Автор Тема: Субботник  (Прочитано 251563 раз)

Оффлайн SewaS

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #910 : 12 Июля 2010, 12:45 »
Доброго дня Всем!!!!
может это 53 ДОТ?

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #911 : 12 Июля 2010, 14:16 »
А Б-2 и была достаточно высокой -это же зенитка :-) Если точнее универсальное орудие. Есть еще одна интересная особенность: современное состояние дворика несколько отличается от изначального: отсутствуют некоторые бетонные плиты (в частности над входами в погреба) они там были, однозначно, сохранился цементный раствор, на который их укладывали.

Кстати: на вот этом фото на обратной стороне стоитнадпись "Duwankoi"



А что за пушечка, не узнаю в гриме.

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #912 : 12 Июля 2010, 17:22 »
Да нет, 53й уже опознавали.Саша думает, что это 55й.Хотя вряд ли, у 55jго, в любую сторону посмотри, холмы и высоты, а здесь на фото ровно.
Может, это не найденный 57й, находящийся раньше где-нибудь в р-не садов?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн SewaS

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #913 : 12 Июля 2010, 17:44 »
Вообще и на 55 похож...были там позавчера,и как раз вроде там по болтам орудие без щита на деле стояло Б-2,НО со стороны снятия этого кадра,если сделать привязку к ландшафту,должен был быть вход в ДОТ, а там его нету,поэтому наврятли 55...

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #914 : 12 Июля 2010, 18:39 »
Сегодня объехал все известные Б-24 (и БМ и ПЛ) везде, где удалось замерять болты они 28,5мм с мелкой метрической резьбой. А вот г-н Широкорад пишет , что должно быть 33мм , не согласен, т.к. по паспорту 28,5 Видать плохо читал матчасть тов. Широкорад :-))Если мы правильно обмеряли 55-й (нужно еще раз перепроверить), то он отличается от остальных собратьев
Самые характерные:
11-й

11А


Мерял штангелем, рулетка на фото для наглядности.
Кстати между первым и вторым гансом (считая справа) что-то проглядывает
Если я на фото правильно опознал орудие (в чем я не уверен), то это Б-2. На ЧФ вакантных Б-2 было 7шт. 4шт. БС-54 (отпадает , на батарее дворики деревянные, и 3шт. в дотах Севастополя . 72-й, однозначно Б-2, остальные под вопросом. На других флотах Б-2 не было.  Вот и  вопрос.... Агде это?

Ну и пару снимков телефоном для "душевных" :-)



« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 18:50 от Alex55 »

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #915 : 12 Июля 2010, 18:52 »
Саша, а нижняя фота больших размеров есть?Скинь пжалуста.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #916 : 12 Июля 2010, 21:46 »
а сдается мне что это не Б2. а 120мм кане или виккерса , обратите внимание где казенная часть,  а б 2 орудие зенитное , как заметил Саша , а если выше поднять ствол- под казенником яму рыть? да и ствол толстоват,  не видно компенсаторов , да и логика подсказывает что б2 если и ставили то в каземат ,
Саша ,когда я утверждал что у б2 и б24 одинаковый фундамент то я основывался на логике а не на широкораде 
,опять повторюсь что на 116ой на одном фундаменте ДВА или более размера болтов по толщине ,а она стреляла и это есть факт месье ДЮК 
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:55 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #917 : 12 Июля 2010, 22:02 »
Сереж, пока можно однозначно утверждать, что у А.Б.Широкорада- ошибка. у Б-24 не 33мм, это точно.
Что касаемо орудия, это не 120 Канэ -точно, посмотри на ствол.
Что касается фундаментных болтов в 55-м, зрительно они больше по диаметру, чем в остальных дотах. Нужно почистить и померять, хотя болты сильно окислены. Сейчас их диаметр действительно около 33мм Длина окружности 10,5 см/3.14, как раз около 33,3мм

Оффлайн enot

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 196
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #918 : 12 Июля 2010, 22:42 »
Граждане - добрый вечер! Я ВЕРНУЛСИ!!!! Просмотрел фотки с мероприятий - молодцы, красавцы! Какие следующие объекты? Леша предлагал (если не ошибаюсь) дот на 35 ББ. Буду выглядеть глупо - а де он на карте? ???

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Субботник
« Ответ #919 : 12 Июля 2010, 22:47 »
Тоша, давай хотя бы 55-й закончим :-))) кроме того есть 56-й и СЖБОТ рядом :-)
По утвержденному плану в августе 6-й.
Да... ребята, всем привет от детдома №1 они в Горном, соскучились по работе. К сожалению, с нами они будут только в сентбре . Но на 6-й нам обещали помощь "Альбатроса" думаю нужно воспользоваться.