Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 765994 раз)

Оффлайн mikado 5448

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5730 : 19 Март 2019, 21:23 »
Oleg 75,поэтому в своём первом ответе на вопрос Т-34 и поставил в кавычки "вероломное нападение" !
Не более чем штамп совпропаганды наравне с "героической обороной"...

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5731 : 20 Март 2019, 10:12 »
ИМХО, это "знание" - один из важнейших факторов влияния на события в БК: зачем лезть под пули сейчас, если через час-два-завтра придут свои?
Не сходится. Ждать своих да, но не в подвалах, а на валах, контролируя ситуацию! Ну или как минимум контролируя Цитадель. Тут даже с точки зрения банальной свободы передвижения им нужна была церковь.
Т-34, брать Церковь не стали по причине полного неведения о том, какие силы там расположены. Хотя , в теории,- взять могли, у немцев там практически на оставалось патронов.
Ну по плотности-то огня можно определить сколько там людей?
До валов еще добраться надо было, как и до Церкви. Под пулями. С шансами погибнуть. Но зачем погибать сейчас, если если через час-два-завтра придут свои?

Угу, и вместо этого организовали вечером 22 июня прорыв по наистраннейшему из возможных маршрутов???
При отсутствии инфы о ситуации, делали что и как могли.
[/quote]

Почему ничего не делали и на что рассчитывали?
Теория 1-я - вероломное нападение. Была Вера (Хозяина), а Вере факты не указ.
Теория 2-я - понимание, что по-любому оборону на границе сомнут, как смяли дивизии второго эшелона. А тогда это уже показатель качества системы: то шапками закидаем, а в результате с битой мордой. Уж лучше солслаться на вероломность.

По поводу моста не сомневайтесь, аутентичный.
Странно. И прямо ни одной царапины?
ИМХО, по мостам немцы вообще не стреляли. Они им целыми нужны были.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Т-34

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5732 : 20 Март 2019, 11:14 »

То, что по мостам немцы не стреляли понятно (при этом всё-таки удивительна их точность огня - как же они точно свою лепёху от Карла на Тереспольские положили!). Но я не про это. Почему нет следов от пуль со стороны крепости. Со стороны Холмских ворот в сторону моста не стреляли вообще?
facebook.com/dmitrij.bo - прогулки по Брестской крепости.

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5733 : 20 Март 2019, 11:31 »
Из того, что мы знаем, немцы Холмские не атаковали. Атака за спинами пленных не подтверждена, версии сей истории: или мост из Р-3 (Аршинова), или вывод пленных из кавальера. Но - не атака по Смирнову. Потому и стрельба из Холмских маловероятна.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн magilus

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5734 : 20 Март 2019, 11:39 »

То, что по мостам немцы не стреляли понятно (при этом всё-таки удивительна их точность огня - как же они точно свою лепёху от Карла на Тереспольские положили!). Но я не про это. Почему нет следов от пуль со стороны крепости. Со стороны Холмских ворот в сторону моста не стреляли вообще?

По мостам таки прилетало - вспомнить настил того же самого Холмского моста... Хотя думаю это они не специально... Как и ИМХО не специально попали в барбакан у Тереспольских... Потому как в Белый дворец поцелить так и не смогли... Или куда они там хотели...

Про отметины тоже интересно было...  Но может там на берегу и не было 45-ток со станковыми пулеметами у стен...
Вообще южные кольцевые пустовали в плане обороны, отсюда и отсутствие отметин..

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5735 : 20 Март 2019, 11:52 »
Теория 2-я - понимание, что по-любому оборону на границе сомнут, как смяли дивизии второго эшелона. А тогда это уже показатель качества системы: то шапками закидаем, а в результате с битой мордой. Уж лучше солслаться на вероломность.

igorg25,тут всё гораздо глубже,увы !
Не знаю,может для Вас открытие но....где-то до середины 30-х в БССР была проведена целая система мероприятий на случай ОКУПАЦИИ территоррии ! ;)С созданием партизанских отрядов,которые бы в этом случае ушли в леса и начали партизанскую борьбу ! Для этих целей создавались схроны с оружием,провизией и т.д. Само собой про это знало только Н-ное количество лиц как среди военных так и в руководстве республики.То есть методы "деда Талаша" забыты не были.
Что произошло потом в СССР всем известно.Организовывалось это всё(точно так и не вспомню)с подачи и под шефством Тухачевского-так что итог понятен:"враг народа" организовал контреволюционную организацию с понятной целью! Как резултьтат:систему ликвидировали ,ключевых лиц репрессировали,схроны изъяли !
Настала эра "ни пяди родной земли врагу","и на вражьей земле мы врага разгромим....".Отсюда и бессмысленная "Линия Молотова" прямо на границе,что просто не оставляло войскам времени на занятие своих позиций при нападении извне.
Более того-в РККА в уставах  и на манёврах ,при подготовке военных вообще отсутсвовало такой вид боевых действий как ОТСТУПЛЕНИЕ (как оборона практически тоже)-только НАСТУПЛЕНИЕ,только вперёд на освобождение угнетённого рабочего класса от гнёта панов(капиталистов,буржуев) в Западной Европе !
Поэтому разумное во всех смыслах предложение строить УРы в 20-30 км от госграницы вглубь советской территории и было встречено в штыки,а отстаивать ТАКУЮ точку зрения = было себе дороже...
Если в чём не прав-пусть люди военные здесь меня поправят.

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5736 : 20 Март 2019, 12:23 »
Можно исправить на: Была Вера (Хозяина) в то что он успеет ударить первым, а Вере факты не указ.

Оффлайн Т-34

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5737 : 20 Март 2019, 15:04 »
Из того, что мы знаем, немцы Холмские не атаковали. Атака за спинами пленных не подтверждена, версии сей истории: или мост из Р-3 (Аршинова), или вывод пленных из кавальера. Но - не атака по Смирнову. Потому и стрельба из Холмских маловероятна.

Так все Холмские в следах от пуль и осколках! Или это следы штурма 39? Но там вроде как немцы с севера шли.

У меня ещё один вопрос, ворота. Во сколько они были закрыты?

Северо-Западные
Северные
Восточные
Южные

Вопрос связан вот с чем, было ли реально у командиров которые жили в городе время вернуться в крепость? Потому что Лавриненко (42 СД) утверждал что пытался прорваться в крепость, но ему это не удалось. От центра города до Восточных ворот 10-20 минут бегом...

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5738 : 20 Март 2019, 15:47 »
Северо-Западные и мост Гиппа - 30-40 мин.
Северные ~ 2 часа.
Если не заниматься эвакуацией семей... иначе, огонь действительно был "непроходимый".
Шабловскому с Гавриловым до своих минут пять бегом было.

Оффлайн Т-34

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5739 : 20 Март 2019, 16:17 »
Северо-Западные и мост Гиппа - 30-40 мин.
Северные ~ 2 часа.
Если не заниматься эвакуацией семей... иначе, огонь действительно был "непроходимый".
Шабловскому с Гавриловым до своих минут пять бегом было.

Шабловский с Гавриловым внутри крепости жили как я понимаю.

А командиры дивизий (42 и 6), полков (125, 84, 333, 455, 44) и батальонов где жили? 

И что по Восточным? Они же ближе всего к городу. На Гиппе немцы во сколько были?