Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 1105289 раз)

Оффлайн синай

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля

Что тут можно сказать?
Если очень просто, то также как и в лесу – по компасу. Это если не втягиваться в курс высшей геодезии. А если подробней то, необходимо вспомнить начальные страниц форума. Там были краткие сведения о элипсоиде Красовского (тока для сссср у людей за бугром другие эллипсоиды), балтийской системе высот, Системе координат СК42,СК63, а это основа. Так наше место расположение на сфероиде, элипсоиде (глобусе) полностью описывается плоскостными координатами Х и У. Где то  ранее, я выкладывал конечную страничку расчета точки разведения толи на 104 или 101 сек.
Но не все сразу

В самом вопросе у Вас ряд ошибок.
1 Изделие оно же ракэта-  имеет бесконечное число неопределенных никем траекторий, отсюда вопрос точности.
2 топливо. Форум имеет название Музей РВСН в Первомайске. Последней  ракетой которого была твердотопливная ракета Скальпель. Понятное дело, что перед стартом никто не пытался отгрызть или отпилить кусок баллистического пороха. Аналогично и в 19РД Хмельницкого. Ни какой хитроделаный прапор не пытался слить или отсосать из заправочных или дренажных горловин Г и О ведерко гептила, или наполнить окислителем кислородную подушку, и все для любимой тещи.  Т е можно предпологать что от этого дела мало чего зависит (важен импульс), Даже с помощью «бешеной собаки» 53Т6 можно поражать наземные цели. Для этого, надо конечно изловчиться и запустить ее так нызэнько, нызэнько под над самою землей,  и поверьте все получиться.

Ну и Третье. Как же мы будем крутить или задирать хвост этой ракэте, шоб она куда то долетела.
Вот представьте себе, что один специалист по мокрым делам, решил поутру замочить в сортире своего другана за океаном. Поставил посреди площади Тополену. Нашел где север где ЗАПАД. Шпиены сообшили координаты (географические) сортира.
Вот тут надо уловить – основу всей баллистики. Через две точки можно провести тока  ОДНУ прямую и скока хошь кривых.
 Так вот,  не поленитесь и купите в магазине глобус. Потом возьмите вязальную спицу и ткните ею в г Москва, проткните глобус и вытащите ее в Вашингтоне.
 Длина спицы в глобусе будет дальностью полета, ну а всякие кривые будут определять подлетное время, а вся задача сводится к рисунку из школьного учебника.

Но?, посмотрим шо говорит нам в этом случае устав.
А устав это    ………………….
    Это устав.

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
 Что тут можно сказать? напоминает старый еврейский анекдот:
- Мойша,а ты на скрипке играть умеешь?
- Ещё не пробывал.
- А на пианино?
- Не знаю. Но думаю что у меня получится потому что много раз видел как это делается! :P

Оффлайн stargazer

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Я по моему говорил ранее,что по профессии геодезист!И о эллипсоиды и системы координат знаю не по наслышке!
Честно говоря,я больше понял из печатных листков,чем с Ваших рассказов! ;D ;D ;D

Оффлайн stargazer

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Что тут можно сказать? напоминает старый еврейский анекдот:
- Мойша,а ты на скрипке играть умеешь?
- Ещё не пробывал.
- А на пианино?
- Не знаю. Но думаю что у меня получится потому что много раз видел как это делается! :P

Извиняюсь,а к чему приложить этот анекдот???? ;D ;D ;D

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
к чему приложить этот анекдот? да похоже парни,это на рабфак или всеобуч

Оффлайн stargazer

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
к чему приложить этот анекдот? да похоже парни,это на рабфак или всеобуч

Обьяснись???

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
ну это к тому что объять не объятное не возможно,даже с хорошими педагогами,лучше дозировать для себя объём "перемалываемой" серым веществом информации.Каков задор и желание её понять небыл бы.
Пример из недавней истории "Рабфаки".Когда выгнали с "профессорскими" пароходами из ссср специалистов,их пытались быстро рекрутировать из крестьян и рабочих через рабфаки,которые готовили скороспелых специалистов и у парней был задор всё и вся понять, но уровень подготовки их педагогов (из оставшихся,да и самих рабфаковцев затем) был не достаточен, для индустриализации, строительства армии, и просто руководства коллективами.Особенно это проявилось во время 2й мир. войны,когда командующие не могли не только организовать оборону,но даже во взводном звене не умели толком людей расствить.Вот тгда и появились "вредители" везде,чтобы объяснить провалы политики,взрывы на шахтах и не умелое управление войсками.Хотя отрыжка этих лет в армии осталась и называют её способностью заменить вышедшего из строя бойца-специалиста,командира и т.д.

Оффлайн stargazer

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Если это касаемо меня,то я готов с Вами не согласиться!
Во первых,я из расчета прицеливания.Во вторых,я геодезист с определенным стажем и понятиями.И мне вдруг под старость лет,захотелось узнать как  высчитывали координаты целей.либо итносительно мировой системы координат,либо относительно нашей любимой СК42.
А если относительно СК 42,то было бы интересно узнать алгоритм пересчета!Методика-прямая геодезическая задача!А ещё,я понял,что ОПД цели не рассчитывало!Они уже на «верху»были рассчитаны и по тревоге,высмыкивали указанный в шифровке номер пакета!

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
высмыкивали указанный до 68 года ОПД считало почти всё само т.к. уровень связи и управления войсками (т.к. кибернетика была признана "порочной девкой буржуазии") был крайне низок,а перенацеливание из-за выхода "железа" из строя было обычным делом.Иногда эти проблемы можно было легко угадать по активности команд сверху от пролива даже по громкой связи по "Яблоне".С вводом САУВ после 72-75 года конечно многое изменилось.На "Двине" в В. Дивлине Бронислав Ясенский считал сутками полётные задания,либо по команде,особенно когда чехи "бузили",либо на тренировках по КШУ. Приятель с которым позже учился в Питере в институте Валера Короленко (ОПД с наземной 8к63) говорил тоже самое. не штатные ситуации сам подслушивал как ЗАСовец т.к. командиры заставляли сидеть в таких случаях на параллельном канале и плохо расслышанные фрагменты речи подтверждать при случае,особенно если канал был по "воздуху" а,не проводной.
К слову:на сайте РВСН появился ещё музей - в Литве,просит помощи парень в любый инфе - кто то из "подземников" может с ним потереть тему "Двины"

Оффлайн stargazer

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Я,служил на наземном комплексе.
Да,я представляю каково расчитывать цели в ручную!Тем более,во время конфликтов,когда цели менялись!