Автор Тема: Случай в в\ч 52035 50–й ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа  (Прочитано 49046 раз)

Оффлайн синай

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
А сейчас...
то есть ныне, значыться...
так уже и армия ракетна по домам разбрелася.

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
Хреново  ;)

... Просвятили телевизионщиков , в следующий раз бумажка будет тупее , но зато ОФОРМЛЕНА правильно  ;D ;D ;D
С уважением , Алексей Котуленко.

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Просвятили телевизионщиков

Если это относилось ко мне, то вы ошибаетесь.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Про Липники ...... по моему там была всёже 14я , а не 12я ракета. И если мог быть подземный дивизион, то он был из 3х шахт.
Здесь лучше подскажет Актинометр. У него и память крепкая и архив надёжный.

Под Дивлином не было Р-14. Там стояла Р-12 в шахтах и потому их было как и положено для такой позиции - 4 шт. Одно время никак не мог понять к кому относится этот шахтный дивизион - к 163-му или к 181-му полку. Если чисто территориально - то Дивлин конечно ближе к Бычкам, т.е это 163 полк.
Кстати это первоначально 50-я дивизия имела в своем составе только 163 и 181 полки. А потом к ней пристегнули ещё 431-й и 60-й полки в Высокой Печи. Тоже с наземными Р-12.

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
актинометр про Дивлин у меня сомнений не было а про Липники ничего не вспоните//ненайдете в архивах. У меня отложилось что там была Р14, а вот был ли там 3х шахтный дивизион?
- об этом и весь сыр бор идёт.
Спасибо.
тут меня на родившемся недавно форуме модером назначили по ветке РВСНhttp://russianarmy.mybb.ru/
(Сроком на 2 недели) ;D
Вопрос- а можно ли, при случае трудном к Вам как к  8) спецу обратится?

Синай - а вы поможете москалю?

Ведь других авторитетов, не ангажированных политически, трудно сыскать пока на военных форумах. Дабы не впасть в глупое модерирование, при незнании деталей вопроса по новым стартам. Просто некогда бывает при моей "пролётной" на Окт. магистрали жизни копать "буквари".
Заранее признателен Вам парни.
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Да нет. По Р-14 трудно ошибиться их всего-то и было по стране 12 "мест", не считая испытательные позиции в КапЯре и в Плесецке. Как говорится можно пальцы позагибать, начиная с Востока: Анадырь, Новосысоевка, Сарыозек, Актюбинск, Махачкала, Лебедин, Гайсин, Первомайск, Глухов, Сморгонь, Приекуле, Тайбола. Вот вся география. Судя по всему, начинали строить для них БСП и под Татищево, но не пошло дело. Видимо уже ни к чему стало в то время. Мы на этом форуме Татищевские метаморфозы уже как-то обсуждали.
Про Липники что нибудь посмотреть конечно можно будет. Одна наземная площадка Р-12Н там рядом с самими Липниками точно есть. А еще две - кажется к северу в сторону Усово. Они обе наземные Р-12Н, и похоже, что обе относятся  относятся к 181 полку в Липниках. Этого точно не знаю. Но если так, то тогда в 181-м полку было 3 наземных дивизиона, а в 181-м - 1 шахтный и 2 наземных дивизиона. А шахтная позиция там во всей 50-й дивизии только одна - у Дивлина.
Про указанный Вами форум слышать не приходилось, но если потребуется, то конечно поддержим.
Кстати, говоря о комплексах Р-14 и Р-12 возник тут один вопрос. На форуме Caves подняли тему насчет бетонных градирен в районе заглубленных КП на групповых шахтных позициях Р-16У. Посмотрел в Google по территории страны более или менее сохранившиеся остатки таких позиций Р-16У и ещё пару позиций ШПУ Р-9А и действительно заметил, что такие градирни там были. Находились они обычно недалеко от КП в стороне, противоположной от ШПУ. По виду - это квадратный бетонный брызгательный бассеин. Видимо это часть системы охлаждения ДЭС. Возник вопрос, а что нибудь подобное было на ШПУ Р-12 или Р-14? Там ведь тоже КП были примерно такими же и по сути и оборудованию. 

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
Актинометр, градирни были на Р-12. но для компрессорной, возле электростанции. типовая 2х башенная конструкция - капельное орошение каркас закрытый шифером, снизу для конвеккции открыт по периметру, без вентилятора. размер бассейна вдоль - метров 12, поперёк метров 5.
ввод воды сверху. отбор снизу. от позиции на расстоянии 80 -100м от КПП.
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
Нуууу... чем можем тем поможем, че надо впарить - впарим...

Тут однако вон кака засветка образовалась...
Судя по всему этому НЛО нет особого дела до ракетных стартов..
Они стервецы, на солнце зависают...

Телескопы NASA во время небывалой солнечной активности обнаружили необычный предмет, который похож на корабль пришельцев, заправляющийся солнечной плазмой.

http://news.zn.ua/TECHNOLOGIES/teleskopy_nasa_zasnyali_okolo_solntsa_korabl_prisheltsev_na_zapravke_fotovideo-98703.html

Оффлайн vlas1940

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Каждый из нас, в части его касающейся, был причастен к оружию, последствия примененя которого пострашнее и конкретнее НЛО и всей уфологии. М.б. не будем вовлекаться в столь противоречивый массив информации на своей ветке. Уфологи народ упертый и настырный в объяснении реалий без материальных подтвеждений.

С появлением компов, программ текстовых,шрифтовых, фотошопов для сообразительной головы не представляет труда состряпать любой документ, состарить его и выдать за желаемый. Что касается документа с приложением печати - уже отмечены его очевидные ляпы. Почти каждый из нас владел на службе мастичной печатью, как правило латунный диск с выбитыми номером ее и номером в/ч. Штемпельные штабные печати - резина и другая технология.  И уж никто не пытался сделать оттиск на бумаге мастичной печатью. М.б. сегодня в РА и другие печати по форме, герб сменился. Но печати   в/ч и учреждений СА представляю...

Бывают и веселые фальсификации, третий год ходит баян о летных сапогах. Потому и не  размещаю его, без согласия общества...

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
solov и актинометр
Что-то я никаких остатков градирен на шпу и на наземных стартах Р-12 не видел. А на Р-14 их не было точно. А вот в жилом городке, позади ДЭС, какая-то хрень стояла. Что именно не помню, но каких либо бетонных емкостей не сохранилось. У нас ДЭС имела два здоровенных судовых дизеля, метра три высотой. Командир техроты говорил, что такая же по мощности дизельная построена в Глухове.