР найдёт "Звёздным войнам" ( жаргонное название для космической составляющей ПРО США ) не "адекватный",а "несимметричный" ответ.В т.ч.,например,МБР СССР,якобы,получат возможность вращаться вокруг своей оси и луч лазера невозможно будет сконцентрировать на одной точке корпуса ракеты.Известно,что НУРС Германии времён ВМВ ( ВОВ ) имели такую возможность,но реально ли было сделать,чтобы МБР ( БРСД ) вращались,как артснаряды?С ТРД - это теоритически возможно,а с ЖРД?"Сатану",например, можно было бы раскрутить,как волчок?

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Просмотр профиля
    • Email
Каким был 2016-й для Ракетных войск стратегического назначения, на которых сегодня при обострении отношений с Западом лежит особая ответственность? Об этом «Военно-промышленному курьеру» рассказал командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев : – Ключевая роль РВСН в обеспечении безопасности страны сохранится до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей мощи. Полагаю, что в ближней перспективе опора на ядерное сдерживание должна обеспечить необходимый запас времени и баланс сил для создания новых систем и средств, придания им качественных характеристик, обеспечивающих надежное отражение агрессии.
В этом смысле как на современном этапе, так и в перспективе стратегические ядерные силы (СЯС) России будут в наибольшей мере соответствовать геостратегическому и экономическому положению нашей страны. При глобальной досягаемости и разрушительной мощи, не требуя огромных затрат на содержание, они существенно дополняют возможности сил общего назначения."- Россия перенесет сдерживающий фактор в неядерную плоскость. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, выступая с итоговым докладом по вопросам военной политики.По словам главы Минобороны РФ, это удастся сделать за счет развития и использования высокоточных средств поражения. Шойгу уверен, что неядерное сдерживание снизит напряженность в мире и повысит уровень доверия между государствами, передает сайт «Звезды».«К 2021 году более чем в четыре раза планируется повысить боевые возможности отечественных стратегических неядерных сил», - уточнил министр." -  https://topwar.ru/107951-traektoriya-sderzhivaniya.html А министр обороны Шойгу заявил о переходе России к неядерному сдерживанию и увкрен,что именно такая политика может снизить напряженность в мире... - http://www.kompravda.eu/online/news/2624691/ - Р.S.Каждый отстаивает свою концепцию?Хрущёв тоже считал,что ракеты заменят все остальные вооружения...

lerner

• Гость

этим ответом стало - размещение ядерных зарядов (статических или на п\л) у восточного побережья США, которое при одновременном взрыве их всех сразу... - вызывает цунами, от которого всё, что южнее Луизианы просто должно было уйти под воду. На том, звезданутые проекты и окончились.
 А намекнул об этом умненько Горбачёв - Рейгану, и тот сообразил, что химеры с лазерами надо заканчивать, что медные каски - водят его за нос.
 А вот адекватный ответ, не  вполне адекватных русских это реальнее, чем мультяшки его военных

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email

этим ответом стало - размещение ядерных зарядов (статических или на п\л) у восточного побережья США, которое при одновременном взрыве их всех сразу... - вызывает цунами, от которого всё, что южнее Луизианы просто должно было уйти под воду. На том, звезданутые проекты и окончились.
 А намекнул об этом умненько Горбачёв - Рейгану, и тот сообразил, что химеры с лазерами надо заканчивать, что медные каски - водят его за нос.

Не знаю, кто там на что намекнул, не присутствовал.
Да и Горбачев с его "чего изволите" вряд ли на что-то подобное был способен.
Во всяком случае результат - на лице... ;D

Идея цунами принадлежит как раз Андрею Дмитриевичу Сахарову и упоминается в его же воспоминаниях.
И появилась она как раз после испытаний "царь-бомбы".
Эту самую бомбу для большей эффективности Сахаров придумал взорвать у побережья США для уничтожения портов вероятного противника.

А. Д. Сахаров. Воспоминания. т.1. Глава 15.:

"Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. Война на море проиграна, если уничтожены порты, – в этом нас заверяют моряки. "

И сделал бы, но...

"Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин (в прошлом – боевой командир, кажется Герой Советского Союза). Он был шокирован "людоедским" характером проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал своего проекта."

Подтверждает это и Ю.В. Карягин в статье "К вопросу о неядерном отрезвлении", где приводит слова некоего "Петровича", цитата: "отдел которого курировал работы по ядерным зарядам различного назначения":

"Вот у Андрея Дмитриевича была идея"… "проста и эффективна до невозможности. Предлагалось незаметно (?!) уложить в море-океане, вдоль побережья США, несколько штук средних и крупных “поросят” (особое внимание, при этом, обращалось на устье реки Миссисипи). С одновременным подрывом “поросят”, как полагала будущая “совесть”, на Западе США должно было случиться сильное землетрясение, с востока на низменную часть страны должны были хлынуть гигантские волны, а река Миссисипи, перекрытая искусственно образовавшейся громадной плотиной, обеспечивала утопление цитадели империализма с юга. Когда я оценил идею как бредовую, “Петрович” ласково возразил: - “Для правильного понимания здесь требуется особый масштаб мышления. Зря, что ли, у Андрея Дмитриевича три звезды Героя?"

"У “Петровича” была градация: “малый поросёнок” – это когда мощность заряда оценивалась в несколько мегатонн; “средний поросёнок” – порядка 10Мт и, наконец, “крупный поросёнок” – это где-то не менее 50Мт. Мощность в одну мегатонну “Петрович” рассматривал как крайний минимум, достойный уважительного обсуждения. А всё, что от полмегатонны и ниже, называл “горохом”."

А по поводу лазеров - не мой профиль, фантазировать не буду.
Знаю только, что "накачка" такого лазера требует очень высоких энергий. В СССР даже хотели сделать "одноразовые" боевые лазерные системы такого рода. Были испытания на балхашском полигоне с обычными ВВ. С тех пор многое "проросло глубже", но высокую цену таких систем никто не отменял. Пока сказкой является их реальное боевое использование, хотя эксперименты по уничтожению БР лазерным лучом с самолета были достаточно успешными.
Тут мне кажется, что существуют возможности противодействия таким системам - особые покрытия и прочее. Так что "закручивать" БР вряд ли придется - не снаряд, чай.
Это в принципе возможно (во всяком случае для твердотопливных), но особого смысла не вижу. Легче тогда уж сделать акцент на низколетящие крылатые ракеты, их просто будет трудно засечь.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 17:54 от koroliov »

lerner

• Гость
ПРОДОЛЖЕНИЕ см. Ядерная триада

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
Стабилизировать волчок... можно. но в одной плоскости.
Вот только сила Кориолиса... сука...
А потому,  для пущей надежности надо стрелять лазером ракете в жопу.. ибо  при несимметричном ответе совка,  она могла лететь через южный полюс..

а тут американьськи парни пошли проверить несимметричные ответы.

! No longer available