Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 1045561 раз)

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
родившихся в 48г. призывали весной 67 или даже осенью 66,и майско-июнский призыв,чаще в Бологовском военкомате был разнаряжен так: весенний призыв шёл в ГСВГ-3.5года и осенний на ФЛОТ:на 4-4.5года,как правило,переслуживали все,т.к.отсчёт шёл по одному осеннему приказу.Я же "бегал" от призыва,подавая весной документы в военное училище,туда можно было подать только копию аттестата об образовании.А сам ехал в Ригу в поступать в РИИГА.И так 2 раза.Поэтому в общей картотеке меня не видели,а когда отловили мне было уже 19 лет.По ДМБ приготовил себе смену-парня из Павлоградской школы связи и уже перешил китель,бриджи,отпустил волосы.Но в соседнем 2м дивизионе ЗАСовец свалился с аппендицитом и замена моя ушла туда,а меня приказом задержали.Еле-еле к августу успел подать документы в ВУЗ в Питере 29 июля 70г.

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Последние бойцы, служившие 3 года, демобилизовались после 4го сентября 1967года. Соответственно, призыва 64го года.
В первой половине лета 68го года, демобилизовался призыв 65го года. Служили примерно 2.5 года.
Призыв 66го служил два года

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Надо разыскать в Питере военный билет и ещё раз посмотреть сроки службы. ВОЗМОЖНО ОШИБАЮСЬ ;) Моразм подкрался незаметно,но осеннюю Винницу в школе связи сроде ещё помню

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Vladimir,а что за латвийский движок открылсяна форуме :-\,Вы его прежде встречали,или просто "нашего" полку на Западе прибыло

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Этот сайт по фортификации Латвии существует несколько лет. На нем есть ветка латвийских любителей полазить по бывшим военным объектам Советской Армии. Преимущественно РВСНовским. Наверное они первыми открыли эту тематику. На сегодняшний день форум несколько зачах. Народ перебрался на другие сайты. В том чиле и на этот.

Оффлайн Avkube

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Гусаров
Здравствуйте. Моряки в первые годы,а морские офицеры позже, служили при организации РВСН, ПОСЛЕ НИХ осталось много "словечек". При чем тут гастролер в тельнике,которому и ком полка не указ.Со слов офицеров, знаю, что после заступления на БД порядок в нашей части навели мгновенно. До этого,часть больше напоминала стройбат. Поэтому я удивился Вашим словам.  Кстати, слова: драить, машка, гальюн, ГГС(связь) были и в Котовске и в Луцке (учебки).
Дедок Здравствуй уважаемый полчанин. В ноябре-декабре 70г, во втором дивизионе, с моего отделения увольняли "целинников" прослуживших по 2,5 года. Так что не все было по инструкции. ;D

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
и ком полка не указНазаренко был кажется один из последних (как и нач.связи полка) воевавших офицеров 41-45г.  Помнится очень хотел к 100 летию Ленина получить какое то особое,то ли знамя,то ли знак на него,деталей не помню.Но скрывал и не выносил на верх очень серьёзные нарушения,а уж дисциплина среди дембелей начала шататься именно при нём.По моему в это же время началась смена гимнастёрок на новую форму.А вот эти кафтаны точно ни кто из ДМБ не желал носить

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Дембельский приказ, если деда память не подводит, выходил 12 сентября. Каждый год, день в день. В печати еще не было, а связисты со всех узлов связи СА первыми разносили эту весть. А 31 октября 1967 г. моя служба закончилась. А дальше то, что и у всех: военкомат, вус. Нашего брата на переподготовку не брали.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
В дополнение к сказаному.
В РВСН не все тогда служили по три года. Заправщики (4 отд. батареи)- два года. И что-то я о них нигде читал. Как изменился срок ихней службы после перехода на общий двухгодичный?

Оффлайн виктор я

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
первый призыв на 2 года был проведён в мае 1968г. На момент моего прибытия в 3й дивизион вч32156и там ещё находились мужики  с выслугой 3,5 года. Конечно, на всю службу они забили большой ...  . Демонстративно сутками лежали на кроватях в кубрике,никого не трогали, и командиры их тоже как бы не видели      Мы,салаги,без всяких обид ,носили им из столовой пропитание.    Наш призыв (май 1968г) демобилизовали в мае июне 1970. форма-старого образца.          Замену себе искал сам в карантинах полка. Удалось убедить командиров в том ,что бы в дежурной смене имелся воин,хорошо знающий радиотехнику,с желанием и умением самообучаться.Как правило,из учебок приходили никудышные специалисты,зато с большими амбициями.  Конечно же, к Гусарову это не относится.