Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 909805 раз)

Оффлайн Solo

• Постоянный участник проекта
  • Верховина, Яремча, 1973 год
    • Просмотр профиля
 В Беларусии существует несколько десятков неконтролируемых захоронений радиоактивных отходов. "Самые известные из них в районе населенного пункта Колосово под Минском и "Гомель-30" в Гомельской области образовались на месте дислокации бывших ракетных воинских частей", – сказал В.Скурат. По его словам, "что и в каком виде там захоранивали – неизвестно", цитирует слова специалиста «Интерфакс». https://krsvwww.livejournal.com/235343.html
«В деспотических государствах правительства создают 2 армии:-1ю для борьбы со своими врагами, 2ю, чтобы держать в повиновении свой народ». Дж. Фуллер, британский военный историк

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
В Беларусии существует несколько десятков неконтролируемых захоронений радиоактивных отходов. "Самые известные из них в районе населенного пункта Колосово под Минском и "Гомель-30" в Гомельской области образовались на месте дислокации бывших ракетных воинских частей", – сказал В.Скурат. По его словам, "что и в каком виде там захоранивали – неизвестно", цитирует слова специалиста «Интерфакс». https://krsvwww.livejournal.com/235343.html

Бред...

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
Бред...

Полностью согласен. Особенно это:

"Самые известные из них в районе населенного пункта Колосово под Минском и "Гомель-30" в Гомельской области образовались на месте дислокации бывших ракетных воинских частей",

Какие радиоактивные отходы могли быть на местах дислокации ракетных войск? Б/у боеголовки? Смешно, право. Вадим, ты хоть голову иногда включай!  ;D
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
Alexll ;D Там где прятали радиохимики свои грехи...
= Ха ;D :'( :-X  есть такое понятие - грязные зоны.= ну вроде Павлограда, урановых рудников Запорожья, Жёлтых вод, того же Чернобыля и пр. уральских могильников отходов.
 У меня приятель, здесь  в Москве, родом из Гомельской Речицы, так он утверждает, что при совке на Днепре добывали атомщики ториевые пески.
- а родину Белоруссию .. он вообще считает ВСЮ - радиоактивным могильником, после Чернобыля.

Радиоактивные места в РФ и странах ближнего...В Казахии в 1993 г произошёл выброс радиоактивных веществ в атмосферу и 1 946 чел. подверглись облучению. Координаты: 56°38′ с. ш. 84°54′ в. д. Испытательный полигон, город Семипалатинск (Семей), Казахстан.
 Вот для самоподготовки https://www.iphones.ru/iNotes/796181/card-9

... Там проводили 1й ядерный взрыв и полигон — рекордсмен по самой большой концентрации ядерных взрывов в мире. Есть искусственное озеро, результат ядерного взрыва, и множество др. опасных мест.
... Даже в дивизии в Жангиз-Тобе, далёком от семипалатинского полигона, в принципе  результате радиоактивного выброса на поверхность повышенный фон.
 Настолько крупный был выброс, что инцидент был признан правительством.
 А ведь подземных ядерных взрывов даже в Якутии произведено много. Координаты: 66°26′04″ с. ш. 112°18′58″ в. д.: Якутия. Радиоактивное облако, от надземного взрыва в рамках проекта по созданию плотины для Удачнинского ГМК, накрыло ближние населенные пункты. Большая часть территории обладает допустимым природным фоном, но в отдельных местах сохраняется “мертвый лес” – участки без каких-либо признаков жизни.

Покойный тесть же(он у меня был - маркшейдером) говорил и под Харьковом были "мирные" взрывы для создания газохранилищ ГазПрома. И в Донецкой обл. где попытка ликвидации утечки газа из газоконденсатного месторождения с помощью направленного ядерного взрыва не возымела успех. Зато произошел выброс радиации, отголоски которой встречаются неподалеку и сегодня.

- Мурманская область
 В 1982 г, на губе Андреева, произошла утечка радиоактивной воды. В результате в Баренцево море вытекло 700 тыс. тонн воды – больше, чем с Фукусимы.
Губа Андреева – не единственное “грязное”место Мурманской обл. Но она брошена, в отличие от других.

Или,  например, 57°31′00″ с. ш. 42°36′43″ в. д.: Ивановская область
Выброс от мирного подземного взрыва проекта «Глобус-1» в 1971 г и сегодня является причиной заражения окружающей территории, уровень фона приближается к допустимому (хотя часть прилегающих территорий и сегодня закрыта).

Есть места и в Подмосковье:- несколько старых радиомогильников.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 04:45 от Solo »
«В деспотических государствах правительства создают 2 армии:-1ю для борьбы со своими врагами, 2ю, чтобы держать в повиновении свой народ». Дж. Фуллер, британский военный историк

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Соло.
Ты валишь все в кучу.
Никто не спорит, что мест с радиоактивным загрязнением в СССР было до ...
Но ты привел статьи, которые написаны для того, чтобы заработать на этой тематике.
С одним из этих "писак" я общался лично - тот попросил меня дать информацию по размещению ракетных частей и характеризовать их "на сейчас" по опасности.
Я честно дал информацию, приведя и заключения экологов (в 90-е была массовая проверка сих мест с привлечением ученной братии).
Но то, что я потом увидел в статье...
На деле - на всех, подчеркиваю, на всех таких точках базирования "ракетных" (и не только ракетных) было значительное превышение в почве остатков нефтепродуктов (повсеместно!).
В местах, где "обитали" ракетчики Р-12 добавилось наличие азотнокислых соединений (причем на приличных расстояниях от частей, хотя с тех пор прошло много времени!)
По этой причине изначальная идея использовать район дислокации 1-го дивизиона 403-го рп под санаторий нацбанка Беларуси была отвергнута и санаторий был построен около Ружан, на оз. Паперня. И это было правильное решение со всех сторно, хотя пришлось строить все заново...

Но! Никаких радиоактивных загрязнений, причиненных РВСН!

Хотя мне известны "намеки" на такие случаи в ракетных (не в Белоруссии), но они не связаны с выбросом радиоактивных веществ на местности!
И то, официально это никто не признал.
Был случай нарушения технологии при работе с боеголовками (лень сейчас искать).
Все-таки  отбросил лень.
У начальника 1530-й ртб (в/ч 44061) РТБ, Кабенко, в 1993 году было выявлено заболевание, из-за которого он в течение месяца умер.
Среди л/с ртб говорили, что связано это было с нарушением процедуры регламента на БЧ, в чем был виновен сам Кабенко.
Никто в этой части более не пострадал...

"В начале 1993 года тяжело заболел и к концу года был уволен по болезни командир части полковник Кабенко Л.А. ... По болезни Кабенко уволен, а в феврале 1994 года скончался. Причина его заболевания не афишировалась, но скорее всего корень ее надо искать в общем надломе, в который нашу страну затянули управители России в начале 90-х годов. Нигде официально мы первопричину не найдём, но все же знают, что в эти годы месяцами не выдавали зарплату военным, а ученым-атомщикам и работникам этой промышленности выдавали мизерную плату. Естественно, качество и контроль на всех уровнях ослабли. Армейские специалисты по головным частям были уверены в абсолютной безопасности работать с ними. Вполне возможно, что на каком-то этапе, работая с боевыми изделиями, он заметил то, чего никогда не было и быть не должно … и он поступил опрометчиво. Но он оказался единственным."
[Ю. Н. ВОЛКОВ База головных частей Костромской ракетной дивизии стр.157/ Кострома 2014]

А про Чернобыль и прочее-прочее - так это в другую тему...
Могу много чего рассказать и про Казахстан, и про Желтые воды и про ...

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 12:14 от koroliov »

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля

". ... ...корень ее надо искать в общем надломе, в который нашу страну затянули управители России в начале 90-х годов. Нигде официально мы первопричину не найдём, но все же знают, что в эти годы месяцами не выдавали зарплату военным, а ученым-атомщикам и работникам этой промышленности выдавали мизерную плату..."
[Ю. Н. ВОЛКОВ База головных частей Костромской ракетной дивизии стр.157/ Кострома 2014]

koroliov  .. Щас слезу пущу

И это понятно:- родина, политический режим, особенно совковый и армия  - это святое и априори они всегда не виновны, только вот стрелочники мрут миллионами, защищая их.
 Долой дармоедов! Полканов и лампасы в свинари, как это делал Хрущёв.

Отца покойного дважды сокращали и восстанавливали и ничего сопли не пускал

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
А чего это ты мне адресуешь? Текст не мой...

Поплачь, если такое настроение...
Как моя бабка говорила: "Меньше ... будешь".

Я то тут при чем?

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
 koroliov  так тобой процитировано. а тебя заверить  могу... мужики такое не писали, особенно после войны - вопреки трудностям. вот см. семейное фото 55 летней давности. всё население ходило в гимнастёрках, кителях и ватниках и ничего выжили после немецких а некоторые и после советских лагерей

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 17:46 от Solo »

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Фу, бля...
Ты внимательно прочел?
ЧЕЛОВЕК УМЕР.
А умер из-за безалаберности 90-х. От того, что все разрушилось, рассыпалось - исполнение ГОСТов, технологических процессов. Да всё и везде - не только в армии!
Это даже не лагерь, нет его уже, этого офицера, просто человека, а ты мне о том, что отца дважды увольняли.
А моего, кроме как в артель инвалидов, коробки картонные делать, никто никуда ВООБЩЕ НЕ БРАЛ.
И што?
То, что при Сталине - преступление, а то, что в 90-е - праздник души?
На сколько "увеличилось" население после распада СССР?
Это ли не признак того, что "жить стало лучше - жить стало веселее"?

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 19:16 от koroliov »

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля

ответ во Всяком