Автор Тема: Противостояние - Ракетные соединения Королевских ВВС Англии  (Прочитано 15117 раз)

Оффлайн necton

• Посетитель
    • Просмотр профиля
necton, а почему на указанном Вами сайте многие разделы закрыты. Региться надо?

- Регистрация не всегда помогает.. скорее всего или материал сырой, то есть в черновом варианте. Ну и конечно, есть там кой что, что не хотелось бы давать читать всем подряд, вот оно и закрыто. А что именно так хотелось  просмотреть?

Оффлайн necton

• Посетитель
    • Просмотр профиля
Как вообще могли появится "Сатурны"? Очевидная небрежность - Юпитеры, конечно.

Да, но скорее просто оговорился.. и заморочил голову Дедку, да именно о "Юпитерах" шла речь.

]Повторюсь, все позиции всех ракет средней дальности относящихся к рассматриваемой теме даны на разных ветках на форуме russainarms, включая позиции в СССР, Англии, Турции и Италии визуально, и поименно перечислены все части и соединения РВСН. Там же показаны радиусы действия. Для Парижа показаны (визуально) последствия применения я\б мегатонного класса.

Ну играться с виджетом "атомной войны" в гугля мапс - большого ума не надо (воспринимайте это как дружеский юмор). Если вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку "на подсмотреть" - ВСЕ позиции, хотя бы по Англии...

Оффлайн btbtbt

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Шутка (?) неудачная - слов нет, в таких случаях принято просто извиняться (ничего унизительного в этом нет, попробуйте).

Сайт NRDC в течение нескольких лет предоставляет возможности смоделировать применение исторических я\б по любой точке на Google Maps. Кстати начали американцы с себя. Рекомендую всем ознакомиться и поиграть, совсем не пустое занятие.

Перечень частей и соединений РВСН на сайте russianarmy.ru.
Участник СПИ ведет учет в разделе "Вспомним каждый полк".
Yary восстановил историю "Пионеров" на одноименной ветке.
На ветке "Военные объекты на Google Earth" того же сайта в прошлом\позапрошлом(?) году визуально выложены все места дислокаций всех РСД, включая СССР, Францию, Англию, Турцию, Италию, ФРГ и ГДР. Полистайте, не поленитесь.

Оффлайн necton

• Посетитель
    • Просмотр профиля
Шутка (?) неудачная - слов нет, в таких случаях принято просто извиняться (ничего унизительного в этом нет, попробуйте).
- от меня собственно ничего не отвалиться, извинюсь сразу, как только будет хоть малейшая причина, однако полное отсутствие чувства юмора, не повод, вести себя как недоцелованной барышне. И пожалуйста, не сочтите за хамство - я совершенно без всякого зла. Давайте по делу, итак..

Сайт NRDC в течение нескольких лет предоставляет возможности смоделировать применение исторических я\б по любой точке на Google Maps. Кстати начали американцы с себя. Рекомендую всем ознакомиться и поиграть, совсем не пустое занятие.
- для того, что бы в этой пустой трате времени, был хотя бы 1% смысла, для начала - необходимо знать конкретные цели хотя бы половины ракет. Слово "смоделировать", я так понял подобрано издевательский? Давича, на одном из форумов, обхахотался, вникая в подробности ядерного поражения деревни Мухино, по работе дурацкого скрипта, просто расчерчивающего пару радиусов средствами KML.. ну что там еще сказать...

На ветке "Военные объекты на Google Earth" того же сайта в прошлом\позапрошлом(?) году визуально выложены все места дислокаций всех РСД, включая СССР, Францию, Англию, Турцию, Италию, ФРГ и ГДР. Полистайте, не поленитесь.

- ну какого то другого ответа, я собственно и не ожидал.. Просмотрел вышеупомянутое обсуждение, но обещанного вами (непосредственно по теме в ЭТОМ Форуме) так и не обнаружил. Дабы не быть голословным, укажите пожалуйста мне непутевому, в каком именно посте, можно увидеть места дислокации ВСЕХ РСД на территории Британии? Буду премного благодарен!

P.S. - картинку с ГуглеЕарта, опубликованную PS даже не приводите, там нет даже 10% ВСЕХ ПУ Британии.

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
     Итак, вместо славного "Сатурна" оказались "Юпитеры". Спасибо. Разобрались. :)

Поехали дальше. Имеем, с одной стороны -
3) ВВС США обеспечивают техническую связь комплексов и командного центра в США
4) США обеспечивают полное обучение и стажировку персонала расчетов
       Т.е. американцы к изделиям даже и не подходили. С другой стороны -
Кстати только британцам была предоставлена символическая возможность "второго" ключа. Горячие южные парни лишь смотрели на изделия издали.
       Вот это да!!!  :o Неужели РК с "Юпитерами" уже в 60-х годах был полностью автоматическим? ??? А зачем тогда "персонал расчетов"? Я правильно понимаю, что это были, наверное, расчеты охраны?

Далее, претензии не к Вам, а к газетчикам из Труда - неужели сами не заметили.
Р-5М в ГДР) “Четыре ракеты были нацелены на Англию, восемь - на Париж, Брюссель, Бонн и Рурскую промышленную область Германии.
Какого хрена надо было тащить изделия в ГДР, чтоб пульнуть их чуть ли не себе на голову? Указанные цели в Германии прекрасно достигаются с территории Прибалтики, Белоруссии - см. Вашу же схему!  У меня после всего вышесказанного  теперь возникают сомнения в достоверности этой схемы.
     Какое-то художественно-популярное начало, может быть, и нужной, ветки.  :(
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 19:30 от Дедок »

Оффлайн necton

• Посетитель
    • Просмотр профиля
Коллеги! Темы давайте не смешивать - речь идет о физических местах стартов в Англии. Скоро стану добавлять фотоснимки с объектов, на те что смог пролезть, так что станет интереснее. Хотелось бы все же видеть обсуждение в Английском ключе, Америка где то там, за Океаном.. а остров тут, под боком..

Что касается ошибки в "Труде", то черт с ними, если брать по правде, то даже сам командир соединения не мог совершенно точно знать полетных задании, а на ракетах не писали "На Лондон!" "На Бонн!".. Р-5М в ГДР перетащили, это факт. Перетащили после того, как США подобрались поближе к западу СССР, и уже серьезно угрожали Москве. Логично, что имея скажем 8 стартов, половину надо бы было отправить наглым Англикосам, позволившим погостить у себя Американским ракетам. В моей карте думаю нет никаких серьезных несоответствии, поскольку исходил я из реальных позиции БР и их максимальной дальности. Переделать карту - две минуты (Готовиться карта для GE в KML). Для этого и прошу вашего участия, что бы такая карта была и максимально правильная, исходя из того, что мы все сообща знаем.

Далее, отдельно про четыре пункта соглашения - не зря я думаю, там существует такое четкое разграничение функции, видать в строю союзничков никогда небыло единогласия, даже в такие сложные моменты.

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
Коллеги! Темы давайте не смешивать - речь идет о физических местах стартов в Англии
- Принято! Сообщения не по теме отправлены на свои законные места, мусор подчищен.

В моей карте думаю нет никаких серьезных несоответствий,
Я больше доверяю Вашей карте, чем словам корреспондента Труда, который перечисляя всех врагов Союза, ну, никак, видно, не мог не упомянуть Германию. ;D
Извините, за мою придирчивость. Говорят, - я такой вредный.

про четыре пункта соглашения - не зря я думаю, там существует такое четкое разграничение функции
Вот как раз эти четыре пункта и вызвали столько вопросов, настолько они туманны. Для меня более ясна фраза:
Кстати только британцам была предоставлена символическая возможность "второго" ключа.
Вот одно это предложение всё четко расставляет на свои места.

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
ОБ АМЕРИКАНСКИХ БАЗАХ НА ТЕРРИТОРИИ АНГЛИИ (Из английского журнала "World News"). 5 июля 1958 года
 На территории Англии с 1948 г. расположились базы американской стратегической авиации. 22 февраля 1958 г. в Вашингтоне было подписано англо-американское соглашение по вопросу о размещении в Англии американского ракетного оружия. Официальный текст соглашения опубликован не был, но некоторые сведения о нем все же просочились в печать. Видимо, для успокоения английской общественности в соглашении содержался пункт, гласящий, что решение о боевом использовании ракетного оружия должно приниматься обоими правительствами. Однако эта оговорка абсолютно не гарантирует интересов Англии, ибо термоядерные заряды для ракетного оружия остаются полностью во владении США и под контролем их персонала.

Вашингтонское соглашение серьезно обеспокоило общественность Англии. В заявлении 47 лейбористских членов парламента, опубликованном в газете "Дейли геральд" 24 февраля 1958 г., отмечалось, что американские ракетные базы "создадут опасную напряженность, которая будет угрожать безопасности и благополучию народа". Журнал "Нью стейтсмен" назвал это соглашение "пактом самоубийства Англии".

...Американские правящие классы с их политикой низведения Великобритании к положению младшего партнера во всех аспектах англо-американского союза непрерывно стремятся возможно полнее использовать эту страну. Первоначально они рассматривали ее как непотопляемый авианосец. Теперь она служит в качестве базы управляемых ракетных снарядов "первой линии" американской обороны, Во что обходится Англии ее подчинение Соединенным Штатам, пока еще полностью неизвестно.

До 1954 года содержание войск США в Великобритании обходилось примерно в 203,5 млн. ф. ст., из которых 40% покрывала Англия, не считая безвозмездно предоставляемой для баз территории. Стоимость сооружения четырех новых ракетных баз Соединенных Штатов на английской территории составляет примерно 32 млн. ф. ст., т. е. превышает стоимость строительства нового современного города на 30 тыс. населения. Еще в 10 млн. ф. ст. обойдется строительство базы для 60 ракетных снарядов типа "Тор".

Расходы на вооружение в 1958 году предусмотрены бюджетом в размере в 1525 млн. ф. ст. За 7 лет после 1950 года суммарные расходы на вооружение составили 10 213 млн. ф. ст. В 1957 году это означало, что Великобритания тратила на оборону 9,3% своего национального дохода, в то время как Франция тратила 7,8%, Западная Германия - 5,3%, Италия - 4,7%, Голландия - 6,5% и Бельгия - 4%.

Кроме того, Англия понесла неисчислимые потери в результате американского вмешательства в ее торговлю со странами социалистического лагеря. В 1957 году английский экспорт в Советский Союз составил всего 37 млн. ф. ст., в то время как в 1956 году Советский Союз изъявил готовность приобретать в Англии товаров на 200 млн. ф. ст. ежегодно.

"World News", 5. VII. 1958.       http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000020/st023.shtml

Оффлайн pilot

• Просмотр профиля
;D Pilot.
Мой пост только что зачистили как мусор и Вы опять про США и про техданные Юпитера.
ЗДЕСЬ ЖЕ ВЕТКА ДЛЯ ДЖЕНТЕЛЬМЕНОВ ИЗ ТУМАННОГО АЛЬБИОНА.
 А для ковбоев с их ракетами на другую ветку ОТПРАВЛЯЮт. Я правильно понял установку модератора?????
Чуть-чуть - не так, а исключительно по просьбе основателя ветки  :) (Дедок)
Коллеги! Темы давайте не смешивать - речь идет о физических местах стартов в Англии. (necton)

Возникает вопрос -А о чем тогда вести разговор? О состоянии покрытия ВПП Королевских airforce? Или о ПЛАРБах туманного Альбиона?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 20:32 от Дедок »

Оффлайн sarov

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Куда воткнуть остальной присланный материал от племянников не знаю. Делить на страны нет смысла "Дедок" решит, позже будет из книги Ненахова про немецкого "Ванюшу" большрй материал.Аналоги советской «Катюши» и немецкого «Ванюши»
Великобритания.
32-ствольная реактивная пусковая установка «Лэнд Матресс».  Стволы собраны в единый блок на двухколесном лафете, реактивный снаряд - двигатель от 3-дюймовой зенитной ракеты и боеголовка от морской 5-дюймовой (127-мм) ракеты с фугасным зарядом с ударным взрывателем. Впервые использованы канадскими подразделениями при штурме Вальхерена. В одном залпе установка выпускала такое же количество взрывчатки, какое смогла бы выпустить целая батарея полевых орудий. Позже артиллерийская система доработана для буксировки обычным армейским джипом. Калибр: 76,2 мм (3 дюйма). Масса пусковой установки: 1118 кг. Длина снаряда: 1,770 м. Масса снаряда: 30,53 кг. Боеголовка: осколочно-фугасный; 3,18 кг. Скорость полёта снаряда: 353 м/с
Дальность полёта снаряда: 7230 м
США. 4,5-дюймовая ракета М8 (114-мм (4,5")) ракета М8 реактивный снаряд на вооружении американской армии. Создавалась как авиационная (для действий по наземным объектам), затем применили как наземную артиллерийскую ракету. Боеголовка (верхняя часть) имела длинную хвостовую трубку в нижней секции ракеты. Вокруг трубки размещались палочки бездымного пороха, которые и составляли ракетный двигатель. Ракета сохраняла устойчивость в полете благодаря раскладным стабилизаторам, которые выдвигались из корпуса снаряда под действием встречного потока воздуха после того, как он покидал ствол пусковой установки. Система постоянно модернизировалась, ее внешний вид подвергался изменениям, М8А1, А2 и A3 мало чем отличались друг от друга. Масса пусковой установки: 236 кг. Длина снаряда: 838 мм. Масса снаряда: 17,5 кг. Боеголовка: осколочно-фугасная; 1,95 кг. Скорость полёта снаряда: 259 м/с. Дальность полёта: 4200 м

Япония. Армейская ракета снаряжена фугасным составом, а в нижней части находится ракетный двигатель на бездымном порохе. При сгорании газы через форсунки во время полета вращали ракету. Пусковая установка имела гладкостенный ствол, в который вставлялась ракета. Калибр: 202 мм (7,95 дюйма). Масса пусковой установки: 227 кг
Длина снаряда: 983 мм. Масса снаряда: 92,6 кг. Боеголовка: осколочно-фугасная; 16,2 кг. Дальность полёта снаряда: 2930 м