Автор Тема: Установление имен и фамилий защитников по вновь открывшимся обстоятельствам  (Прочитано 154954 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Явных доказательств здесь и быть не может при таких исходных данных, только предположения...
Надо сравнивать почерк. Завтра в 12 созваниваюсь с родственником Павла Ивановича, буду спрашивать сохранились ли письма...

Не факт, что это почерк найденного бойца. Исходя из специфики документа, его мог выписать и каптер, и старшина. Хотя, очень хочется верить, что боец сам заполнил бумаги - уж больно почерк у него поставлен хорошо... как у учителя... В любом случае сверка почерков лишней не будет... Думаю, что родные Шульги поймут все правильно.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Не факт, что это почерк найденного бойца. Исходя из специфики документа, его мог выписать и каптер, и старшина. Хотя, очень хочется верить, что боец сам заполнил бумаги - уж больно почерк у него поставлен хорошо... как у учителя...
Павел Иванович Шульга был до войны... школьным учителем. И ещё у родственников в статье указано, что он был писарем при штабе... 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Adv1seR Новое рождение имени Шульги Павла Ивановича за тобой.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Контакт с родственниками П.И. Шульга в Казахстане установлен, семья там большая и прилично повоевавшая... Ищут хотя бы какие-то строчки написанные рукой Павла Ивановича. Шансы есть, т.к. есть ещё его брат в Москве и родственники... в Минске! С этим мне проще всего будет.
Есть фотография, в архивах военкомата к сожалению ничего нет. Остается толька надежда на письма.
С племянником разговаривал, они все знают что дядя служил в Бресте, уверены (из письма), что был при штабе, вероятно писарем.
Если защитники вспоминают правильно, то наша воронка ближайшая от штаба-455, который как раз на этом участке КК (по воспоминаниям).
Завтра будут новости, надеюсь найдем письмо

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Удачи!
Раз штаб тот и возможный ответ откуда останки нескольких полностью экипированных бойцов - дежурное караульное подразделение...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
И которое возможно разбомбили сразу с утра 22 июня.. И люди погибли на посту так и не узнав что началась война. Возможно?
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тезка, кто-то да - погиб не осознав что случилось. Прямое попадание, сильнейший удар от взрывной волны... Но тот кто был в каске, наверняка принял бой, столкнувшись с первыми немцами либо погиб от взорвашегося рядом снаряда. Круглые сутки при штабе никто в касках не дежурит понятное дело.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Да, есть доводы за то что погиб П.И. Шульга на боевом посту, в помещении штаба.
Но обо всем по порядку.
1. О расположении штаба-455 (если у кого есть поправки - прошу уточнить)
У Махнача в ГО-61:
"наш третий батальон размещался на Центральном острове. Его казармы начинались как раз возле ворот, которые соединяли двухэтажное здание 333 полка с кольцевыми казармами. У самых ворот находился склад-каптерка с боеприпасами и вооружением, а за ним, в сторону Брестских ворот, размещались: склад с армейским обмундированием, 9,8,7-я стр. роты, гараж с автомашиной М-1, помещение 37-го обс, ворота-проезд к Мухавцу. Напротив костела был штаб полка."   
Ближайшая воронка при таком расположении штаба - наша...

2. У Хваталина о штабе, также  в ГО-61:
"В субботу 21 июня мы раньше обычного закончили работу в штабе, где я был старшим писарем"... "Я с одним красноармейцем решили бежать к штабу полка, зная, что по долгу службы нам нужно быть там. Но, когда мы выбежали во двор, увиделя что на месте штаба дымятся груды развалин, среди которых лежало уже много наших убитых бойцов..." 
Также есть кое-что у Кошкарова, но его воспоминания уже как-то разбирали...

Во-первых, по Махначу получается что были некие ворота или ограждение, отделявшие территорию 333сп и упиравшиеся торцом в КК-455. Такое есть где-нибудь на фото?
(вероятно аналогично с участком напротив 9-й заставы - там такие ворота видны на аэрофото).
Второе - самые большие разрушения на этом участке - это подрыв возле полубашни, примерно напротив столовой. Напротив церкви тоже видны разрушения, но не настолько глобальные...