Автор Тема: Разбор писем С.С. Смирнову  (Прочитано 32720 раз)

Strannnnik

  • Гость
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #60 : 18 Июня 2011, 21:52 »
Или Буцкий партизанил, или добрался до линии фронта...

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #61 : 19 Ноября 2011, 00:38 »
Документ 9.
Письмо от 12.02.1965 от бывшего красноармейца 1-й пулемётной роты 16-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 62-го (Брест-Литовского) укреплённого района Сергея Павловича Ильенко, отправленное по почтовому штемпелю 18.02.1965 с адреса «Харьковская обл[асть], Сахновищенский р[айон]н, Ленинская средняя школа. Учителю Сергею Павловичу Ильенко» на адрес «Г[ород] Москва Центральное телевидение Сергею Сергеевичу Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 20.02.1965):

«..... Перед началом Отечественной войны я служил в [62-м] Брест-Литовском укреплённом районе, в первой пулемётной роте (командир роты З.Д. Сокол) (не помню, какого отдельного пулемётного батальона [- 16-го]). Фамилия командира роты, кажется, Игнатов (командир 3-й роты), командиры взводов - Змейкин (командир 2-й роты), Подберёзкин (командир взвода АППК 1-й роты). Во время первых выборов в местные Советы депутатов трудящихся, наверное - в 1940 году, я был избран от рядового состава Советской [Красной] Армии депутатом сельского совета [деревни Дрогичин над Бугом или Заёчники] (Крупица, Минчево, Путковице), а политрук батальона [И.В.Мезинцев] - в районный совет. Кроме того, я был секретарём ротной комсомольской организации.
В субботу, 21 июня 1941 года политрука роты и меня вызвали на совещание в штаб батальона [в деревню Крупице]. Совещание проводил командир батальона [А.В.Назаров]. Речь была о том, что надо быть каждую минуту в боевой готовности, что расчёты будут находиться всё время в ДОТах, строительство которых будет ускорено и т.п.
Из совещания мы возвратились назад часов в 12 ночи на 22 июня.
Политрук ушёл на квартиру. Я поужинал не спеша (ведь завтра воскресенье, выходной день) и лёг спать. Часа в 4 утра меня разбудил шум, грохот. Никто не знал, в чём дело, каждый хватает винтовку, коробку патрон (старшина выдаёт из кладовой). Я и ещё несколько товарищей направились к наиболее оконченному ДОТу [артиллерийско-пулемётному капониру], где проводились практические стрельбы. Большинство ДОТов были неоконченные. На пути встретили командира роты. Он раньше, наверное, часа в 3 выехал на коне - как будто за лошадьми для части. Он бросил коня и направился с нами. Потом прибежал в эту точку политрук и ещё один лейтенант с женой.
Мы стали готовиться к бою. Пулемёт не вставал в амбразуру, пушка на месте, но нет шрапнельных снарядов. Выставили перископ. Стали наблюдать. Заметили противника. Командир роты из пушки бронебойными [снарядами] выстрелил два раза.
Вскоре немцы были на точке. Они предложили нам выйти из ДОТа, но никто даже не подумал выходить. Они бросили в дот одну, другую гранаты. Позже они ушли, а мы весь день сидели в ДОТе. Вечером выбрались из ДОТа, решили пробираться к другому ДОТу. Там никого не было. Пробираясь ночью полем на расстоянии, мы потеряли своих командиров.
Нас осталось 6 - 7 человек.
Просидели ночь и день во ржи в поле. Решили по одному, по два пробираться, как говорили тогда, к линии фронта. Я предложил, кто согласен, пойти со мной в деревню, где мы стояли, к одному знакомому поляку (он - депутат сельсовета), перебудем день - два у него, пока вернуться наши. Я уверен был, что наши вернуться скоро. Никто не согласился.
Тогда я сам ночью добрался до своего знакомого. Он впустил меня в дом, но на то, чтобы я остался у него, не согласился, утверждая, что наши не вернуться. Мне не оставалось другого выхода, как подняться и идти к линии фронта. Так я шёл более 3 месяцев...."

Боец не помнит № батальона, не уверен в фамилии ком роты, но если предположить, что он попутал и  № роты и был всётаки в 3-й роте Игнатова, то это первое свидетельство о боевых действиях на этом участке.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #62 : 19 Ноября 2011, 01:12 »
Документ 9.
Письмо от 12.02.1965 от бывшего красноармейца 1-й пулемётной роты 16-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 62-го (Брест-Литовского) укреплённого района Сергея Павловича Ильенко
Блин, я ж где-то разбирал этот документ. На Змейкина и Подберезкина были карточки военнопленных. Не могу найти где выкладывал ???

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #63 : 19 Ноября 2011, 17:59 »
Блин, я ж где-то разбирал этот документ. На Змейкина и Подберезкина были карточки военнопленных. Не могу найти где выкладывал ???
[/quote]
В ОБД Мемориал я карточки не нашёл!? ???
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #64 : 19 Ноября 2011, 19:41 »
В ОБД Мемориал я карточки не нашёл!? ???
В общем пересмотрел всё здесь и на SRPO, наверное или я не выставлял эту информацию или всё же что-то случилось с сообщением.

В воспоминаниях С.П. Ильенко фигурируют фамилии лейтенантов Змейкина и Подберезкина.
Оба прошли немецкий плен и после освобождения вернулись в СССР. Змейкин в ОБД с ошибками, поэтому с ходу его фамилию база не выдает. По Подберезкину есть только запись о дате пленения и освобождения, карточки возможно есть в немецком архиве.

Змейкин Иван Иванович, 1910 г.р., г. Сердобск Саратовской обл. Член ВЛКСМ, в РККА с 1933г. Лейтенант, к-р взвода АПК 16-го опб 62-го УР. В плену записан как Смекин или Смейкин.
Попал в плен 27.6.1941г., г. Брест




Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #65 : 19 Ноября 2011, 19:54 »
Подберезкин Дмитрий Савельевич, 1913 г.р., д. Топорищи Холопеничского р-на. В РККА с 1936г. Мл. лейтенант, к-р взвода АППК 16-го опб 62-го УР.
С 21.08.1941 находился в немецком плену. Освобожден 24.4.1945г., репатриирован, находился в 12 зсд.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #66 : 19 Ноября 2011, 20:06 »
Подберезкин Дмитрий Савельевич, 1913 г.р., д. Топорищи Холопеничского р-на. В РККА с 1936г. Мл. лейтенант, к-р взвода АППК 16-го опб 62-го УР.
С 21.08.1941 находился в немецком плену. Освобожден 24.4.1945г., репатриирован, находился в 12 зсд.
Дайте пож-ста ссылку на документ.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #67 : 19 Ноября 2011, 20:13 »
Дайте пож-ста ссылку на документ.
Ссылки на ОБД "по правильному" делать не умею, а обычные со временем пропадают. Приложу лучше сами документы.

В первом документе под №77, во втором №158, запись в нижней части страницы.


Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #68 : 19 Ноября 2011, 22:05 »
Adv1seR СПАСИБО!
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3030
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #69 : 20 Ноября 2011, 01:47 »
Хм... Интересно. Есть вариант, что он не досидел в ВФ до 29.06., а вышел из крепости раньше. В остальном упоминаются общеизвестные события, о которых можно знать и не находившись до конца в ВФ. Или мы ничего не знаем и надо срочно всем искать подземный ход ;) ?  Кстати, а почему тогда Гаврилов не ушёл "подземным ходом" ???

В ОБД Буцкой (или Буцкий - в статье разные варианты фамилии) вообще не засветился, даже в списках пропавших б/в. Косвенно доказательство того, что в плену он не был. Большинство пленных, на кого есть карточки, учтены либо ПБВ либо погибшими.

Однако , есть похожий персонаж : Буцкий Михаил Пал. ( в другом документе Михаил Поликар. ) 1902 г.р.
Первый пропал без вести в 1941 году ... Второй осводожденный из плена рядовой 699 сп  :(
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 01:53 от КАЮР »