Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 991484 раз)

Оффлайн Karpanen

• Посетитель
    • Просмотр профиля
эти проблемы можно было легко угадать по активности команд сверху от пролива даже по громкой связи по "Яблоне".

Что такое "от пролива"? ???

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
не меняющийся уже 40 лет позывной самой  :-X старшей станции в войсках

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Рубин - позывной Генштаба,
Пролив - позывной штаба РВСН,
Бутон - 43-я рак-ая армия в Виннице, (штаб 43-й РА - Мыс)

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
ASU . если сможете помогите литовцам по "Двине" там какие то щиты распределительные похоже Ваши, они ре могут идентифицировать.
см. линк:http: //fortification.ru/forum/index.php?topic=75.30 . "Двина" в Плоштине

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, ветераны ракетчики. Вы затронули тему ОПД. Та специфика, о которой идет речь, мне не знакома. В моей памяти осталось отделение тех лет, когда я там служил:1964-1967г. В те годы продолжалось становление ракетных частей на БД. В нашем дивизионе еще что-то достраивали стройбатовцы. Еще свежи в памяти были события на Кубе, полет Гагарина, гибель маршала Неделина, приговор полковнику Пеньковскому. А  в дивизионах и полках дослуживали свое офицеры фронтовики. А ,вообще то, наш офицерский состав представлял, наверное, сборную всех Вооруженных Сил.  Почти все рода войск. Разве что кавалеристов не было. Но преобладали авиаторы и артиллерия. А в начальники ОПД неведомо какими океанскими ветрами занесло бывшего моряка, капитан-лейтенанта, или каплея, как он сам себя называл. И,конечо же, как настоящий мореман, не мог не обходиться без своих специфичных морских словечек: "гальюн, кубрик, побывка,склянки и т. д. " Я до сих пор помню его знаменитое:   "старшина , стройте команду и ведите в камбуз "  На флоте , как известно, сержантов нет. Там старшины. Толковый офицер и, просто, хороший человек.  А Вы  STARGAZER правы: все расчеты в ОПД тех лет производились вручную. Но это ,друзья, другая тема. Вот такое мне вспомнилось. С НАСТУПЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !

Оффлайн Karpanen

• Посетитель
    • Просмотр профиля
специфичных морских словечек: "гальюн, кубрик, побывка,склянки и т. д. "

Да уж, у нас даже к 83-му году помещения казармы назывались "кубриками", а про натирку полотёром ("машкой") деревянного пола казармы говорилось "драить палубу".  :D Так вот плотно мореманская лексика въелась, хотя ни одного реального выходца из флота в это время уже, конечно, не было. 

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
я уже писал на прежнем сайте,что жаргон остался от моряков.Но и застал даже рядовых кто носил тельник и не поддавался,если его заставляли застёгивать верхние пуговицы гимнастёрки,даже ком полка Назаренко с этим мирился, в отличии от замполита.

Оффлайн Avkube

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
я уже писал на прежнем сайте,что жаргон остался от моряков.Но и застал даже рядовых кто носил тельник и не поддавался,если его заставляли застёгивать верхние пуговицы гимнастёрки,даже ком полка Назаренко с этим мирился, в отличии от замполита.
Гусаров Это в какие годы Вы служили, уважаемый, после Гражданской что-ли? ;D ;D ;D

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
служил с осени67 по июль70г.г.,присылали дослуживать в батарею связи 56 части и в десантном тельнике,но этот парень где то нашкодил,так его и переобули и переодели быстро

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
служил с осени67 по июль70г.г.,присылали дослуживать в батарею связи 56 части и в десантном тельнике
Вы точно годы указали? Дело в том, что переход на 2-годичную службу был в 68-69 годах.
Осенью 68 года увольнялся призыв 65 (3 года службы) и летний призыв 66 г. (2,5 года).
Летом 69 года увольнялся осен-зимний призыв 66 г. (2,5 г.) и летний 67 года (2 года).
Осенью 69 года увольняли летний 67 (2,5 г.) и осен-зимний 67 (2 г). Все это я знаю точно.
 Далее:
Весной 70 должны были появиться увольняемые призыва весны 68 года и переход на 2-годичную службу должен быть закончен.
Вы же хотите сказать, что в 70 году вас заставили прослужить почти 3 года?! Я в декабре 68 года хотел остаться на лето, даже бумагу написал нач. див-на (получилось бы у меня, так же как и у Вас, чуть менее 3 лет). Надо мной посмеялись, сказали, что это возможно только через сверхсрочную службу (по нынешнему - контракт) и выперли из армии, выполняя инстр-ции Москвы.
Так что, если можно, то поподробнее, примерно, как у меня.