Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 907248 раз)

Оффлайн Stas16

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #1880 : 14 Март 2012, 21:17 »
Добрый вечер  всем!

Подскажите  неопытному  - руины  каких  зданий  я обозначил  стрелками?  Одно из них, я полагаю, было магазином  военторга.  Но какое?
с уважением  Stas16

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #1881 : 14 Март 2012, 23:05 »
Вопрос в левой части фото-руины круглого туалета. По военторгу, не так давно обсуждали этот вопрос. Получается, что вопрос в правой части фото-военторг. И еще был военторг в северном крыле Арсенала, на втором этаже.

Оффлайн ataruts

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1882 : 15 Март 2012, 15:17 »
Здравствуйте, мой первый вопрос на этом форуме.
Над холмскими воротами постоянно находился "объемный" герб Российской империи
материал изготовления 100% не скачу, но наверняка состав цементно-извястковый.
Даже после войны и прошедшие годы...был герб, израненный, побытый, покалеченный на он был над холмскими воротами.
Всег когда бывал в крепости, подмил голову и смотрел над воротами красовался герб.
В году 1988 или 99 м. проходя через холмские ворота увидел "кучку белогоо материала" окуратно сметенную.
Поглядев в верх...над воротами герба уже нет. Все место акуратно выдолблено до кирпича.

Кто может прокаментировать.
Это вандализм сотрудников музея,?
простые посетители не станут лазать на ворота и сколасивать герб.
Осыпался, упал сам? :))) тоже мало вероятно.
Простояв столько времи, пережив ВОВ, штурм крепости, даже в покалеченном виде герб всегда красовался.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #1883 : 15 Март 2012, 16:03 »
Изначально был герб Российской империи и он был отлит из метала, как и все другие орлы.( с ними можно ознакомиться тут, пост 176  http://fortification.ru/forum/index.php?topic=477.165)
В польский период над Холмскими воротами был барельеф польского орла, как правильно тобой замечено, переживший войну.
В 80-х, часть барельефа откололась, есть фото, где присутствует только половинка, ну и оставшуюся часть в целях безопасности, было решено сбить, дабы кто-либо из посетителей не ощутил на себе удар из прошлого по темечку.
Вандализм тут не при чем.
А, лично я, за то, что-бы такие вещи сохранять, реставрировать, но не сбивать...
Другое время было. Хотя и сейчас в некоторых местах крепости происходят немыслимые вещи...Время тут не при чем.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 16:13 от OLEG 75 »

Оффлайн ataruts

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1884 : 15 Март 2012, 17:24 »
Изначально был герб Российской империи и он был отлит из метала, как и все другие орлы.( с ними можно ознакомиться тут, пост 176  http://fortification.ru/forum/index.php?topic=477.165)
В польский период над Холмскими воротами был барельеф польского орла, как правильно тобой замечено, переживший войну.
В 80-х, часть барельефа откололась, есть фото, где присутствует только половинка, ну и оставшуюся часть в целях безопасности, было решено сбить, дабы кто-либо из посетителей не ощутил на себе удар из прошлого по темечку.
Вандализм тут не при чем.
А, лично я, за то, что-бы такие вещи сохранять, реставрировать, но не сбивать...
Другое время было. Хотя и сейчас в некоторых местах крепости происходят немыслимые вещи...Время тут не при чем.

спасибо OLEG, за ответ, и информацию.
Думаю, что администрация комплекса просто сэкономили на услуге рестовратора.
Решив "здолбить" герб с х.ворот. А, матировка действительно может быть "дабы кто-либо из посетителей не ощутил на себе удар из прошлого по темечку."  ::)
Надею руководству комплекса не стукнет в голову разместить на холмских воротах
это?

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1885 : 15 Март 2012, 18:58 »
ну вот ...подали идею.... ;D
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Коломыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1886 : 15 Март 2012, 20:47 »
Дело Павлова, был как то разговор............
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 20:52 от Коломыч »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1887 : 16 Март 2012, 19:14 »
При разборе документов по пленным из Бреста нашел довольно редкий почтовый адрес - г. Брест, п/я 39. Это 249-й озад 6-й сд.

Вопрос - а что вообще известно про 249-й отдельный зен-арт. дивизион 6 сд (дислокация на 22.06., участие в боях и т.д.)?

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #1888 : 16 Март 2012, 19:46 »
Наверное ошибка.Был 246 озад- Северный городок.

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1889 : 16 Март 2012, 20:44 »
Спасибо.

Возможно что ошибка в последней цифре, я пока выборку бойцов не делал, смотрел только 1 документ. А что-нибудь про это подразделение известно в плане боевых действий, фамилии, может воспоминания кого-то есть?