Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 875458 раз)

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
По виду, здания времен текстильнопромышленного бума второй половины 19 века.
Таких много на восток от Москвы.

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Вот теперь другое дело...
Координаты N56°08'01,29" E40°21'51,69"
Хотя старый фон мне, почему-то, гораздо больше нравится.
Жаль, что снесли, хоть и понимаю, что внутри там была сплошная разруха...
Ну, скажем так, именно разрухи как таковой не было конечно. Это ведь всё было армейское хозяйство. И до образования управления 27-й армии и в её бытность. Ряд служебных зданий и некоторые здания первичного жилфонда были построены ещё при царе Горохе и достались штабу армии по наследству от предыдущих военных хозяев. Поэтому несмотря на почтенный возраст эти здания ещё долго служили в разном качестве, включая  размещение тыловых служб армии и как складские и бытовые помещения. Но в связи с необходимостью строительства дополнительного жилья, видимо постепенно снесли и их. Насколько мне удалось уточнить, свободного доступа к этому мемориалу со стороны внешней улицы нет до сих пор. Значит и жилые дома новостроя находятся внутри территории штаба армии. Это наверное тоже не от хорошей жизни.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
Насколько мне удалось уточнить, свободного доступа к этому мемориалу со стороны внешней улицы нет до сих пор. Значит и жилые дома новостроя находятся внутри территории штаба армии. Это наверное тоже не от хорошей жизни.

Так, конечно! Сделай свободный доступ, так бомжары быстро начнут разбирать по ночам на вторцветмед!

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Это само собой.
Но дело ещё и в нынешнем дефиците территории под строительство жилья. Поэтому ворочаются как могут в пределах старых границ территории отчуждения.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
Меня в 80-е часто заносило во Владимир. Монтировали оборудование связи.  Но я не припомню, что бы на территории штаба стояли жилые дома. Вот гостиницу на Красноармейской ул, возле проходной, помню. Да и вообще я плохо представляю жилые дома, тетки с детскими колясками, простыни сохнущие на веревках между деревьями на территории штаба армии. И даже полка.  ??? ??? ???

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Да. В эти годы и в этой гостинице мне приходилось иногда жить во время каких нибудь сборов или учёбы. У меня был правда однокашник, переведенный в штаб армии из Татищево. У него была двушка в старой пятиэтажке в Перекопском городке. Иной раз вечером сидели у него в гостях. Но стеснять хозяев своим проживанием было неудобно, хотя и предлагали. Однако эти пятиэтажки действительно размещались за пределами служебной территории штаба армии. 

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Очередной, последний в этом году номер г-ты "Ветеран-ракетчик" - тук

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Спасибо за информацию дружище! С интересом прочитал последний номер. Молодцы редакция, что помимо прочего не забыли упомянуть статьями про 75-летие 28-й и 54-й дивизий. В скорбном раздел отметил про себя, что ушел из жизни Казыдуб. Про Куринного я знал, а про Казыдуба как-то был не в курсе. Отметил про себя, что главредом газеты стал старинный мой приятель Толя Еремеев. Познакомился ним ещё в годы академической учебы. Много воды утекло с тех пор. В принципе, для своего предназначения газета вполне информативная. Там ведь на Власихе в своё время тоже были проблемы с тем: нужно это или не нужно? Командующий, хотя и сам немолод, но всё же ещё не всегда понимает ход мыслей ветеранской организации. Сейчас ведь времена иные. Но придет время и поймет конечно.   

Оффлайн петрович

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Только, увы, даже в такой казалось бы "профессиональной" газете допускаются "ляпы".
Например фото "РСД-10 "Пионер" на марше" - ага, на марше с задавленными в землю АГК  ;D.
Или совершенно фейковая фотография "МКР "Темп-2С"( я про тарели, кто в курсе...).

Извините, но меня как профи-вооруженца, всегда коробят подобные технические несуразности...

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
      Да видел я всё это Петрович! Когда писал своё сообщение про газету, то глядя на фото Темп-2С хотел было упомянуть про теперь уже давние наши коллективные "препарации" этого фото на Руссиан Армс и ваши выводы по этому снимку, но махнул рукой. Чего думаю ворошить всё это по новой? Александр наверное тоже ещё помнит эти дебаты? Хотя, надо отдать справедливое должное тому факту, что после наших обсуждений, на многих сайтах это фото если и появлялось, то уже с подписью: "предполагаемый вид СПУ Темп-2С".
     Есть в статье и другие,  если уж не ляпы, то (скажу из уважения) - несоответствия. К примеру в той же вышеуказанной статье уважаемого мной В.Т.Носова, наряду с фото есть ведь и и статистическая фактура.
     Так вот говоря о дивизиях,оснащенных Р-36 в модификациях, только Ужур обозначен как дивизия, вооруженная последней модификацией этой ракеты - т.е. Р-36М2. Но ведь они ещё и в Домбаровском стоят и стоили в Державинске.
     В абзаце про Канскую, Барнаульскую и Иркутскую дивизии указано, что все они были изначально вооружены РСД-10. Про Канск и Барнаул согласен, но про Иркутск - нет.
     Ну и ещё некоторые досадные мелочи в других статьях.
     Однако особо судить редакцию на мой взгляд не приходится. Главред, хотя и служил кажется в Лесной, но прямого отношения к технике не имел. И сейчас его видимо привлекли к этому делу по той причине, что заниматься газетой из состава "стариков" уже навряд ли кто будет, а прежний редактор ушел из жизни.
    Но всё равно к этим делам я отношусь с большим уважением. Всё таки газета это газета и при этом - не какая-то жёлтая пресса, а ветеранская и нам не чужая.