Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1207990 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Т.е. на принципиальный вопрос: "что мы видим на горизонте в правой части кадра?" по-прежнему  нет однозначного ответа.
Тогда что это, если не Южный городок???
И покажите это на аэрофото...

magilus! Насколько я понял, именно аэрофотосъемки, полностью захватывающий территорию южного городка (в т.ч. - нынешнюю территорию 38 дивизии) нет (во всяком случае мне она не попалась).

Сказать, что видим на фото я не могу по двум причинам:
1. Не брестчанин
2. Не составил для себя однозначного мнения о том, кто из пользователей прав в определении места и угла съемки.

А гадание - дело занятное, но мало результативное...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Можно с уверенностью говорить о том, что фото с нашей вышкой в кадре выполнено после начала войны, а не до...
Ну здрасте.. :-\

Извините: имел ввиду аэрофотосъемку Бреста, на которой отчетливо видны следы воронок. Зарапортовался, одним словом..
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Аркадию.
1. Я рисовал примерно, поэтому наши с Сергеем радиусы и отличаются. Он же это делал по сетке.
2. О каких разрушениях на Южном вы говорите? Отработали по южной стороне ДНС, следы попаданий на домах присутствуют и по сей день.
3. Фото с вышкой предвоенное.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Пока не перенесли : попросту между Химгородком и крепостью ничего подобного вообще нет . Что это не Госпитальный остров - это к гадалке не ходи. Вариантов других просто нет - на фото именно Южный городок.
 "Конюшня" на фото из "Яндекса":
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251

С реальными размерами чего? Того, что существовало до войны и не было разрушено?  ...

Обратил внимание, что у  Oleg и SergS  угол съемки в направлении на "казармы" все-так различен  различен.
Т.е. на принципиальный вопрос: "что мы видим на горизонте в правой части кадра?" по-прежнему  нет однозначного ответа.
С реальными размерами 2-х, 3-х этажного здания вообще (не частного домика или сарая), не конкретного. Т. е. расчет на дистанции в 7 км дает размер объекта в 60 метров (опять же в зависимости от выбранного на съемке здания - было выбрано одно из "более длинных"), не 6 и не 600, скажем так - порядок величины совпадает.
Угол съемки рассчитывался и прорисовывался достаточно просто. Прочитайте еще раз мой пост

На карте в AutoCAD-е была отмечена линии "0" - направление на Cвято-Симеоновский кафедральный собор. Затем она была повернута на 465 тысячных вправо или (26 градусов). Далее "0" копировался еще раз вправо на 665 тысячных (37 градусов). Попадаем на бараки и форт IV, указанные на карте. Простите, но более точного способа, мне кажется, не существует.
Чтобы увидеть значения тысячных в этих направлениях смотрим пост

Пришел Почччемучка  ;) вот более полная съёмка



И далее даже без карты с достаточной точностью можно узнать направление на любой из объектов на съемке.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И ещё: ИМХО - артиллерия отработала по парку техники (и то под вопросом - по воспоминаниям танки всё же вышли в районы сосредоточения,хотя и практически без боеприпасов). В "польских" домах следов попаданий снарядов попросту нет. Есть кучные попадания из стрелкового оружия,но чего-то крупней - нет.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Пока не перенесли : попросту между Химгородком и крепостью ничего подобного вообще нет . Что это не Госпитальный остров - это к гадалке не ходи. Вариантов других просто нет - на фото именно Южный городок.
Именно.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Расчеты интересные, только тут не забывают, что "классическое" деление круга на 60 делений артиллерийского компаса и только германское на 64? Или разницы нет?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 14:31 от КАЮР »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Пока не перенесли : попросту между Химгородком и крепостью ничего подобного вообще нет . Что это не Госпитальный остров - это к гадалке не ходи. Вариантов других просто нет - на фото именно Южный городок.
 
Юрий, варианты есть всегда, а тем более в данном случае. Сейчас учусь рисовать, научусь -- покажу. Но обсуждать это, мне кажется, нужно все же в другом месте.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
На съеме указана линейка тысячных "0-6400". Так что немецких.  см. предыдущие посты. Для информации - получается 1 тысячная - 0,05625 градуса.