Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 883751 раз)

Оффлайн Set

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
К южному барбакану Ефима:

Фото особо ничем таким не примечательно, разве что тем, что сделано где-то между 1948 и 1950 гг.
С уважением,
Андрей

DimDimich

• Гость
Вот еще одна противоштурмовая решетка.

Все же интересно, что за здание слева на старом снимке. Там всегда шла дорога, а под дорогой шлюзик, соединяющий водный ров с Мухавцем.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 09:13 от DimDimich »

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
"ДимДимыч", я думаю, ты гэту самаю рашотку, что на предвоенном снимке и "подцепил"!  :D

DimDimich

• Гость
"ДимДимыч", я думаю, ты гэту самаю рашотку, что на предвоенном снимке и "подцепил"!  :D
Ага - червей копал :)

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
А угол какого строния торчит на старом снимке? Там что - пост раньше был? ???
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

DimDimich

• Гость
А угол какого строния торчит на старом снимке? Там что - пост раньше был? ???
Вот это строение и меня интересует, Oleg75 где-то на просторах нашего форума предположил, что там над дорогой была некая брама. Что ж, все может быть.

Оффлайн Отставник

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
А что тут удивительного? Ещё один проезд в госпиталь ( служебный, хозяйственный, вспомогательный) ближе всех к городу, удобно осуществлять подвоз продуктов, материалов, топлива. Опять-таки вывезти почившего жолнежа на гарнизонное кладбище, что-бы не расстраивать контингент госпиталя и городка в целом. А раз есть проезд, должна быть и дежурка, записать въезд/выезд, проверка пропусков, контроль за вывозом имущества и др.
Хотя я думаю, что это кирпичный столб, а не угол здания.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email

Первые две сняты на Кобринском. А вот строения с последнего снимка ТАК НИКТО ТОЧНО И НЕ СМОГ ОПРЕДЕЛИТЬ. Я уже подобное фото выкладывал.

Хочу вернуться к этому «зависшему» вопросу от 25 сентября из темы «Новые фотографии».

Вся эта серия фотографий, скорее всего – опять РАЙОН 131 артполка!
Длинные сгоревшие казармы наших артиллеристов – участок наступления 1/135 немцев в сторону валов крепости, а также, сохранившаяся до сих пор одноэтажная казарма-ангар с западной стороны железной дороги.
Смотрите на фото, сравнивайте:

Так, что эти снимки сделаны в июле 41г. за пределам крепости…

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 04:49 от Efim »

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
      В этот раз есть желание попытаться закрыть еще одно «белое пятно» в теме локализаций немецких снимков периода штурма БК.
     Мы, уже пару раз начинали обсуждение этой известной фотографии «Немцы, окопавшиеся у мостика», но явного прорыва, где же это снято, насколько я помню не получилось…
   РОСТИСЛАВ, правда обмолвился, что у него есть своя версия где это могло быть снято?!
Знаю, что на другом известном сайте «Военный альбом» (интересные и редкие фото 1941-1945гг.) также предпринималась попытка локализовать этот снимок… (Рассматривалась восточная точка со стороны города, если не путаю...)
                               Но конкретики и окончательной ясности по локализации места все еще нет…
    И так очередная попытка, надеюсь на этот раз удачная «привязять», окопавшихся вдоль дороги немецких солдат к местности.
  Собственно, по составленному коллажу все понятно и видно, что я имею в виду?
Правда, получился он аляпистым, но т.с. - те кто в теме поймут, надеюсь.
За основной ориентир я принял столб дыма от бушующего пожара на сладе ГСМ (?) того самого, что был виден в первые дни со всех точек вокруг крепости. Что так офигительно горело у домов ДНС – может, кто конкретно знает? Нефтепродукты, склад автопокрышек???
   Почему утром 22 июня немцы окопались именно в этом в районе? В крепости разгорается бой, все активней, по нарастающей канонада со стороны западных валов. Сообщения о больших потерях уже на слуху. Что ожидать передовым отрядам немцев?...
Возможно, опасались ответной атаки 125 полка со стороны С-З ворот. Заодно с этого места «удачно» простреливался участок куда выбегали отступающие бойцы 131 арт полка?... 
 Жду, друзья ваших мнений, сомнений, опровержений или согласий с этой версией.

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Версия даже очень,но, Егорыч,посмотри - на снимке слева за деревьями виднеется какое-то строение. Сейчас в указанном тобой месте тоже есть этот водоём,но он идёт практически в один уровень с дорогой.К нему не надо спускаться.И он настолько мелкий что даже на середине воды метра полтора....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"