Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2893156 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
В минувшем году на одном из заседаний историко-культурного совета горисполкома рассматривался вопрос о названии одной из улиц именем Бегина (к 100-летию со дня рождения).
Не прошло.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Ицхак Шамир (премьер-министр в 1983-1984 и в 1986-1992 гг.). Настоящая фамилия - Езерницкий. Родился в 1915 в местечке Ружаны Гродненской области.

Любопытно. Километрах в 30 северо-восточнее Ружан есть деревня Озерница, которая когда-то называлась Езерница и была свзяна прямой дорогой с Ружанами.  Уж не от этого ли названия появилась такая фамилия - Езерницкий. Озернице около или больше 600 лет. Там еще осталось старое, заброшенное еврейское кладбище. Последних евреев там уничтожили немцы в июне 1941 г. сразу же как захватили Озерницу. Мы в этом году нашли там одну такую растрельную яму.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Очень может быть. Многие фамилии (не только у евреев) идут от названия места, откуда они родом. А часто, наоборот, населенные пункты назывались по фамилии первопоселенцев. Последний случай, кстати, очень развит на Дону, где хутора назывались по имени  их владельца. Буквы О и Е в русском (украинском, белорусском) часто взаимозаменялись. Так, например, Есенин от "осень", Елань от "олень" и т.д.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Моя вторая половинка нашла в сети)

- Девушка, а можно с Вами познакомиться?
- Нет!
- Девушка, а как Вас зовут?
- Не скажу!
- Ну хоть откуда Вы?
- Из Бреста!
- Ух ты какая, Брестская крепость!
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
"Веселый" продавец на e-Bay :)


1021x688(142.91 kB)



696x1032(161.90 kB)



852x1028(196.06 kB)



688x1020(164.51 kB)



680x1032(167.53 kB)



1038x705(161.11 kB)

И у всех фотографий вот такой реверс.


1028x692(89.14 kB)


Брест. Но французский ;)


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
О как Мухавец с Бугом разлились!.. ;D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5812
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
О как Мухавец с Бугом разлились!.. ;D
да и на вокзале видать эшелон с солью и йодом стоял. ;D ;D ;D
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
И катерок из Пинской флотилии курсирует... ;D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4508
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Лично мне это описание подвига танкистов в Бресте 22.06.1941 очень напомнило аналогичный случай 21.09.1939 в относительно недалёком Антополе. О нём я писал дважды здесь - http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=2013&start=0 - в своих сообщениях от 17.09.2010 и от 11.10.2010. Только там советских танков было два, и жгли их не немцы, а поляки.
Конечно, одно не исключает другое.
Константин Борисович,тему о сожжённом экипаже танка в Антополе у нас на форуме освещал иван,он и побывал на месте событий и на форуме есть современные фотографии места гибели бойцов. Ситуация действительно схожая.
 
Уважаемые Юрий и Иван! Буду благодарен, если вы мне укажете точное место этого "освещения" :) на столь большом форуме!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Основан Брест (Берестье), понятно, что намного раньше. Нынешняя дата - это дата как бы первого упоминания в летописях. Та же Москва - 1147. Но это дата первого упоминания "села" Москва. Значит. село уже было до того, а это не один год.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)