Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2095838 раз)

Оффлайн Oleg75

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2000 : 19 Июль 2009, 20:22 »
http://i014.radikal.ru/0907/68/7d8ffea45720.jpgВозвращаюсь к уже обсуждаемой теме!Снимок был сделан ранней весной этого года!С-З участок казармы,который,к сожалению,уже засыпан! :(Это,на всем известном повороте!Как видим, бойница(продух) уцелела!
« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 20:32 от Oleg75 »

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2001 : 20 Июль 2009, 13:55 »
Если смотреть с "Гугла",то это именно то место! ;)
С-З участок казармы,который,к сожалению,уже засыпан!
Чем больше сталкиваюсь с подобной информацией тем сильней хочется приехать в крепость осенью или весной, чтобы успеть рассмотреть, что еще сохранилось когда не мешает растительность!

Да, ребята из Бреста, а что там слышно и видно про съемки киноблокбастера то? Уже месяц как прошел.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 14:03 от Efim »

Оффлайн Alexander

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #2002 : 20 Июль 2009, 15:43 »
Про фильм можете почитать здесь http://www.ibrest.ru/forum/viewtopic.php?t=4
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн АВА

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2003 : 20 Июль 2009, 20:39 »
По поводу военнопленных. Со слов отца в Бяла Подляску их гнали пешком. Лагерь представлял огороженное колючей проволокой поле на котором вповалку лежали люди, в центре - огороженный проволокой барак. Только отец не называл его лазаретом а говорил что там содержались высшие офицеры и генералы в т.ч. Голод, дизентерия и людоедство, во всяком случае трупы с вырванными ягодицами и бёдрами он видел (Нигде в советское время я не читал про людоедство. Прочитал в 2001 г. в книге "Память"). Потом больных и раненых перевели в Хим.городок. Там тоже умирали. В 1971 г. отец показывал офицерам место где был ров с телами умерших (немцы засыпали каждый слой трупов негашёной известью). Режим охраны поначалу в Хим.городке был таким что удавалось бежать. Что отец и сделал в группе из 6-ти человек. Спасибо Ростиславу Алиеву - теперь я точно знаю когда он попал в плен, 26.06 - в участке кольцевых казарм, примыкавшем к Трёхарочным воротам (со своим пулемётом он контролировал мост), когда основная масса бойцов погибла под рухнушими перекрытиями (отец всё время считал что это была авиабомба). Собственно я догадывался, почему отец после встреч со Смирновым и выхода его книги, о крепости практически ничего не рассказывал. А когда я приставал к нему прокомментировать ту или иную страницу коротко отвечал "Брехня", да и все фильмы о войне он комментировал так. Зная отца как безупречно честного человека, прошедшего и подвал гестапо и подвал МГБ, наблюдая его встречи в крепости, в т.ч. и в 1971 г. (с людьми которые считали друг друга погибшими) я понимаю - они просто хотели подороже отдать свою жизнь, не считая это подвигом и в этом смысле это действительно была героическая оборона. Во всяком случае наблюдая за отцом в Крепости я невольно ставил себя на его место и не думаю что попади я в те условия смог бы выдержать. Крепкие люди. Вечная им память.

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2004 : 21 Июль 2009, 03:22 »
АВА, спасибо за интересный рассказ!
С уважением,
Андрей

nicodim

• Гость
« Ответ #2005 : 21 Июль 2009, 13:49 »
Из упущенного Князем

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2006 : 21 Июль 2009, 17:55 »
Интересные фоты.
На первой - непонятно что?
На последней - это вид от автобата?
Было бы очень интересно вид на 333 сп сзади от 455 сп - ну то есть от плаца с той стороны сзади чтобы убедиться - точно ли карл поразил 333 сп?
Танки - ИМХо фото сделано в июле - августе 1941 когда в крепость стаскивали всю технику, превратив её в склад.

С таежным  приветом
Ростислав

Оффлайн ava

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #2007 : 22 Июль 2009, 11:10 »
А нет ли здесь кого-то, кто бы работал по теме Брест-Литовской крепости в РГВИА? Хотелось бы поприставать с традиционным вопросом... ;)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

• ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2008 : 22 Июль 2009, 19:55 »
КОЛЛЕГИ! КОМУ, МОЖ, ИНТЕРЕСНО БУДЕТ.... САЙТИК ХОРОШИЙ... ПО ПОГИБШИМ И ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ....
http://www.obd-memorial.ru/

РОСТАЛ: Как ты там, друг??? :-)  Где пропал то??? Закинь мне в личку свой телефон нынешний....

Оффлайн Alexander

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #2009 : 23 Июль 2009, 09:51 »
по теме Брест-Литовской крепости в РГВИА много материалов здесь http://www.ibrest.ru/arch.php
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости