Автор Тема: Всякое - разное. Часть 3  (Прочитано 433620 раз)

Оффлайн Solo

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Всякое - разное. Часть 3
« Ответ #6720 : 10 Ноябрь 2018, 00:59 »
Защищать совок ни кто не захотел.

Ты не умеешь вести дискуссию.
Я уже говорил, как только в разговоре со мной произносишь"совок" - я выхожу из темы.
Хоть и есть что ответить, но для меня принцип и присяга что-то, да значат.
Дальше на сегодня сам мудрствуй. У тебя это прекрасно получается и в одиночку.

Аха ах какие нежные! ну словарь новояза не я придумал: - 5я колонна, новодворцы,  ударник, уполномоченный, обком, лишенец, враг народа, вшивая Тилигенция и пр. вас не коробит? На русарми - пошли по пути автозамен. Например если кто то напишет ХОХОЛ, то движок сразу заменит это слово - на гражданина братского народа Украины. Так забавно иногда читать подобные автоисправления

К стати, что за новая форма прессинга у актинометра - Счётчики.
 Я не припомню в правилах здесь такого, хотя в некоторых форумах это описано и регламентируется и легально объявляется срок погашения таких предупреждений. Потому никакого авторитарного решения не бывает.

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 01:07 от Solo »
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах…

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #6721 : 10 Ноябрь 2018, 01:01 »
Риск в военной службе присутствует всегда и в мирное время. При этом еще начиная с советского времени риск офицеров, прапорщиков (сегодня т.н. контрактников) неизмеримо выше срочников, ибо служащие постоянного состава несут ответственность за служащих по призыву. Все читали, как на занятиях офицеры накрывают своим телом гранату, неловко брошенную неумехой. Оправдано-ли это? В военное время есть масса примеров, когда солдаты закрывали своим телом офицеров...
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #6722 : 10 Ноябрь 2018, 01:14 »
Риск в военной службе присутствует всегда и в мирное время. При этом еще начиная с советского времени риск офицеров, прапорщиков (сегодня т.н. контрактников) неизмеримо выше срочников, ибо служащие постоянного состава несут ответственность за служащих по призыву. …

Опять натяжки, это же откуда РИСК, если они профи? а срочники ведь всего лишь временно допущенные до работ, после краткого периода их натаскивания офицерами.
 Хотя может вы и правы = в последнее время здесь читаю, что им офицеры доверяют лишь половую тряпку, дабы вымыть коридор перед дверью кабинета ;D

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #6723 : 10 Ноябрь 2018, 01:19 »
Так что причина была не в одних деньгах, а, скорее, в общей "безнадеге".

Не правы. Уж какую «безнадёгу» устроила краснопузая гопота в 1917, и то, спустя 20 лет, ценой многих жизней, экономика у большевиков заработала. Можно подумать что  сегодняшний раздербан марсиане устроили. Дербанили сами директора, лампасоносцы и прочая партийно-номенклатурная шушера, которая тяжелее рюмки в руках ничего не держала. Показательная статейка того времени «Паша-мерседес» и таких паш до сих пор легионы, выпускников трижды орденоносных и суперкраснознаменных. И их тягу к плохолежащему (государственному) тоже не марсиане культивировали.
Очень удобная позиция «не мы такие, жизнь такая», под эту формулу абсолютно все гуано, впитанное на генном уровне за 70 лет всеобщего культпросвета, списать можно.

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #6724 : 10 Ноябрь 2018, 01:42 »
Риск в военной службе присутствует всегда и в мирное время. При этом еще начиная с советского времени риск офицеров, прапорщиков (сегодня т.н. контрактников) неизмеримо выше срочников, ибо служащие постоянного состава несут ответственность за служащих по призыву. Все читали, как на занятиях офицеры накрывают своим телом гранату, неловко брошенную неумехой. Оправдано-ли это? В военное время есть масса примеров, когда солдаты закрывали своим телом офицеров...
Не офицер или прапорщик лазал по лесенке в 30 см шириной на стрелу установщика для прицеливания, если ещё учесть, что, почему-то, испытание на разрыв страховочного тросика, его плановая замена и смазка были не предусмотрены регламентными работами. Это касалась и лебедки. Точно так же с непосредственно заправкой и сливом КРТ, под руководством да, неоспоримо, но не не посредственный контакт с агрессивными средами. Вам ли заправщику это не знать. Что чаще всего бывало после ЧП на заправках, солдат шёл в утиль на комиссование с инвалидностью, офицер/прапорщик отделывались выговором, с которым можно жить дальше, в отличии от последствий кислотного ожога.
Пример с гранатой не совсем удачный, поскольку не очень офишируют количество случаев, когда эту гранату не накрывали, а просто перекатывалось через бруствер.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #6725 : 10 Ноябрь 2018, 02:37 »
Ув. Капер! Я лично пару раз рисковал собственной жизнью, причем в одном случае - работу мог выполнить любой солдатик, однако я не стал рисковать их жизнями, сделал все сам. Во втором случае на КЗ с заправкой Р12 предотвратил падение заправленной ракеты с пускового стола, хотя я на этом занятии был проверяющим в комиссии от главкома, и абсолютно не был обязан работать вместо растерявшегося боевого расчета. При этом хорошо нанюхался паров окислителя, и потом пару месяцев валялся в госпитале. Поверьте, знаю, о чем говорю. Я работал и 401, и 101, так что я не только заправщик. И по лесенке этой самой по стреле лазил и как 101, и как проверяющий многократно. Что же касается страховочной лебедки и тросика, испытание их было обязательным пунктом регламента, и не знаю, почему в Вашем случае он не соблюдался.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 02:50 от Alexll »

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #6726 : 10 Ноябрь 2018, 03:03 »
Точно так же с непосредственно заправкой и сливом КРТ, под руководством да, неоспоримо, но не не посредственный контакт с агрессивными средами. Вам ли заправщику это не знать. Что чаще всего бывало после ЧП на заправках, солдат шёл в утиль на комиссование с инвалидностью, офицер/прапорщик отделывались выговором, с которым можно жить дальше, в отличии от последствий кислотного ожога.

Лично знал офицера, который получил в лицо примерно литр окислителя при переноске шланга после заправки, в результате - сильнейший ожог легких, потеря зрения на оба глаза, пол-года в военно-мед. академии в Ленинграде - и смерть. Мы все это время среди офицеров скидывались и отдавали деньги с каждой получки супруге - у нее на руках были двое малолетних детей...

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #6727 : 10 Ноябрь 2018, 08:09 »
  Это о другом, это о цене твоей жизни =0 в СА, заради родины.
Не уверен теперь, что найду ссылку, но когда то читал, что цена жизни еврея в ЦАХАЛ выше, не выполнения смертельного приказа.
Хотя в ЦАХАЛ, - офицер первым вылезает из окопа, идя в атаку.

Во 2ю мир. газеты, радио, кино трындели, о том как войска идут в атаку с криком: «За Родину, за Сталина!». Ни 2 дяди ни  отец этого никогда не слышали. Более того, если подняли штурмовое знамя и атака захлебнулась то комиссара ждало разбирательство за профанацию символов.

С купюрами отсюда. В ДМИТРИЕВ. http://www.vpk-news.ru

….. Под Ельней РККА прилично потрепала немцев, выбив их из нескольких опорных пунктов. Идя в атаку с криком «Ура!». Это зафиксировали на кинопленку киношники. В Москве смонтировали ролик и озвучили. Посмотрел Мехлис и поблагодарил за уникальные кадры атаки.
Сделал замечание: «Наши красноармейцы идут в атаку с криками «Ура!», так и при царе русские солдаты в атаку ходили. Надо придумать что-то наше, советское, патриотическое. Ну хотя бы наши воины атакуют немцев с возгласом «За Родину!», а лучше - «За Родину, за Сталина!». Озвучьте этот киножурнал именно так», хроникеры так и сделали. Киножурнал показали Сталину, тот остался доволен и приказал наградить операторов. С этого момента солдаты и матросы атаковали противника на страницах прессы, на радио, в кино с возгласом «За Родину, за Сталина!».

Так ли было? В.С. Дубровин вспомнил об эпизоде. Он был комвзвода, и самое тяжелое, говорит, было поднять людей в атаку. Бойцы устали, еле на ногах держатся, чуть на ходу не засыпают, стрельба кругом. И никак в атаку не шли.  Офицер побежал к медсестре, взял у неё синьки, намочил платок носовой и к штыку привязал.
 А когда опять в атаку идти, крикнул: «За синий платочек!»
  - И все пошли.

В. И. Балашов, голос которого звучал с экранов, на фронт ушел мальчишкой, воевал в разведке пограничного кавалерийского полка НКВД, был тяжело ранен, отмечен орденами Кр. Звезды - дважды, Отечественной войны и медалями. Он сказал так: «За Родину, за Сталина!» я не кричал. И никто не кричал. Только на танках была эта надпись».

Об этом говорили многие фронтовики. «Ура!» - да, кричали.
 Морская пехота шла в атаку с криком «Полундра!».
 А еще, кричали «Мама!». Не обходилось и без мата, и он, был распространенным боевым кличем войск.

... Евг. Весник: «На фронте часто звучал наш родной «Мат Иванович». Вот, например, дал бы я команду: «Внимание! Натянуть шнуры! 15 сек выстрел! Огонь!», меня бы сочли за шпиона.
 А подавал команду я такую: «Внимание! Вашу мать! Натянуть, вашу мать, шнуры! Вашу мать, 15, вашу мать, секунд выстрел! Вашу мать! Огонь! Мать вашу!!!».
 Полным текстом, конечно. И все было в порядке. И мне вообще кажется, без «Мата Ивановича» мы бы долго еще воевали».

А в штрафбате был не только мат и за Сталина им не разрешали кричать. Был даже рассказ Мориса Давидовича Симашко.
"Гу-га". Со 2й страницы см. здесь https://www.litmir.me/br/?b=24760&p=2
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 08:18 от Solo »

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #6728 : 10 Ноябрь 2018, 09:10 »
 О штурмовых флагах. Потеря знамени – это расформирование в\части и трибунал комдиву(комполка).
Потому в в\ч были штурмовые флаги, с которыми и ходили в атаку.

РККА вошла в войну со знаменами старого образца, принятого в 1926 г и измененного в 1936–38 г. Созданные в мирный период, они не отражали реалий военного времени.
https://www.gazeta.ru/science/2015/05/09_a_6670169.shtml
 В условиях войны странным воспринимался лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».
— Сталина изображали на трудовых знаменах, на переходящих Красных знаменах ГКО, формат был учрежден в 1942 г, изображен сдвоенный портрет Ленина и Сталина. Под портретом — лозунг: «Под знаменем Ленина-Сталина вперед, на разгром немецких захватчиков!»
— К началу войны РККА не имела трофейной службы.  22 марта 1942 г ГКО принял постановление о создании Центральной комиссии по сбору трофейного вооружения и имущества под председательством Буденного.
 РККА получала огромное количество военных трофеев. Среди них был знаменный фонд армейских музеев Германии, с сентября 1944 г штандарты Вермахта в действующей армии тоже заменяли на нацистские флаги во избежание попадания в руки врага, а, подлинные знамена и штандарты хранили в музеях.
  В июне 1945 г отобрали 200 боевых знамен, которые бросали к Мавзолею. В т.ч. знамена Рейха и знамена Кайзера.

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #6729 : 10 Ноябрь 2018, 10:03 »
  О штурмовых флагах.
  Вопрос где должно было быть установлено главное Знамя, адресовали Сталину. Вождь указал на Рейхстаг. Разумеется, причин выбора не объяснял.
Возможно, причиной стало то, что с поджога Рейхстага началась диктатура в  Рейхе:
- «Советский народ и Красная армия успешно осуществляют задачи, вставшие перед нами в ходе войны… Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти, и теперь перед Красной армией остаётся её последняя, заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

9 апреля 1945 г на совещании нач. политотделов 1-го Белорусского фронта было дано указание, чтобы в каждой армии были изготовлены красные флаги, которые могли бы быть водружены над Рейхстагом.
  Эти штурмовые флаги их было девять, изготовили из подручного материала. Несколько групп получили приказ добраться до крыши Рейхстага.
 30 апреля штурм Рейхстага начали бойцы 171-й стр. див. п-ка Алексея Негоды и 150-й стр. див. ген. м-ра Василия Шатилова, во время 2го штурма несколько групп бойцов обеих дивизий добрались до фасада Рейхстага и установили на нём несколько красных флажков.
  Флаг,  группы Алексея Береста, не был 1м на крыше Рейхстага, — чистая правда. Это знамя было 4м по счёту, но 3 первых были сбиты огнём нациков.
 А флаг, 150-й стр. дивизии, был назван флагом победы по 2м причинам. Во-первых, он был «номерным», официально выданным для установления, во-вторых, он не был сбит огнём.
 Дополнительно см. Евгений Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». 1945 год. История одной фотографии  http://www.aif.ru/culture/classic/istoriya_odnoy_fotografii_znamya_pobedy_nad_reyhstagom

Первый флаг на крыше Рейхстага был установлен штурмовой группой кап. Владимира Макова в составе ст. сержантов Гази Загитова, Александра Лисименко, Михаила Минина и с-та Алексея Боброва, с разницей в несколько минут знамёна установили ещё 2 группы — м-ра Бондаря и л-та Сорокина. История 1х трёх знамён, сбитых немцами, не секрет, она описана в «Истории 2й мир. войны», вышедшей в 1979 г.
 В совковой прессе писали о Егорове и Кантарии, не упоминая о старшем знамённой группы л-те Бересте.