Автор Тема: Доты Коростеньского Ура  (Прочитано 8867 раз)

Оффлайн Владимир Кравченко

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Доты Коростеньского Ура
« : 05 Декабря 2008, 15:37 »
Всем добрый день!
Предлагаю продолжить тему Коростеньского УРа. Выложил в интернет большой объём информации по УРу:
1. боевой состав гарнизона, включая управление, пулеметные батальоны, батальон связи.
2. офицерский состав батальонов и управления УРа, учетно послужные карты офицеров.
3. выписки из журнала боевых действий ЮЗ фронты с описанием нескольких боев УРа
4. оперсводки штаба ЮЗ фронты раскрывающие боевой состав УРа, некомплект по вооружению, потери в первой половине августа 1941 года.
5. информация личного плана - фотография моего деда, воевавшего в составе 129 ОБС, его письма с фронта, а так же справка ЦАМО по 129 ОБС (который вовсе не числится в боевом составе РККА).
Ссылка в интернет:  http://foto.mail.ru/mail/vl69_2001/
До связи, Владимир Кравченко

zakat

  • Гость
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #1 : 05 Декабря 2008, 22:33 »
Вопрос «на засыпку»: Сколько дотов Коростеньского Ура находится на территории Республики Беларусь?  ??? Имеется достоверная информация, что есть 2 уцелевших ДОТа около деревни Калино (Лельчицкий район). Обсуждение этой темы ведется здесь.
http://rufort.info/index.php?topic=472.0
   Буду благодарен за информацию по ДОТам Коростеньского Ура на территории Лельчицкого района.

Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #2 : 06 Декабря 2008, 10:47 »
Спасибо, Владимир, за информацию!

Есть у меня такой вопрос... Вы дали очень много № ОПБ, но по боевому составу были лишь 49 и 142 ОПБ. Т.е. в остальном Вы просто ориентировались на данные из ОБД?
В принципе, если я правильно трактую, документ в котором указан боевой состав на 27.5.1941, то каждый пульбат мирного времени (49 и 142) в военное время разворачивался еще в три пульбата, 5-ротного состава каждый. Или новые пульбаты создавали...

По номерам "чужих" ОПБ... 47 и 52 - это номера ОПБ Ковельского УР. Возможен вариант, что при отходе, они влились в состав Коростеньского УРа?
146 ОПБ - это Владимир-Волынский УР, причем пульбат нового формирования. Не знаю успел ли л/с этого пульбата куда-то отойти от границы... Для примера 145 ОПБ того же УРа погиб почти весь...
38 ОПБ - не помню, нужно смотреть.

По батальону связи "которого нет в составе КА"... Это в составе его вроде как "потеряли", а в том же документе с боевым составом УР на 27.5.1941 сказано, что 129 орс, штат 9/937, разворачивается в штат 09/812, т.е. в 129 отдельный батальон связи. Что и было сделано с началом боевых действий. Так что не совсем потеряли :)
Memento quia pulvis est...

Оффлайн Владимир Кравченко

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #3 : 07 Декабря 2008, 16:28 »
Андрей, добрый день!
Касательно боевого состава КоУРа:
1. 142 и 49 ОПБ упоминаются в мобилизационном предписании КОВО на 25.7.1941,
2. упоминание других батальонов (15,34,38,48,51,55 ОПБ) можно увидеть в оперативной сводке ЮЗ фронта от 12.08.1941
3. через персоналии базы данных ОБД Мемориал выявляем 10, 52, 226 ОПБ.
4. В составе УРа могли быть и другие батальоны, так как состав гарнизона должен быть равен стрелковой бригаде?!
Кстати в 226 ОПБ продил службу лейтенант Беренштейн Леонид Ефимович, в последующем начальник разведки легендарного партизанского отряда "Дубового". Его воспоминания здесь http://www.iremember.ru/content/view/568/24/lang,ru/ 
Лонид Ефимович живет сейчас в Израиле и я пытаюсь связаться с ним.
5. По 146 ОПБ я действительно ошибся. Глядя на учетно послужную карту Колесник Василия Сергеевича я увидел что он служил в 146 ОПБ, но в последующем был переведен в КоУР начальником вещевой службы. 146 ОПБ действительно пренадлежал Владимир Волынскому УРу. В то же время вполне допускаю, что какието батальоны других УРов могли вливаться в КоУР после отступления. 

По 129 ОБС я употреляю термин "потеряли", так как во время моего первого посещения ЦАМО сотрудники архива пытались найти этот батальон в справочнике всех ОБС, входивших в состав действующей РККА на фронтах ВОВ. Первый их ответ был: 129 батальона в 1941 году не существовало. Предъявленные мной письма деда вызвали изумление и, надо отдать должное им, искренне желание помочь разобраться в этой истории...

Андрей, смотрел фотоотчет о вашей экспедиции по северному фасу КоУРа. Очень интересно. Что думаете о создании отдельной страницы посвященной КоУРу?
Я завершаю выборку персоналий УРа из ОБД Мемориал. Как только будет готов окончательный список, выложу его на сайте.




Оффлайн weltmeister

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
    • E-mail
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #4 : 07 Декабря 2008, 19:40 »
 Ветка о Коростенском УР давно существует. Зачем ее заново окрывать ??
Смотрите и пишите...http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=19&start=120

Serhij

  • Гость
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #5 : 08 Декабря 2008, 12:53 »
Спасибо Владимир за информацию, много интересных моментов!

Оффлайн ds401

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
    • E-mail
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #6 : 31 Января 2010, 11:17 »
Владимир, здравствуйте! Я Собираю информацию о 52-м ОПБ. Пока что нарыть удалось немного. Если у вас что - либо имеется, помогите, пожалуйста. Буду благодарен за любые сведения.

Natasha

  • Гость
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #7 : 14 Мая 2010, 00:15 »
Добрый вечер! Я новичек во всех этих темах, но вот сегодня нашла записи моей бабушки, где сказано, что мой дед, Онопченко Иван Игнатьевич, техник -интендант 2го ранга ст.лейтенант был в распоряжении командира 5го укрепрайона 38го отд.пулеметного батальона, пропал безвести в июле 1944 года. Помогите мне разобраться с этим,ведь насколько я понимаю многие погибли еще в 1941 году, а остальные были расформированы или влились в др. части. Как проследить его судьбу? Заранее, спасибо.

Оффлайн ponab

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
    • E-mail
Re: Доты Коростеньского Ура
« Ответ #8 : 06 Июня 2010, 10:27 »
уважаемая Наташа! скорее всего произошла ошибка не в 1944 ,а в 1941 году пропал безвести ваш дедушка.
если Вас интересует данная тема то напишите на мой єлектронный адрес адрес: ponab12@rambler.ru ( многое из того что Вас интересует неоднократно уже упоминалось и нет надобности повторять для всего форума).
скажите у Вас сохранились фото , документы об Вашем  дедушке если да то может Вы бы смогли предоставить их в музей Коура а при желании и возможности посетить его?