Автор Тема: Twierdza brzeska  (Прочитано 349795 раз)

Оффлайн magilus

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Twierdza brzeska
« Ответ #1910 : 06 Март 2018, 10:16 »
Вообще момент интересный. В самом деле, где судно пришвартовалось? 1923 год, подъемные мосты (правый рукав) выведены из строя. Мост перед Холмскими воротами еще деревянный. Если только они подошли и остановились перед Холмским мостом, тогда получается на заднем плане восточный барбакан?
Думаю все ж северная кольцевая. Проплыли в момент реконструкции моста у Трехарочных - старый сняли, новый не положили.

Оффлайн Исследователь

• Постоянный участник проекта
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Twierdza brzeska
« Ответ #1911 : 06 Март 2018, 21:51 »
Уважаемые коллеги, я выскажусь, не по поводу самой БК, а, конечно, кораблей на снимке :)
Буквальный перевод подписи: "Брест-н.-Б. - крепость (1923 год). Вид судов Пинской флотилии на реке Мухавце".
Это - время ещё не окончательно сложившейся и - уж тем более - не устоявшейся окончательно польской военно-морской терминологии. Поэтому обе изображённых на снимке "речные матчасти" названы судами (пол. статки), а не кораблями (пол. окрэнты).
На снимке я вижу не речной монитор, а два вооружённых судна (пол. статки узбройонэ). Названия их обеих на снимке есть (у ближнего - правее левой дымовой трубы, у дальнего - на кожухе левого гребного колеса). Но в ТАКОМ разрешении они не читаются :( Так же непонятно, что за надпись по корме у ближнего судна... 
ПОБОЛЬШЕ БЫ ЭТО ЖЕ САМОЕ ФОТО!!!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий