Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 972207 раз)

Оффлайн Solo

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Ядерные страхи, мнимые и настоящие.
Часть 1-я

https://topwar.ru/98741-yadernye-strahi-mnimye-i-nastoyaschie-chast-1-ya.html

Часть 2-я

https://topwar.ru/98808-yadernye-strahi-mnimye-i-nastoyaschie-chast-2-ya.html

.. в США ожидается принятие на вооружение новой термоядерной бомбы В61-12. Вместо: В61-3, В61-4, В61-7, В61-10 и В61-11, новая авиабомба управляема, позволяет до минимума снизить мощность взрыва, минимизировать побочный ущерб от применения.  США настойчиво требуют от РФ  сокращения ядерных арсеналов. Особенно значительного количества тактических ядерных зарядов. По большинству экспертных оценок, русский тактический ядерный потенциал оценивается в 2000 БЧ. Количество американских тактических ядерных в 4 раза меньше.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах…

Оффлайн Saddler

• Просмотр профиля

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
8 декабря 2009.
https://ria.ru/20091208/197839776.html

Комплексы средств автоматизации автоматизированной системы боевого управления 5го поколения отличаются компактностью, низкой энергопотребляемостью, алгоритмами закрытия передачи информации, повышенными устойчивостью к внешним воздействиям и надежностью функционирования.

АСБУ 4го и 5го поколений предусматривают доведение приказов боевого управления до ПУ, минуя промежуточные звенья, в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Когда РВСН примут на вооружение робототехнические комплексы?
- В РВСН продолжают исследования по роботизации в рамках НИР. Основные усилия направлены на разработку форм и способов робототехнических комплексов в РВСН: от ведения разведки в позиционных районах, до оказания помощи л\с. 
 Робототехнические системы, для охраны и обороны, .. являются не столько роботизированными комплексами, сколько дистанционно управляемыми отдельными агрегатами. Многие из них пока не способны интегрироваться для самостоятельных действий в едином информационном пространстве, что существенно снижает эффективность и круг их применения. …

http://www.arms-expo.ru/news/vooruzhennye_sily/press_konferentsiya_komanduyushchego_rvsn_general_polkovnika_sergeya_karakaeva/
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 20:33 от Solo »

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
  Цитата solo

. в отличии от тебя мне на гражданке довелось по роду деятельности много чего понять в развитии техники вооружений РВСН за 1975-2005 годы.
[/quote]

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Действительно - отработав с 1970 по 1995 год на предприятии электронной промышленности  ПО  Кварц г Калининграда  , где изготовлялась практически полная  постоянно обновляемая малосерийная   линейка оборудования для производства микросхем и прочих электронных компонентов ,      различных  ЭВМ и Систем Управления на их основе ,      каких либо сведений о АСУ РВСН  за 25 лет так и   не получил .
  Это при том , что приходилось постоянно выезжать в командировки ,  в том числе и в ведомственные подразделения МО , КГБ , занимавших собственными  разработками  и изготовлением своих заказных микросхем и прочей   какой то ихней лабуды   для ввода в эксплуатацию , гарантийного и послегарантийного ремонта и доработок наших изделий .     
 В этих структурах к тебе всегда приставлялся какой то тип ,  неотрывно следивший   всю смену , что бы ты  совал своё жало  только в своё изделие и ни скем не по теме не базарил .
 Так же в обязанности  этого типа входило конвоировать чужака в туалет  и из оного .
Итак , что бы узнать , что они там творили и для чего ,  без риска загреметь под статью , было практически невозможно . Да и не нужны эти знания были мне .
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 22:10 от виктор »

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
  В конце 80 годов на нашем ПО Кварц по программе АНТЕЙ  на нашем Кварце было изготовлено несколько , как тогда называемых супер ЭВМ   СС- БИС .   Почти год  , пока запустили первый экземпляр , у нас находилась куча командированных разработчиков и программистов с Зеленограда и Московской Дельты , что находилась в высотке на Щёлковском проспекте .
 По намё

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
произошёл сбой -продолжу .
 По намёкам разработчиков, вроде эти СС БИС ЭВМ конвейерного типа  предназначались для управления войсками , в том числе и для размещения на борту " летающего Ген Штаба " . Но каково истинное предназначение этих машин - я не знаю . По словам этих же разработчиков - эта супер ЭВМ была полностью " содрана " с американского "Грея " с минимальными изменениями  . В частности был применён синхронный обмен данными и плавающая запятая .
 Был срочно построен 4х этажный цех №21 с наивысшим тогда классом чистоты
Также был построен единственный тогда в СССР цех №7 для производства многослойных печатных плат с согласованным волновым сопротивлением проводников и оборудованием ,закупленным  в Англии .
Но только что построенный цех   ПП  с оборудованием начал крениться . Одну сторону здания разобрали и после около недельной непрерывной заливки основания бетоном цех смонтировали вновь .  На все эти движения ушёл почти год .  У нас тогда умели делать ПП только двухслойные , а для этого советского Грея нужны были восьмислойные . И тогда большие головы из "Дельты" сказали .  В чём проблема ?   Берите четыре двухслойные  ПП и осединяйте их вместе .      Для этого пригнали с материка толпу специально обученных молоденьких девушек - монтажниц и они тончайшим коаксиальным кабелем стали лепить этот пирог .  В итоге получились коконы из проводов , из-за которых самих плат было почти не видно .
 При настройке выявилось  , что платы перегреваются , "коконы " эти опять разбирались с последующим внедрением жидкостного охлаждения .
В итоге первую машину мы вместе с москвичами строили около года , пропустив не однажды требуемые сроки .
Потом запустился цех по производству требуемых ПП и дела пошли веселее .
 Всего этих суперов было изготовлено три с половиной штуки . Три , куда не знаю , увезли  , а оставшуюся половинку чуть позже , в лихие 90 е после прекращения финансирования этой темы , разобрали на драгметаллы .
 А нас отправили в бессрочный неоплачиваемый отпуск .

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
Ооо..
Чувствуете шо рюська инжинерна мысль вытворяла...
Но, мы то свами знаем, шо для такого коварного дела как мертвые руки, всякая неопробированая чепуха никак не подходит. Потому на это дело прилудила четыре зала ПС-2000.
Слышь, рванина пенсионная, воины сортира с клизмой на изготовку.
Я че хочу спросить.
А ежели коварный враг, перва наперва, враз изничтожит все командирские ракеты...
Ааа??
Вот че тогда делать??
Че запускать будем?
Воздушного змея??

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля

….
А ежели коварный враг, перва наперва, враз изничтожит все командирские ракеты...
Ааа??
Вот че тогда делать??
Че запускать будем?
Воздушного змея??

Синай, ешё раз прочитай ответ Петровича на мои инсинуации, - не дано нам всего знать, - надо просто верить в мудрость обезьян за пультами нового  "Периметра".
 Минобороны РФ набирает в ряды в\служащих....- обезьян!

По конкурсу, который министерство объявило на днях — армии требуется 5 макак, за которых готовы заплатить 1,49 млн руб.  братаны наши меньшие нужны для Кировского Центрального НИИ, покупают их максимум за 298 тыс руб за штуку. Конкретная судьба обезьян в дальнейшем неизвестна, дела в армии плохи, лампасы готовы воплотить в реальности выражение "обезьяна с гранатой"

и  макаки имеют небольшие шансы сделать в вооруженных силах блестящую карьеру, возможно заняв посты и в самом министерстве.
https://ludidv.ru/about-3/makak30

"Люди-ДВ" по материалам сайта госзакупок
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 11:44 от Solo »

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
У нас тогда умели делать ПП только двухслойные , а для этого советского Грея нужны были восьмислойные .

Вообще-то в 1977 году уже начали выпускать ЕС-1035 с "восьмислойками" и "токовой" логикой (если правильно помню - ЭСЛ).
Ох и достала меня эта "токовая". Для электронщиков это был мрак. В отличие от "потенциальной", здесь приходилось "шаманить".

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Александр ! Написав,что у нас умели делать  только двухслойные  платы -я имел ввиду только наше предприятие .
А эта СС БИС машина работала на высокой по тем временам частоте и требовались П П выполненные с применением полосковых технологий и по этой причине было закуплено оборудование в Англии .Что интересно,  в запуске линии принимал президент фирмы .