Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 319937 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля

С нашей стороны, похоже, принимал крепость майор Иван Дмитриевич Квасс, но это нужно проверять ещё по документам и сохранившимся фотографиям.
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 18:27 от OLEG 75 »

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
А в каком месте крепости произошла эта церемония? Кто участвовал от командования? Хроники этого события нет, да и фото кажется тоже.

Виталя, да видел ты это фото и не раз - торжественный (под оркестр) спуск немецкого флага на Тересполькой башне.
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 17:22 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
С нашей стороны, похоже, принимал крепость майор Иван Дмитриевич Квасс, но это нужно проверять ещё по документам и сохранившимся фотографиям.

А не комиссар Боровенский?
С уважением,
Андрей

Оффлайн AlexeyTuzh

• Просмотр профиля
А я вообще не нашёл, кто это такой и откуда он у немцев взялся! Никого похожего с такой фамилией в окружении Кривошеина я не нашёл!
Вот наиболее характерные фотографии (если их пока тут не было):

Была ещё фотография с немецким оркестром, но я её пока у себя не нашёл.
На первой фотографии самый левый - Леммель. В нашей форме, похоже, Квасс.

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
Насколько мне известно, "парада" в самой Брестской крепости не было. Все было достаточно буднично - спуск немцами флага под оркестр, сдача-приемка объектов и матчасти по списку и тд. :)
На первом фото - да, капитан Квасс, командир одного из б-нов кривошеинской бригады ( в 41-м уже майор и комполка в 22 тд). Фото сделано на Западном о-ве.
остальные фото в Цитадели, прибытие и построение "комендантского взвода" :), сопровождавшего Квасса на приемке.
А вот это переговоры комиссара Боровенского и штаба Гудериана.

С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
спуск флага, там же и немецкий текст. Как видно из текста, происходит именно "передача" крепости, а не "парад". Кстати, на церемонии передачи города Бреста с нашей стороны присутствовал и сотрудник Наркоминдела, фамилию его не знаете?
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 18:04 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
Так в том-то и дело, что если самолёты должны были пролететь в положенное по соглашению время - они бы пролетели до парада!
Думаю, что самолеты пролетали и диалог между Гудерианом и Кривошеиным был про асов, но их пролет"притянут"к  моменту когда оба стояли на деревянном помосте. По крайней мере нет ни одного фото где бы представительная комиссия с задранными вверх головами  ::)наблюдала бы за асами люфтваффе...  :P

Оффлайн nicodim-2

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Еще одно упоминание самолетов.

Станислав МИРЕЦКИ (1921 г.р.):

«Сначала промаршировали немцы. Военный оркестр играл незнако¬мый мне марш. Затем в небе появились немецкие самолеты. Красноармейцы шли вслед за немцами. Они совершенно не были на них похожи: шли тише и не печатали шаг коваными сапогами, так как были обуты в брезентовые ботинки. Ремни у них были также брезентовые, а не кожаные, как у немцев. Кони, тянувшие советские орудия, были малорослы и неприглядны, упряжь лишь бы какая... За советской артиллерией ехали гусеничные тракторы, которые тянули орудия более крупного калибра, а за ними двигались три танка... На среднем развевался флаг СССР. Около улицы Костюшко один из танков внезапно затор¬мозил, ударился о бордюр и завалился набок (велика вероятность, что рассказчик путает со случаем на параде 7 ноября 1939 года. - В.С.). С большим трудом, при помощи лебедок и пожарных машин, танк был поставлен на проезжую часть, и парад продолжился ».
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
Достаточно бегло просмотреть 20 страниц этой темы, чтобы не увидеть в тот день ни одного пехотинца на улицах Бреста в брезентовых ботинках, обмотках и соломенных шляпах. Хорошо хоть поляк про медведя на цепи не упомянул... :(

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
Кстати!!! Никодим, спасибо! Я, на первых страницах темы задавал этот вопрос, про завалившийся на бок танк! Вопросом для меня послужил один из рисунков Губенко, запечатлевший тот самый момент.