Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1033778 раз)

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5350 : 22 Июль 2018, 13:08 »
Части ПВО в Бресте. А были ли они? Есть хоть какая информация?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Онлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5351 : 22 Июль 2018, 18:38 »
Уважаемый Юрий, Вас КАКОЕ ВРЕМЯ интересует? 1941-й или послевоенное?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5352 : 25 Июль 2018, 09:21 »
Уважаемый Юрий, Вас КАКОЕ ВРЕМЯ интересует? 1941-й или послевоенное?
Уважаемый Константин Борисович. Интересует 1941 год. Именно те, что должны были прикрывать город.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Онлайн Исследователь

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5353 : 25 Июль 2018, 12:59 »
Уважаемый Юрий, небо Бреста к 22.06.1941 из зенитных частей ПВО должен был защищать 218-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион РГК, организационно входивший в систему Кобринского бригадного района ПВО Западной зоны ПВО.
Как написано здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кобринский_бригадный_район_ПВО - "К исходу дня 22 июня 1941 года управление района вместе с остатками 218-го зенитного артиллерийского дивизиона, перебазировалось в Берёзу-Картузскую".

Онлайн Исследователь

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5354 : 07 Август 2018, 13:15 »
Уважаемые коллеги - те, кто работал с немецкими документами по БК и, в первую очередь - уважаемый Ростислав - у меня к вам вопрос по пленным в БК, точнее - не по ним самим именно, а по немецкой терминологии, применявшейся к ним.
Вот по этой ссылке - https://navlasov.livejournal.com/28837.html - вы можете ознакомиться с "заключением профессионального историка-германиста Н. А. Власова, кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ" о различных терминах, применявшихся в Вермахте для обозначения советских военнопленных. Сразу же отмечу - данное "заключение" - "заказное", и поэтому имеются определённые сомнения в объективности части изложенного в нём.
Как известно, среди пленённых защитников БК были и такие, кто сдавались немцами сами. В связи с этим у меня и возник вопрос: использовались ли в отношении них (то есть - части пленных из БК) термины "Überläufer" (то есть - перебежчик) - для отличия от реально ВЗЯТЫХ в плен защитников БК - "Kriegsgefangene", или для абсолютно всех применялся только второй термин?

Оффлайн Тим

• Просмотр профиля
« Ответ #5355 : 10 Август 2018, 13:17 »
- не по ним самим именно, а по немецкой терминологии, применявшейся к ним.

Как известно, среди пленённых защитников БК были и такие, кто сдавались немцами сами. В связи с этим у меня и возник вопрос: использовались ли в отношении них (то есть - части пленных из БК) термины "Überläufer" (то есть - перебежчик) - для отличия от реально ВЗЯТЫХ в плен защитников БК - "Kriegsgefangene", или для абсолютно всех применялся только второй термин?
Вам уже ответили ? Ответ требуется??
"Лень оплачивается кровью" (военное дело) - генерал-лейтенант Кюльвайн.

Онлайн Исследователь

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5356 : 10 Август 2018, 13:59 »
- не по ним самим именно, а по немецкой терминологии, применявшейся к ним.

Вам уже ответили ? Ответ требуется??

Как прекрасно видно в этой теме, именно те, к кому я обращался - "Уважаемые коллеги - те, кто работал с немецкими документами по БК и, в первую очередь - уважаемый Ростислав" - пока ещё не ответили...
Но если есть желание написать здесь - от лица человека, ныне проживающего в Германии - пожалуйста, прочитаю с интересом!

Оффлайн Тим

• Просмотр профиля
« Ответ #5357 : 10 Август 2018, 14:27 »
в первую очередь - уважаемый Ростислав" - пока ещё не ответили...
Откуда же мне знать, может вам в личные сообщения ответили или по электронной почте.

Я предлагал вам именно от лица работавшего с документами дать ответ. Пусть меня  и не зовут Р. А., но раз вы не хотите ответа  от лиц , кто работал с документами, не надо.
Подождите ответа от других лиц.
"Лень оплачивается кровью" (военное дело) - генерал-лейтенант Кюльвайн.

Онлайн Исследователь

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5358 : 10 Август 2018, 15:26 »
в первую очередь - уважаемый Ростислав" - пока ещё не ответили...
Я предлагал вам именно от лица работавшего с документами дать ответ. Пусть меня  и не зовут Р. А., но раз вы не хотите ответа  от лиц , кто работал с документами, не надо.
Подождите ответа от других лиц.

Во-первых, в предыдущем сообщении НЕ БЫЛО написано, от чьего лица будет ответ.
Во-вторых, я писал - "Но если есть желание написать здесь - от лица человека, ныне проживающего в Германии - пожалуйста, прочитаю с интересом!", а не то, что придумано выше - что я, мол, "не хочу ответа  от лиц, кто работал с документами".
Там было ясно написано - "пожалуйста, прочитаю с интересом!".
Только не забудьте, пожалуйста, назвать то "лицо, работавшее с документами".
В общем, "Ждём-с" (с)

Оффлайн DimDimich

• Участник проекта
  • Экскурсии по Брестской крепости: www.fortbrest.com
    • Просмотр профиля
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • Email
« Ответ #5359 : 10 Август 2018, 15:28 »
Как задолбали тролли....
Экскурсии по Брестской крепости: www.fortbrest.com