Автор Тема: Книга Р. Алиева. "Штурм Брестской крепости" Взгляды, разборы, обсуждения  (Прочитано 26397 раз)

Оффлайн Nomitus

• Постоянный участник проекта
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
mikado, мало того,курсантов,почти мальчишек(отцу было 16), послали на прифронтовой аэродром под Сталинград в августе 1942 года,кое что отец мне рассказывал,как некому было даже бомбы подвешивать и ленты набивать,как налёты были почти каждый день,как несколько таких же мальчишек погибло под немецкими бомбами. А потом,когда вернулись "за парты" действительно,- курс за школу и курс лётчика ускоренный и.. вперёд на врага!
Но самое интересное(тут конечно я оклевещу Советскую сласть!)что все годы что отец служил в ВВС, эти три месяца 1942 года(август-октябрь) не хотели учитывать в стаж,-мол присягу не принимали( по малолетству) значит не считались полноценными солдатами! И только в конце 80-х "накинули" этих три месяца "боевых", хотя отец уже 10 лет как был в отставке и выслуги у него было 35 лет. Такая вот запоздалая справедливость.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
Получено предварительное одобрение Издательства на переиздание "Штурма Брестской крепости". принципиально новым в этом является решение на внесение поправок в ту версию книги, которая вышла в свет в 2008 году. Еще и десяти лет не прошло, а кажется что минула эпоха...
С тех пор "Штурм..." выдержал три издания (плюс - издан в Англии и США), и в общем то есть основания предполагать, что он вошел в фундамент исторических исследований БК-41. Кстати, именно в 2016 году я получил свидетельства "вхождения в фундамент".
Все эти годы я не переставал заниматься темой. Появлялись новые издания (прежде всего "Брест Июнь Крепость") которые в общем то и по качеству издания и по уровню изложения материала конечно обошли "Штурм..."
Но "Штурм..." - это первенец. Это первый шаг. Это был мой первый, пусть и несовершенный "космический корабль": но все таки вышедший на орбиту.
Я помню как придумывал те или иные предложения и названия глав...Все это писалось ночами. Работа над текстом вновь окунет в 2006-2008 гг.
Вноситься будут именно поправки: дополнения излишне утяжелят и без того объемную книгу. Вместе с тем нельзя и не дополнять: пожалуй я уберу всякие "общие места" (рассказ о предвоенных планах ЗапОВО и т.д.), книга будет более компактной.
...Тогда я спешил: мне хотелось чтобы ее успели прочитать ветераны БК-41. Успели...
Да, было много причин спешить. Вообще казалось, что мир изменится после выхода "Штурма..".
Он действительно изменился:)

Принимаются критические замечания и предложения. Там где то Кижеватова неправильно имя написал?
С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн and

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Имя Кижеватова в БИК неправильно написано

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email

Оффлайн Фёдорыч

• Посетитель
    • Просмотр профиля
По случаю, прикупил в Белоруссии сборник, посвященный 70-летию Победы.
В нём обнаружилась статья, в которой упоминается книга Ростислава.