Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 1082163 раз)

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
А вот и нет.
Правда она одна.
Просто факты нам известные - мои (могут подтвердить п.п-к Судиловский, к-н Пузырев, ст.пр-к Клюшечкин, той же гв. ряд. Лубкин) и некие рисовавшие синие и красные стрелки на картах в Смоленске и Одинцово - но я сильно сомневаюсь в их здравом уме  - и твердой памяти, а вот в вышеупомянутых - нет, ума была палата но память... мне 47 и одногодкам она отказывает, а если еще нейроны поражены многоолетним вколачиванием методов и средств партполитработы..... Это жизненный опыт, и да прстит меня Актинометр за грубость и неженственность свойственную инженеру но из нижних чинов ;-)

Оффлайн петрович

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Из т.4 "Истории 50 РА"  (Кица- 24 рп)

Оффлайн синай

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
По ОСВ2 запрещалось увеличивать количество боевых блоков на БР наземного базирования, ракетах морского базирования более чем на 14 боевых блоков и устанавливались определенные ограничения на количество боезарядов, которые могли быть развернуты на стратегических носителях.  Был установлен запрет на сооружение новых шахтных пусковых установок и на переоборудование шахт легких ракет в шахты тяжелых. В этом отношении повезло сотке, её не приписали к тяжелым по взаимному согласию и любви. Был также установлен запрет на создание ракет более тяжелых (по стартовому и забрасываемому весу), чем существующие. Дополнительным ограничением, стал запрет на орбитальные ракеты. СССР должен был уничтожить или переоборудовать 18 пусковых установок орбитальных ракет Р-36 –ОМ (орбитальные), расположенных на Байконуре. Кроме того, предусматривалось ограничения по модернизации стратегических МБР. Так, каждая сторона могла развернуть не более одной новой МБР, которая могла быть оснащена 10 блоками. Занимательно то, что наши американские друзья, никогда в серьез не рассматривали как угрозу, 60 Йошкар-Олинских ракет. Это были не их ракеты. Они догадывались, что с советской  новой ракетой станет моноблочная ракета "Тополь", работы над которой были начаты в 1977 г.
Однако впоследствии СССР объявил "Тополь" модернизацией ракеты РТ-2П, а в качестве новой ракеты была создана ракета РТ-23 (SS-24).
  Узрев такой пофигизм в отношении к своим любимым ракетам и объявив "Тополь" модернизированным вариантом РТ-2П, члены политбюро, нарушили условия Договора ОСВ2, так как забрасываемый вес новой ракеты был увеличен до 1000 кг,  с 600 кг для РТ-2П. В соответствии с договором параметры модернизированной ракеты,  забрасываемый вес, могли отличаться от исходных не более чем на 5%.
В протокол к договору, касавшееся баллистических ракет наземного базирования, было включено  ограничение, на  развертывание ракет на мобильных пусковых установках и их испытания с мобильных установок. Наши недруги из политбюро вынуждены были ликвидировать мобильные ракетные комплексы "Темп-2С", (как и то что попало под руку) к   31 декабря 1981года, которые к тому времени были уже развернуты, а потом с топора создавать новое чудо.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Да простит меня Актинометр за грубость и неженственность свойственную инженеру но из нижних чинов
Да ладно, что я цербер какой-то что ли? Обычный войсковой офицер из полка. Только непонятно применение Вами слова "неженственность" применительно к понятию инженер. Это наверное стилистическая ошибка?
С Синаем полностью согласен. Договор ОСВ-2, по моему, в большей степени является продолжением процесса (начатого в 1972 году), чем законодателем каких-то новых радикальных действий в сфере разоружения. Но кое что хотел бы выяснить у Синая в смысле его точки зрения на это. Мне показалось, что запрет на "рытье" новых шахт как и переоборудование легких шахт под тяжелые уже был ранее введен статьей 1 временного соглашения ОСВ-1 1972 года. Другое дело, что понятие "легкая" и "тяжелая" МБР действительно было в какой-то мере прояснено в 1979 году. Но опять же помнится, что Штаты согласились считать "тяжелым" всё то, что превосходило по весу УР-100Н и УР-100Н УТТХ. Поэтому думаю, что чистой "сотке, даже в модификациях явно не грозило в те времена попасть в разряд "тяжелых" ракет.
И ещё одно. Меня давно интересует вопрос об объективности "привязки" Тополя в РТ-2. Я честно говоря никогда не слышал чтобы "Тополь" когда нибудь объявляли модернизацией РТ-2 (8К98), хотя везде и всюду для Тополя используется аббревиатура РТ-2ПМ или РС-12М и первые полки с Тополем стали на стационар именно в Йошкар-Оле по месту так сказать "бывшей прописки" РТ-2. Ну и первые испытательные пуски Тополя, насколько мне известно, проводились в Плесецке из шахт РТ-2. Но это в общем-то как бы и всё, что "роднит" эти две ракеты, кроме конечно того, что обе они твердотопливные. Ведь у них и КБ разные и годы создания совсем разные и естественно начинка. Надирадзе и МИТ имели наработки в этой сфере даже более солидные чем КБ-1. Взять хотя бы тот же Тепм-2С или Пионер. То есть получается, что эта вышеуказанная "привязка" была просто маскировкой? 

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
У меня нет четко определенного и однозначного  ответа на сие неподобство.
Но есть некие фантастические мысли..
и очень занимательные американськи картинки.
вот..
Да и народ, что ныне засел по кустам, пущай репу почешет. и не стесняясь предложит самые невероятные идеи.
Все рассмотрым и резэлюцию накладем.
А я на выходные пошел в море бараболю ловить.

Оффлайн btbtbt

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
советское руководство всегда подчеркивало что речь идет о только о модернизации. с.ф. ахромеев не стеснялся публично озвучивать.
американцев эта ахинея никогда не смущала, даже наоборот очень была кстати.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
советское руководство всегда подчеркивало что речь идет о только о модернизации. с.ф. ахромеев не стеснялся публично озвучивать.
американцев эта ахинея никогда не смущала, даже наоборот очень была кстати.
А почему для них это было кстати?

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Может быть, может быть. Но думаю, что в 18 лет у человека ещё нет твердо сложившихся качеств, подходящих под определение "был". И многие "мужеские" вещи он узнавал не от мамы, а в армии. Впрочем о чем я? Недавно побывал в Тейково, узнал, что сейчас солдата только что в зад не целуют, после обеда 1 час сна (но это не так уж плохо), никаких работ и кухонных нарядов, матом попробуй выругайся, сразу уволят. От такого санатория "борзота" начинает проявляться сразу с началом смешной 1-годичной службы. Так что пора офицерам и в караулы самим ходить с автоматом. А контрактников прикрывают и вовсе. Платить им нечем.     

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
Уважаемые romafx и актинометр, ваши рижские пароли  ;D и явки я аккуратненько перенес с днепровской земли на берега Балтики. Аглицкую версию "паролей" - удалил.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Актинометр: так и дедовщина, и санаторий - все от командования исходит.
Был и есть устав, дисциплинарный, внутренней службы, и где хотели - применяли на всю катушку, например в центральных учебных центрах: целый день на ушах, сорок минут личного времени - и все.
Зато потом самоорганизация вырабатывается. Даже у меня, лентяя.